8.5
Фото Tatiana Che

Потрясающий спектакль. Ни на секунду не провисает, держит внимание, не столько развлекает, сколько увлекает, благодаря прекрасной драматургии и гениальной актерской игре. Очень интересное путешествие в сознание в первую очередь мужчины, а во вторую уже "художника". Есть, над чем посмеяться, и есть, над чем призадуматься. Спасибо, "Практика"))

18 ноября 2014
Фото Павел

Это было здорово и я хочу еще. Вот только будет ли в новом сезоне?
Самое интересное впечатление, которое я заметил в себе, думая о просмотренном - это то, что Кулик в течение спектакля становился Кукушкиным, а потом опять Куликом. И я до конца не могу определиться - это хорошо или не очень ) Вот начало - и я сразу верю, что Кулик, а где-то в середине ловлю себя на мысли, что я забыл, что это Кулик, и просто получаю удовольствие от развития монолога.
Актер сросся с персонажем? Или может наоборот не смог показать его так, чтобы я верил все время, что это Кулик? Сложно ответить самому себе.
Но это было здорово.

24 июля 2015
Фото Nina P

Самый позитивный спектакль из все увиденных.
Один интересный человек изображает другого, тоже, как оказалось, интересного человека и делает это с любовью к своему персонажу.
Попала на спектакль по рекомендации и теперь жалею только о том, что он так редко идет.
Надеюсь, авторы спектакля догадались сделать видеозапись, так как у них получился настоящий шедевр.
Каждый зритель видел спектакль по-своему, даже смеялись разные люди в разных местах. Это говорит о том, что спектакль многоплановый. А также о том, что каждый найдет для себя то, что в данный момент интересно ему.
Мне, например, больше всего понравились долгие серьезные взгляды Антона Кукушкина вдаль, сквозь зрительный зал. Мне показалось, что именно в этих местах актер по-доброму иронизирует над своим героем.
Про Олега Кулика я раньше знала только скандальные подробности представлений. Теперь мне понятно, что это глубокий нестандартный думающий человек.
Спасибо за спектакль!

9 февраля 2013
Фото Людмила Гаврилова

В монологе "Человек.doc. Олег Кулик. Игра на барабанах" в театре "Практика" скандально известный российский концептуалист энергично препарирует не только общество, что привычно и поднадоело, но и самого себя, что пробирает и работает!
Захваченный идеей, что люди ежедневно умерщвляют окружающий мир, чтобы не заморачиваться непредсказуемыми потребностями живого, в какой-то момент художник понимает, что точно так же сам "умертвил" собственного незаменимого ассистента. С какими-то его "скучными" желаниями, не относящимися к шаманизму высокого искусства.
Игра на барабанах - череда жестов, прямо противоположных жесту, когда мы от кого-то отмахиваемся, как от назойливой мухи. Люди отмахиваются от близких, правительства отмахиваются от граждан, религии отмахиваются от телесного - в общем, хреновый жест )
Смотрится на одном дыхании, хотя никакого экшена и самого Кулика на сцене нет!

6 января 2017
Фото Ilya Shpirt

Ну-у, друзья - даже и не знаю с чего начать... Не хочется повторять многочисленные восторги, но другого слова нет. Ге-ни-аль-но... Антон Кукушкин. ей богу, играет Кулика лучше чем Кулик бы сыграл сам себя...Час двадцать времени пролетают незаметно, сидишь с открытым ртом. Несмотря на то, что Антона называют здесь в "Афише" (да он и есть собственно) актером выступающим на корпоративах, ему необыкновенно ловко удается превратиться на сцене в Кулика. Мастерски схваченная манера говорить и нарочито простая разговорная речь практически убеждают что вместо кучерявого блондина со сцены вещает (именно вещает) ныне лысоватый, с бородой и в очках Олег Кулик... Браво, Антон!

4 апреля 2013
Фото Kate Seregina

Пойти на спектакль толкнул исключительно интерес, т.к. скандальные перформансы Кулика и его "человек-собака", запомнились надолго. Этот спектакль заставил посмотреть на личность ОК совсем в ином свете. Интересный сценарий моноспектакля и гениальная игра актера Кукушкина раскрывают эксцентричную личность в разрезе обычного человека, которому свойственно допускать ошибки и сожалеть о них. Спектакль необходимо посмотреть минимум дважды, и мысленно порассуждать вместе с главным героем о том о сем, задуматься, как часто мы не успеваем понять, что "Рубикон пройден", а сделать уже ничего нельзя... Чем больше мы будем пересматривать свои и чужие ошибки, тем меньше будем допускать их впредь!
Рекомендую к просмотру всем, без исключения! (детям, пожалуй рано - просто не поймут)

14 октября 2013
Фото Alla Samodurova

Стоит идти даже если вы понятия не имеете, кто такой Кулик или феноменально его играющий Кукушкин. Суть не только и не столько в персоналиях. Это абсолютно про каждого, кто хоть сколько-нибудь пытается разобраться в себе и других.
Это - прочувствовать что-то свое глубинное через невероятную искренность и бешеную энергетику со сцены. Осознать до обидного очевидные, но с таким трудом принимаемые истины. Думать, вдохновляться, верить, создавать...

Полуторачасовой монолог без каких-либо действий и декораций. Вдох и выдох, между которыми целая жизнь.

25 марта 2014
Фото Denis

Привык знать Кулика как странного, эпатажного товарища, лезущего из кожи вон, чтобы привлечь к себе внимание. После спектакля полностью пересмотрел свое к нему отношение. Даже отчасти к современному искусству стал более серьезно относиться. Очень глубокий и интересный анализ художника, его стремлений, того, что им движет, как он готовит свои произведения. Однозначно рекомендую к просмотру.

13 февраля 2015
Фото Ульяна

Есть знаковые происшествия! Сегодня моно спектакль :Олег Кулик в исполнении Антона Кукушкина! пришли ответы на вопросы...Град слез и киваний и точек. Спектакль -перфоманс в котором ты и заявленная обезьянка, про которую идет речь в начале, но и при осознании этого ты не ощущаешь того какого то обидного, а наборот говоришь спасибо! За этот вечер богатым эмоциями различного спектра !я счастлива! Я простила и завершила внутри себя так много историй которые грузом лежали в глубине меня и не давали мне сделать вдох полной грудью! И теперь я могу широко сказать ДА!
Диалоги внутри себя и даже с ответами на вопросы недостаточно без внешнего диалога! Необходимо услышать!

25 марта 2014
Фото Konstantin Petrov

первый раз на этот спектакль я попал почти случайно, насколько вообще все в нашей жизни случайно. меня пригласила девочка, мы пришли, приятная атмосфера места, уютное кафе, пирожки-чай, открытки ПРАКТИКА. всё как мы любим.
сели на места, вышел актер.
где то на середине у меня перестала болеть спина. правда. я высокий, есть некоторые моменты с позвоночником, но меня попустило. мурашки волнами бегали от поясницы к макушке и по ногам, по всему телу. такого я давно не слышал и не видел. мне стало очень хорошо, хотя местами просто наворачивались слезы. всё что происходило на сцене, всё это просто и легко вскрыло, как банку тушенки, такую, знаете, которую не ножом открывают а как кока-колу.
вобщем... рвануло сильно и хорошо. и полезно и по честному. Антон - очень крут, Кулик - очень крут. Пусть спектакль живет и пусть его посмотрит как можно больше людей. Я ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОЧУ!!!

и очень хочется найти текст. очень он нужен. подскажите, где взять?.. %)

20 февраля 2015
Фото Амелия Карамелова

Спектакль хочется смотреть раз в квартал. Это своеобразная гигиена: воспринимать живое, настоящее, настраивать свои внутренние приборы на подлинность. Антон Кукушкин нигде не воспроизводит таксидермию, наоборот, он скальпелем нас оживляет, и мы дышим, прямо в зале оживаем. Конечно, тут личность самого Олега Кулика, тут мастерство драматурга и режиссёра, потрясающий талант актёра. Олег Кулик, рождённый на наших глазах, просто рассказывает историю любви, поиска, историю ошибок. Концентрированный жизненный опыт того, кто идёт насквозь, минуя знакомые дороги, всё время начиная с нуля, с того, что я знаю, что ничего не знаю, с того, что каждый день нужно заново создавать себя, узнавать себя и строить, разрушать себя вчерашнего накануне, чтобы завтра родится вновь. Я не знаю, каким должен быть моноспектакль. Похоже, этого не знают и его создатели. И вот он рождается на наших глазах - "Человек док. Олег Кулик. Игра на барабанах".

Я очень рекомендую посмотреть этот спектакль.

17 ноября 2014
Фото Софья Мусаева

На афише не указано имя актера (я предполагала, что в спектакле будет участвовать сам Олег Кулик), но тем не менее, это разочарование ушло в течение первых же минут игры Антона Кукушкина. Не сколько сам текст цеплял, сколько то, как он его читал. Антон очень зацепил своей игрой, и действительно не оставил в равнодушии.
Я вообще считаю, что моноспектакль - мероприятие очень смелое, и мало кто из актеров способен удерживать внимание зрителя столько времени. Антон оправдал!
О самом спектакле: сцена, белый экран (перед началом на нем показывалась мартышка), стул и актер. Никакой бутафории, но тем не менее получилось очень динамичное и стройное действие.
На поклон вышел сам Олег Кулик, но как я потом подслушала, он редко приезжает сам на спектакль.
Очень удивило и порадовало, что довольными из зала вышли даже пожилые зрители. Кроме того, увидела несколько известных лиц в зале.

10 января 2012
Фото Ирина Сумбулова

Безумно понравилось! Хоть и не знали ничего об этом человеке, и в самом начале очень сложно было воспринимать непрерывный, хаотичный и немного отдающий психиатрией поток мыслей, но тем не менее все действие заставляет тебя вслушиваться, вдумываться, и в конце выливается во вполне логичный и оконченный сюжет, поэтому не стоит сразу вздыхать и жалеть о зря потраченном времени, этот спектакль отнюдь не для легкого вечера, спектакль для тех, кому интересен внутренний мир, свой и окружающих людей.

11 ноября 2015
Фото Olga Tour

Мне не хватило "звездочек" оценки на этом сайте. Их всего пять. И этого слишком мало, чтобы выразить то, что я чувствую сейчас, вечером после спектакля.
...Полтора часа Жизни: мечущейся, страдающей, ошибающейся, разочаровывающейся и разочаровывающей, бросающей все и вся, стремящейся - и - находящей, вдруг озаренной и космическим открытием, и тихой мудростью человека рядом...
И я говорю о том, что происходило со мной в эти полтора часа. Потому что я не просто посмотрела спектакль - я проживала себя вместе с тем, как проживает себя на сцене Антон Кукушкин в роли Олега Кулика, который в исполнении Антона проживал себя вместе со мной.
Узнавать себя, улыбаясь или краснея, удивляться необыкновенно точно пойманному образу или слову, которое ты сам - да!да! - давно не можешь схватить за хвост - и вот оно, найдено!, задохнуться от подступающего к горлу комка, рассмеяться шутке, изумленно качнуть головой... задать свои Главные вопросы...
Вам придется сделать все это - и, наверное, много еще чего совершенно своего, личного, важного, если вы купите билет на этот спектакль.
И не так уж принципиально, знали ли вы до него про Олега или Антона, вы встретите петербургский осенний дождь этим вечером с чувством, что познакомились с ними обоими - близко и искренне.
И, что самое удивительное, гораздо лучше познакомились с самим собой.
Ближе к себе.
Искреннее.

21 сентября 2015
Фото Евгений Сердечный

Это история человека, докопавшегося до самого себя. А удается это, наверное, далеко не многим. Сам Толстой в главе с каббалистическими выкладками Безухова мог бы удивиться катастрофичности того фактологического щупа, который опускает в московский мавзолей герой спектакля. Препарируя географическое сердце родины, он не слышит биения своего собственного, и лишь спустя годы ему удается посмотреть на самого себя в зеркало. Композиционно выверенный, "программный" спектакль, могущий доставить зрителю "умное удовольствие". Спасибо.

25 марта 2015
Фото Дарья Гейлер Гейлер

Любой, кто смотрел это произведение, не мог остаться равнодушным, но за других я сказать не могу. Напишу, от себя.
Если в двух словах то так "Опупенно круто".

Таких спектаклей должно быть не просто больше, они вообще, на мой взгляд, жизненно необходимы многим людям. Особенно тем, кто заигрался во взрослого и знающего "всеився", кто потерял счет времени, кого засосал большой город в своих мелких заботах, или маленький город в больших проблемах, не важно.

"Кулик" -- это современная "Вещь", не побоюсь этого термина, она больше чем просто попытка выразить что-то очень творческое и очень современное, нет, вовсе нет. Здесь масса того, к чему каждый зритель, и я в том числе, подключается во время спектакля и как завороженный смотрит, пялится на актера, глаз с него не сводит, а в ответ... а в ответ он тоже, смотрит в тебя и говорит в тебя.

Меня весь спектакль не покидало ощущение, что автор через героя и актера передает тебе свою понятную, конкретную простую мысль об отношениях, о любви и ценности мгновения, ценности неумолимо бегущей жизни, ценности истинного и иронии над пустым, над поверхностным. Что Актер с тобой говорит, с тобой лично, словно ты с ним на кухне сидишь и чай с плюшками ешь. Но при этом так страстно, с такой болью и одновременно счастьем в груди, говорит, о самом сокровенном говорит.

Такое глубокое, такое философское понимание человеческих радостей, наполненное смыслами, кажется, что автор смог каждую фразу разместить в такой последовательности, что если бы вдруг меня на спектакле прервали и мне пришлось бы уйти, я бы мучилась вопросом "а что же дальше было? Как он? Как там Кулик дальше поступил? Что? Куда бежал? Что делал? А главное зачем? И почему?". Я бы плохо спала, пока не узнала все до конца.

Много, много вопросов поднимаются, объясняются. Я вот весь спектакль внутри повторяла, словно разговаривая с героем: "Да, да.. вот ну да, конечно, да, ты прав, да, да и у меня также, вот в точку, ага, оно самое, да-да-да".

Так живо, так образно, так виртуозно герой переносит тебя из маленькой комнаты зала в...
Вот представьте, перед вами молодой парень, он сидит на стуле, говорит, говорит, просто говорит, а вы вместе с этим, вот в ту же самую минуту взяли и в Монголию переместились, а потом стремительно перелетели в Тибет, затем в индийский Ашрам, и тут же обратно в Москву, и бах на запад в Венецию, и снова в квартиру, через минуту уже за витрину музея, то туда, то сюда... и это так живо, так ярко, в красках, в звуках, а порой даже запах формалина чувствуется.

В общем, че тут писать.
Идите все на "Кулика".
Все, кто неравнодушен к себе, к окружающим, к современному миру, те, кто нираз задавался вопросом: "А зачем? А для чего? А что я делаю в этой жизни? А где знак? А где мое место? А кто этот я? А кто для меня она? А что есть вера, любовь? Что есть искусство? Что есть такое это существо под названием "современный человек"?

Идите, смотрите, по-другому не поймете.

Я вот еще раз иду и еще раз пойду и все мои друзьям пойдут. Потомучто это хороший, настоящий, правильный взрослый спектакль про мужчин, про отношения, про любовь и неуемную фантазию.

Отдельное спасибо автору Евгению Казачкову и актеру Антону Кукушкину.

21 мая 2014
Фото Tania Stepanenko

Абсолютно гениальный спектакль! Невероятная отдача актера, большое Вам спасибо, Антон! И очень яркие образы и интересные наблюдения Олега Кулика за собой и за человеком в целом, уверена, что каждый найдет множество ответов на свои, казалось бы, личные, но такие общие, вопросы! Браво! В этой же серии смотрела спектакль Топливо, рекомендую.

27 апреля 2016
Фото Евгений Бондин

Один из лучших спекталей в Практике
Здесь сложно подобрать восторженные эпитеты, потому что спекталь так хорошо, насколько хорошо он резонирует в зрителе.
Минималистичная сцена - один стул, стоящий на деревянных подмостках и Антон Кукушкин. Молодой, талантливый и так сильно принимающий в себя манеру поведения, образ другого человека.
Возможно, кому-то формат "театра одного актёра" может показаться скучным, однако смею вас уверить - в данном случае, вы испытаете ураган эмоций и чувств.
Формат "Человек.Doc" выдаёт тебе квинтессенцию человеческого взросления, со всей болью, искренностью и ранимостью, с которой это происходит.
Словом, если хотите сходить на хороший спектакль - смело идите именно на этот.
Я не удержавшись, сходил на него второй раз, спустя 3 месяца и удивительно, но открыл для себя его по-новому.
Этот спекталь, определённо стоит того, чтобы его увидеть. Идите.

12 ноября 2015
Фото Oleg Karchevskiy

Моно спектакль Антона Кукушкина не просто знакомит с автобиографией Олега Кулика... а полностью погружает в те события и переживания, проблемы и решения. Сказать что спектакль понравился было бы не совсем правильно, да понравился, но не это главное, главное он Интересен. Настолько интересен что не хочется ни забегать в перед, ни начинать вспоминать какие -либо прошедшие моменты, потому что интересно именно то что сейчас происходит на сцене и во всем зале, и интересно Очень. Та энергия которая извергается со сцены, ты в ней тонешь... и... не хочется применять штампы, штампы не уместны. На мой искушенный взгляд сама задача прожить такой спектакль на сцене действительно тяжелая. Талант Антона, его самоотдача, его энергия , которая к слову, с неба не падает никому, превращает это выступление в интересное захватывающее с первых секунд зрелище. Именно так, в зрелище, но не в классическом его понимании, а зрелище как интеллектуальное действие. Если бы меня спросят куда пойти, я без каких либо оговорок порекомендую этот моно спектакль.

13 октября 2015
Фото Ульяна Коптяева

Мне сказали то, что я забыла в своих делах. Мне напомнили, что есть живое и не живое живое и мертвое. Как тесно они связаны и какая тонкая грань их разделяет. Мне именно напомнили, я думала об этом сама, я думала, но ничего не сделала из этих мыслей и забыла, сделала мумию, а мне ее оживили и дали ощутить вкус, запах себя. Мне напомнили оживив чужие, уже не живые, рассуждения. Оживив их настолько гениально, что я, зная, что передо мной актер, я чувствовала себя собеседником Олега. Именно я была тем человеком, от которого Олег отмахнулся, я сидела и слушала.
Огромное спасибо всем тем, кто сделал этот спектакль! Спасибо всем тем, кто помогает ему жить!

27 апреля 2015
Фото Olesya Zhevakina

Перед спектаклем прошел фоторяд с портретами обезьян. Сначала они показались забавными, а потом жутко отвратительными. Я сказала подруге, мне не хочется на них смотреть, у них выражение как на лицах жертв Освенцима, я видела недавно: неживые, напуганные, апатичные. Оказалось, это портреты обезьяньих чучел из музеев живой природы.

Человек.doc - это спектакль-опыт. Первая половина спектакля - это почти "Исповедь" Бакунина про революцию ради самой революции, про воплощение идеи ради идеи, про преобразование одного несовершенства в другое несовершенство ради ощущения движения и осмысленности. Это Бердмэн про воображаемый полет над головами тупой массы, про зацикленность на самом себе, про неспособность на близость, потому что внутри слишком много всего и ничего нет.

Вторая "просвещенная" половина - это способ выжить, когда все ускользает, а старые средства перестали работать. Это не про совет и не про обещание. Это про не сдаваться, про искать, про пробовать новое и выпадающее из привычного. Про то, как мертвое превращается в живое, короче говоря.

20 февраля 2015
Фото adibas

Феноменальный Антон Кукушкин играет Олега Кулика. Пьеса написана по мотивам разговоров с художником Олегом Куликом, идеально драматургически выстроена, совершенно не заумная, не снобская, очень человечная, сильная и глубокая. Антон может, кажется, сыграть всё на свете. И даже такую сложную роль - как эта. Если сможете закрыть рот за тот час с небольшим, что идет спектакль, - у вас серьезно развита сила воли. В общем, это очень круто, идите, не задумываясь.

6 апреля 2014
Фото Artem Dertev

Если вы хоть как-то разбираетесь в театре, да и в искусстве в целом - идите на этот спектакль на раздумывая. Кукушкин - потрясающий, Кулик - удивительный, действие вскрыло столько тараканов в моей голове, что я еле уснул. Крайне редко встречаю спектакли на которые готов ходить как на любимую работу. Пойду обязательно еще раз.

16 октября 2013
Фото Александр Крылов

Моя высшая оценка любого спектакля это его рекомендация своим друзьям. В случае с «Человек.doc. Олег Кулик» я могу смело сказать, что надо посмотреть обязательно!
Слова, безусловно, талантливого человека, которые пропустил через себя и озвучил другой не менее талантливый человек мало, кого могут оставить равнодушным. Спектакль пролетает на одном дыхании и только, когда он заканчивается, ты понимаешь, что прошло почти полтора часа.
Второй день под впечатлением. В голову лезут, какие-то мысли, которых раньше там не было. Что-то эта постановка во мне задела, до чего-то достучалась и за это я хочу сказать спасибо и Олегу Кулику, и режиссерам и Антону Кукушкину.

9 февраля 2013