5.9

Тереза Дурова

Вячеслав Косьмин
14 октября 2010
Когда слова не нужны

Каждый из нас хотя бы раз был в цирке и помнит те смешные номера с участием клоунов между номерами. Тереза Дурова смогла соткать целый спектакль из небольших этюдов по несколько человек и в то же время заставить их работать
как единый механизм: каждый персонаж - это некая "шестерёнка" в системе
действия.

На самом деле главный герой, прототипом которого является знаменитый физик
- это отнюдь не та фигура, вокруг которой всё вращается, а один из элементов этой дивной мозайки. Безусловно нужно отметить уникальную бессловесность спектакля:
за всё время персонажи почти не пользуются словами и выжимают всё возможное
из пантомимы.

Эта разнообразная история любви понятна зрителю любого возраста и любой
национальности, в особенности старшим школьникам и студентам. Трудно описать происходящее на сцене в нескольких словах - это надо видеть.
Оригинально. Смешно. Романтично.

khali Ne
5 февраля 2011

...сложно описывать то, что еще не осело в твоем мозгу и не улеглось в сердце.. одно могу сказать - неоднозначно...сюжетная линия теряется где-то в декорациях и костюмах, а они на высоте. театр замешан с цирковыми трюками, красивой музыкой и молчанием актеров.. неплохой набор, не правда ли!
послевкусие оч легкое и даже где-то романтическое. все-таки любовь великая вещь! сходите на спектакль, поймете о чем я тут толкую!)

ma_tu
4 февраля 2011

Прекрасные костюмы и декорации. Интересная музыка. Но пантомима, клоунада - жанр, что называется, "на любителя". К тому же не терпит простоя и пауз. Сделать из представления полноценный спектакль - дело чрезвычайно сложное. Отдельные сцены чудо как хороши. А в целом... В некоторые моменты нить повествования теряется, в другие - обрывается.
И все же спектакль скорее понравился, чем нет.