Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Спектакль
Сволочная любовь

Постановка - Русский драматический театр Литвы
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Сволочная любовь – афиша
  • Сволочная любовь – афиша
  • Сволочная любовь – афиша
  • Сволочная любовь – афиша
  • Сволочная любовь – афиша
Драматический
Агнюс Янкявичюс

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Garda
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 января 2012

одурев от рабочей недели, вчера вечером я подумала, что надо как-то разнообразить и меня посетила мысль сходить в театр. я уже давно разведала что в Вильнюсе есть Русский драматический театр, посмотрела афишу, осталась довольна и решила сегодня пойти на "Сволочную любовь". спектакль поставлен по наделавшей в свое время много шуму книге Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". почему -то я не сомневалась что без проблем куплю билеты прямо перед спектаклем и, что бы не повторять старых ошибок стала "учить матчасть" - скачала и села читать книгу . читала до часу ночи, осилила половину, понравилось)) кто не читал -- рекомендую.
меня мучил вопрос как ЭТО можно поставить, но по большому счету ничего особенного от постановки не ожидала.
но как только на сцену вышла Бабушка (Инга Машкарина), я поняла что правильно сделала, что пришла.
она безусловно была центром действа, сильная и прекрасная актриса. хотя надо отдать должное -- и остальные актеры (их было аж 4) на ее фоне не терялись, но и по книге и в спектакле она конечно на первом плане.
это вот как раз одна из тех ролей после которой мне хочется задать вопрос - вот как, как можно отыграв такую роль, спуститься со сцены и нормально себя чувствовать, как можно выйти из этой роли и жить дальше, ходить в магазин за продуктами, пить чай с бутербродами.
игра настолько сильная и эмоциональная, что от нее передергивает -- я не люблю вещать ярлыки и вообще эти все названия, жанры, но наверно здесь бы подошла трагикомедия -фарс. только что зал смеялся незамысловатым шуткам и тут же замирал и начинал нервно двигаться в креслах от возникавшего дискомфорта -- в полную силу актриса выкрикивала со сцены злые слова своей героини. возможно кто-то даже где-то узнавал себя и свою семейную жизнь, благо в зале на 80% были тетеньки.
необычной была и сама подача - действие происходило на фоне большого экрана на котором ковер на стене сменялся панорамой советского дворика или стройкой, или портретами Труса, Балбеса и Бывалого.
о чем спектакль - о темной стороне женщины. о том какой несчастной она может стать и трудно сказать будет это ее собственное желание или "так сложились обстоятельства". и даже сама не будет понимать своею "несчастность", свое нездоровье и ненормальность происходящего.
вроде бы Санаев (и похоже что так оно и есть) писал эту книгу как автобиографию своего детства - и если честно очень это похоже не правду - есть такие вещи, слова, ситуации, которые не выдумаешь, и просто можно взять из жизни и записать на бумаге.
я думаю после того как он поставил финальную точку в книге ему должно было сильно полегчать, возможно он наконец даже простил свою Бабушку.

0
0
9
STELA
25 отзывов, 375 оценок, рейтинг 13
23 октября 2010

"Сволочная любовь" по повести П. Санаева "Похороните меня за плинтусом" (Спектакль Русского драматического театра Литвы ), смотрится легко, хорошая бесконтактная игра актёров, с юмористическим подходом к пьесе. Понравилось!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все