5.9

100 оттенков синего

Постановка - Большой театр кукол
Модильяни, любовь, смерть: спектакль для взрослых в БТК
Яна Тумина

Жанна Зарецкая
21 октября 2010
Новый спектакль для взрослых в БТК: Модильяни, любовь, смерть

Есть такие истории любви, которые обречены на многочисленные интерпретации в искусстве. 24 января 1920 года в одной из парижских клиник в возрасте 36 лет от туберкулезного менингита умер знаменитый художник Амедео Модильяни. 26 января из окна выбросилась его гражданская жена Жанна Эбютерн. Ей был 21 год, и она была на девятом месяце беременности. Спектакль «Сто оттенков синего» по пьесе драматурга-дебютанта Анастасии Денисовой – трагедия на троих. Кроме двух монпарнасских любовников в исполнении Марины Солопченко и Сергея Бызгу, на сцене появится кукла – нерожденный ребенок Жанны. Мистическая трактовка любовной трагедии принадлежит Яне Туминой, постановщику большинства спектаклей Русского инженерного театра АХЕ, матери троих детей.

Елена Енг.
23 октября 2010

Спектакль нужно посмотреть обязательно. Детям от 14 -особенно. Циничным взрослым- тоже. Да и остальной части населения- не повредит. Пронзительно. Трогательно. Смешно. Честно. Беззащитно.Позитивно.Я назвала его "Спектакль для моей дочери."

Марина
20 января 2011

Мне спектакль крайне не понравился.
Возникло ощущение, то ли идея очень проста, то ли настолько глубока, что не понять. Оказалась проста. Тема про наличие/отсутствие любви избита и скучна.
Также игра актеров сомнительна(да простят они меня). Актеры что называется переигрывали. Дрожь в голосе, трясущиеся руки, частое дыхание- все это неестественно.
Единственное положительное отмечу - кукольные вставки. Красиво, интересно, забавно.
В целом- не советую.

Тамара Семенова
23 октября 2013

Скажем так, спектакль меня не поразил. Не разочаровал, но и не поразил.
Любовь - выигрышная тема. Актёры - большие молодцы. Кукла - потрясающая, спасибо кукловодам. Но в целом...
Осталось неприятное чувство, будто бы над страхами одиноких мужчин и женщин посмеялись (по-доброму) и разошлись, заставив зрителя задуматься.
Может это и неплохо?
В любом случае спасибо создателям за хороший вечер.

inconnuelf
24 февраля 2011

Из тех спектаклей, где я ухожу в антракте. Идея примитивна и скучна, актерская игра сомнительна, переигрывают. Возможно, подростки увидят постановку иными глазами, но если зрителю больше 20 - есть гораздо более интересные и резонансные постановки на эту же тему.