5.8

Аврора. Спящая красавица

Постановка - Кракатук
Цирковое шоу Василия Бархатова на музыку к балету Чайковского

Василий Бархатов с артистами, работавшими в «Кракатуке» Андрея Могучего, взялся рассказать на языке трюка и акробатики внятную историю на основе сказки Перро. О том, откуда в цирк надуло режиссера, напоминает тот факт, что в образе доброй феи ­является дирижер, по мановению палочки которого исправляются злодеяния феи Карабос.

Драматический, Цирк
Василий Бархатов

Mark Galanov
28 декабря 2010

Еле досидел до антракта и бежал дальше, чем видел. Совершенно не понятно о чем все это. Единственное, что я понял, что сверхзадачей этого чудесного действа воспитать толерантное отношение детей к секс-меньшинствам. Феи-трансы - это, безусловно, революционное решение для детского (?) спектакля. Предвкушая обвинения в гомофобии замечу - не самая плохая идея на самом деле :)...но все-таки я шел смотреть сказку...

Неудачный закос под Cirque du Soleil. Можно было бы простить полное отсутствие смысла в происходящем, если бы... хотя бы трюки были выполнены безупречно...но нет же....накладки сопровождали действо весь первый акт (повторюсь - второй я смотреть не стал).

Наталья Петракова
30 декабря 2010

Была на спектакле с тремя детьми (10,8,4 года) + мама за 60, т.е. разные возрастные группы. Когда закончилась первая часть, младший спросил, когда будет продолжение? Короче, понравилось всем, и очень! Это было впечатляюще и потрясающе!
Все: декорации, музыка, костюмы продумано до мелочей. На канву событий наложено безостановочное феерическое действие, включающее в себя массу трюков разного жанра, и все это отработано безукоризненно! Ребята на сцене выкладывались по полной и, пожалуй, получали от этого большое удовольствие. Восприятие спектакля было скорее чувственное, эмоциональное. В зале было некоторое количество детей довольно маленького возраста, но никто даже и не пикнул за время спектакля, полагаю, что им было интересно. Это эстетское захватывающее представление, которое будет интересно человеку любого возраста, неравнодушному к красоте и способному оценивать новое, альтернативное видение традиционных историй. Рекомендую сходить всем, пока не уехали!

ЕЛЕНА
24 августа 2011

Дорогие друзья! Вчера были на спектакле "Аврора. Спящая красавица". Разочарованию нет предела. Каким великолепным был спектакль "Кракатук" ! После него обычный цирк казался пресным. Мы так ждали премьеру Авроры. Так надеялись снова испытать непередаваемые эмоции. Но, увы. После спектакля хотелось задать вопрос: что это было? Утренник в детском саду? Сессия второго курса циркового училища? Самодеятельность в деревенском ДК ? Спектакль - явная неудача режиссера. Если в спектакле "Кракатук" было много современной динамичной музыки, в которую периодически, очень в тему, включалась классика, то в Авроре ставка сделана полностью на классику. И это явно ошибка, т.к. к пятнадцатой минуте спектакля уже хочется уснуть. Костюмы и декорации, похоже, клепали сами артисты по ночам из того, что было дома. Цирковые номера - отдельная песня. У артистов падал реквизит. Все элементы, связанные с фокусами выполнены неумело и вызвали не удивление, а скорее грустный смех. Цирка практически не было. Были какие-то невнятные танцы с использованием петард. Наверное, спектакль будет интересен для детей младшего школьного возраста. По окончании многие зрители стали выходить, не дождавшись финального поклона артистов. Я первый раз в жизни ушла из цирка, не поаплодировав артистам. И знаете, мне не стыдно. Я почувствовала себя обманутой. Все это написано для того, чтобы предостеречь потенциальных зрителей от похода на этот спектакль. Потратьте эти деньги на что-нибудь другое.

Ulrih
10 января 2011
Бананочайка

Василий Бархатов не подвел - наполнил цирк театром и отеатралил цирк. Рискованное предприятие, надо сказать... Но Аврора прекрасна своим задором и светлой иронией, проблески которых многих напугали в Летучей мыши от Бархотова в ГАБТе. А в цирковом шоу хулиганить просто необходимо, тем более, Василий делает это очень интеллигентно. Главные достижения - праздничный настрой шоу и лиризм ряда сцен, например, таких как танец Принца-электрика на фонарном столбе. Почти эротический по своей красоте номер. Утопление Авроры в чайном стакане (!) - прекрасный стержень всего действа..., надо видеть, конечно, не расскажешь.
Нельзя не отметить занавес с банано-чайкой и дуэт королевы с королем под Дольче и Габбана, скачущих ручных минотавров...
Очень славно!

Tatiana M.
31 декабря 2010

Первое впечатление - полупустой зал. То есть полупустым был партер, галерка и вовсе пустовала. Началось действо. Танцы, фокусы, что-то там еще. Долго пыталась понять, к чему это, пыталась отыскать связь с тем, что возникает в памяти при упоминании "спящей красавицы". Весь первый акт пыталась - так и не нашла. Потом Аврору опустили в контейнер с водой. Интересно, конечно, но еще более непонятно. "Выросли" деревья, закрылся занавес, оставив меня в полнейшем недоумении.
Во второй части выяснилось, что после "ванны" Аврора уснула. И разбудить ее долго никто не мог. Артисты выполняли сложные трюки, действительно сложные (за это и ставлю спектаклю две звезды, а не одну). Но воспринималось это временами тяжеловато. Ну, не было ощущения, что все в спектакле слаженно, сработано.
В общем, скучно как-то, без души.