Неприкаянный

Постановка - Нижегородский театр драмы им. Горького
Премьера по «Утиной охоте» Вампилова

Главный герой вампиловской пьесы уже вступил в кризис среднего возраста и ощущает полную бессмыслицу жизни, от работы до отношений. Фальсифицирует доклад для начальства — авось, и так сойдет; обманывает и жену, и любовницу; отмахивается от престарелого отца (который внезапно умирает); заводит интрижку, напивается в хлам, хамит друзьям, хочет покончить с собой — но отвлекается на телефонный звонок и остается в живых. Роль Зилова, о которой говорили, что после Олега Даля другим актерам в ней делать нечего, играет Олег Шапков из «Zooпарка». Режиссер спектакля — обладатель трех «Золотых масок», главреж Минусинского театра драмы Алексей Песегов, известный по «Гранатовому браслету».

Алексей Песегов

Михаил
12 марта 2011

Спасибо большое создателям спектакля! Замечательная игра актёров, отличная постановка. В нужных местах нужные паузы.

Тема постановки проста - главный герой Зилов плывёт по течению. И вроде, удачно у него всё складывается: любящая жена, квартира, работа. Но что-то с ним не так. Это что-то приводит его к скандалам и расставанию с женой? Из-за чего он не повидал отца перед смертью? Почему не может удержать любимую девушку? Что приводит его к драке с друзьями? Каждый зритель решает сам.

Конечно, горько смотреть на полупустой зрительный зал. Именно на такие спектакли нужно ходить - рекомендую всем!

сергей коновалов
18 февраля 2011
Карма Зилова

Нижегородскому зрителю нравятся комедии. Поржать хочется. Поэтому на эту сложную, философскую экзистенциальную драму толпы не валят. Зал полупуст. "Утиную охоту" советского драматурга А.Вампилова осовременили, оцифровали - даже спустя 40 лет она смотрится актуально. Моральное падение началось не в 90-ые годы, как мы все думали, а гораздо раньше. Алко-квартирный вопрос всё испортил...

Главный герой - Зилов - журналист, ловелас и ловкач. Судьба поначалу преподносит преотличнейший подарок - служебную квартиру, которую полагается обживать вместе с любящей красавицей женой. Однако следующая волна тяжёлой кармы накрывает Зилова цепочкой бытовых ссор, неудачного адюльтера и развода, увольнения с работы, внезапной смертью отца и пр. прелестями, характерными для людей бесчестных, ветреных и безответственных.

История поучительна, глубока и, как я уже заметил, актуальна. Из актёрских ролей хочу отметить шикарность начальника Зилова. В общем, сли судьба забросила Вас в НиНо, лучше сходить на эту пьесу, чем провести заурядный гастро-вечер в Безухове или Библиотеке.