Юбилейный экспресс

Постановка - Большой цирк на проспекте Вернадского
Цирк
Леонид Костюк

29 января 2011

У меня очень сложные отношения с цирком. Вернее, так: трудно назвать отношениями то, чего практически нет, и тем не менее сложность этого «того, чего нет», присутствует в яркой степени. Все мои представления о цирке укладываются в единственное его посещение в возрасте лет пяти, да и то, ограничившееся лишь первой, доантрактной, частью представления. В ней, аккурат после зверюшек и гимнастов-наездников, на сцену выбежали клоуны и начали друг в друга палить. Случился невообразимый грохот, я разревелась и потребовала немедленного ухода из этого страшного места. И мама меня увела, не прислушавшись к уговорам гардеробщицы, уверявшей, что во втором отделении грохота не будет, зато будут дрессированные слоны. Но я была перепугана бутафорской стрельбой, а мама – моим ревом, и слоны остались без нашего внимания. С тех пор в цирк меня больше не водили – сочли его неполезным для маленькой меня, а потом я подросла, и цирк стал как-то неактуален.

А недавно меня разбудил один знакомый звукорежиссер и пригласил именно туда - в цирк. Спросонья и от неожиданности мой мозг выдал лишь странный вопрос: «а не сильно ли там стреляют?», отчего товарищ впал в такое глубокое смятение, что даже вспомнил захват Норд-Оста. Вероятно, его реакция была справедливой, ведь моей детской истории он в то утро еще не знал. И, таким образом, второй раз в жизни, который вполне можно считать первым, я оказалась в цирке на проспекте Вернадского.

...Тут я впадаю в растерянность. Здесь было бы самое место картинкам, но картинок нет: фотографировать во время спектакля нельзя, причем настолько, что по рядам ходят надзирательницы в красных пиджаках и наметанным взглядом в темноте вычисляют владельцев снимающих устройств а зря. А я совсем не знаю, как рассказывать о том, что лучше всего смотреть своими глазами. Но я попробую.

Зрители, пришедшие в цирк, на самом деле не зрители. Они – пассажиры и путешествуют в Юбилейном экспрессе. Путь долгий – около четырех часов, но никто не скучает, потому что под знаменитую Чатаннугу-Чучу Гленна Миллера и репризы забавных проводников поезд мчится сквозь некое сказочное пространство, останавливаясь на многочисленных станциях. А на каждой станции, как положено, продают пирожки кипит своя жизнь, которую можно подсмотреть, не уходя далеко от вагона: прямо на перроне разыгрываются самые разные, забавные, милые и порой страшные представления. Так, если на станции «Косолапкино» медведи катают собачек в тележке, а на «Дарвиновской» озорничают обезьянки, то в «Зале ожидания» электрик, чтобы заменить перегоревшую лампочку, выстраивает пятиметровую пирамиду из бутылок и стульев и забирается на самую ее вершину. Достигнув четырех метров, он пристегивает лонжу, и я поражаюсь: а если он с 3-метровой высоты йопнется навернется – лучше будет? Но потом я узнаю, что на 4-х метрах эквилибристы обязаны работать с лонжей, иначе цирк оштрафуют, но сами артисты лонжу не любят и вообще много выпендриваются. А на «Мирной», помимо добродушных морских котиков, изображающих танец с обручами невзирая на природную неуклюжесть, еще обитают серьезные люди в белых трико, которые раскачиваются на турниках и совершают невообразимые сальто, и еще ловят друг друга за руки, вися на турнике вниз головой – и все это в пяти-шести метрах над землей! Жесть. Я поняла, что такое «душа ушла в пятки» – это когда пятки ноют от выплеска адреналина. За этих серьезных людей страшно, хоть и очевидно, что каждый их жест точно рассчитан и заучен. Примерно в середине пути пассажиры становятся свидетелями угона воздушного шара; управлять им угонщики, конечно же, не умеют, поэтому в воздухе с ними происходят всякие забавные приключения. Это самый удачный клоунский номер; остальные – пока еще сырые и недоработанные, да и вообще все эти старые трюки с пинками под зад, спотыканиями и потерями брюк вызывают лишь недоумение: «а что тут смешного». Дальнейший маршрут проходит через «Платформу грез», где танцуют влюбленные, но никак не могут соединить свои судьбы, потому что злые силы загоняют их в стеклянные ящики и превращают в кошек и собак. Любовь, тем не менее и как водится, побеждает. В знаменитом «Звездном городке» живут и работают космонавты, которые, отработав сальто на опасных встречных качелях, отправляются в космос. Их экстремальная акробатика в темном и, будем считать, безвоздушном пространстве видимы прямо с перрона, чему способствуют оригинальные светящиеся костюмы. Я даже думала, что они намазаны фосфором, но потом узнала, что секрет кроется в особом материале и специальных лампах. А станция «Царь Град» огорожена высокой защитной сеткой и пассажиров просят не выходить из вагонов, потому что здесь разгуливают семь здоровых львов. Они огрызаются, демонстрируя мощные клыки и суровый нрав, один нагадил - от возмущения, вероятно, - и тут же прибежал смущенный униформист с совочком и лопаткой, – но тем не менее, злобно размахивая хвостами, эти красавцы перепрыгивают с табуретки на табуретку и друг через друга, сидят на задних лапах, аплодируя передними самим себе (а кому - не публике же), и под конец позволяют хозяину положить голову себе в пасть. Прилипшие к вагонному стеклу пассажиры взрывают поезд овациями.

Вот примерно так Юбилейный экспресс, сияющий сотнями пар восхищенных детских глаз и улыбками взрослых, прибывает на конечную, танцевальную, станцию – «Юбилей». Цирк в этом году отмечает 40-летие, к чему и приурочен этот зрелищный, праздничный и добрый спектакль. Артистов и цирковой персонал – с днем рождения! А вы, дорогие друзья, когда захочется хлеба и зрелищ и адреналина – непременно сходите сами и сводите детей. И то, и другое, и еще восторги вам обеспечат.

Оригинал записи

Алексей
29 ноября 2010

Представление однобокое, поставлено таким образом, что показывается только для определённого сектора расположенного в районе VIP лож. Мы были на секторе В - видели только спины выступающих.
Постановщики представления забыли наверное, что цирк круглый. Дети повзрослей не видя толком представления быстро теряют фокус внимания и только крики надзирателей-контролёров, следящих за тем, чтобы шоу не вынесли на фотографиях и видео в телефонах старательно пресекают все попытки съёмки в зале.
В день представления в КАССАХ билет не купить, стоит табличка "Билеты проданы". Однако на улице, с рук у фарцовщиков можно купить билет у фарцовщиков по завышенной цене. Судя по количеству билетов на руках у них и по тому, как они аккуратно сложены в стопочки и заботливо перетянуты резиночкой - складывается впечатление, что действуют они как филлиал от основных касс. Ну в общем это мои домыслы, которые если захотят - пускай проверяют заинтересованные лица.

В целом - представление красивое, интересное, лазерное шоу красивое, звери молодцы. :-)

Марина-VDV ))
24 ноября 2010

Этот год стал для меня удивительным возвращением к детству - я полюбила посещение цирка. Хотя такой сложный вид искусства навряд ли вписывается в какие-то возрастные рамки - каждый зритель непременно находит для себя что-то интересное, захватывающее. Но позабытые в детстве эмоции возмещаются с лихвой.
Несколько раз была на программе "Юбилейный экспресс", начиная с премьеры.
Квинтэссенция сложных технически, выразительных номеров микшированная с номерами более опосредственными могла бы быть понятной, если бы не подводки, которые показались малопрофессиональными, более подходящими корпоративным праздникам, нежели юбилею известного цирка. Но тем не менее выступление воздушных гимнастов из Казахстана с красивым названием номера "Белые птицы", в котором акробатические трюки сочетаются с невероятной хореографией, а музыка помогает воспарить над реальностью, дрессура львов под руководством Влада Гончарова, где хищники воспринимаются едва ли не как домашние питомцы, опять же дрессура львов, но уже морских с их педагогом, молодым и талантливым дрессировщиком Василием Тимченко, окупают все. Не могу не отметить эквилибр на вольностоящей лестнице и снова дрессуру - человекоподобных обезьянок.
А за красивое лазерное шоу в финале - респект организаторам!