Спектакль в Санкт-Петербурге
Колобок

Постановка - Большой театр кукол
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
«Колобок» – это получасовой камерный спектакль, адресованный самым маленьким зрителям. Режиссер Руслан Кудашов и художники Андрей Запорожский и Алевтина Торик поместили действие знакомой с детства сказки в мир деревенской избы с его культом домашнего рукоделия: на фоне разноцветных домотканых ковриков вращается огромное колесо прялки, которое становится центральным игровым пространством; сами персонажи этой старой истории созданы будто из подручных средств. Спектакль наполнен атмосферой тепла и уюта и рассчитан на непосредственность детского восприятия. Взрослым же зрителям он может подарить забытую радость первооткрытий.
Кукольный, Детский
Руслан Кудашов
28 августа 2010
35 минут

Расписание сеансов

Еще сеансы

Жанна Зарецкая
20 августа 2010
Студенты Руслана Кудашова играют с детсадовским залом и с элементами собственной одежды

Ключевая проблема сегодняшнего Большого театра кукол — та, что в борьбе с драматическими стационарами за взрослую публику он подзабыл о зрителях-неофитах. И как-то подразучился с этой аудиторией общаться. Между тем БТК традиционно — то есть десятилетие за десятилетием — выполнял в городе функцию театрального детского сада. «Колобка» — спектакль на полчаса по известнейшей народной сказке в постановке главного режиссера театра Руслана Кудашова — разыгрывают его же студенты. А заодно наглядно демонстрируют дошколятам, как создать театр из подручных средств — к примеру, переворошив бабушкин сундук: все куклы в спектакле появляются в результате метаморфоз с деталями одежды.

Егор Королёв
2 сентября 2010
Она его съела

Когда за музыку отвечает Бычковский, когда за сценографию и куклы отвечают Торик и Запорожский, когда в режиссерах Кудашов, а актеры - его студенты, тогда даже "Колобок" может продлить жизнь.

На взрослые спектакли детей не пускают. На детские спектакли взрослых, к счастью, ещё как пускают. Особенно когда взрослые не строят из себя снобов. Когда хочется провести время в радости и смехе. Даже не смотря на то, что Колобок кончит плохо.

Актриса Мария Батрасова сначала будет шамкать старушечьим голосом, а через 10 минут вальяжно завлекать Колобка. Кудашов неожиданно покажет в русской народной сказке работящих баб, ленивых мужиков, соблазненных ветренных молодых людей, одиноких сердец, воющих на самую красивую луну, которая когда-либо была в театре.

Смысла искать не стоит (если только не уходить из дома, из семьи:), а добро - оно на поверхности. Не надо строить из себя взрослого, и тогда после спектакля, уже дома, вы повторите за Медведем его вкусное "Маслице, медок...". В Большом театре кукол трудятся замечательные придумщики. Которые смешат, удивляют и смотрят красивыми глазами в зал.

Ludmila Zenkina
14 марта 2011

Спектакль ни мне, ни моему ребёнку не понравился.Было слишком темно в зале. Многие дети плакали. Актеры говорили грубыми голосами, пугая детей. Куклы -маленькие, блёклые, трудно рассмотреть с 4 ряда.По-моему, актёры - студенты сделали это для себя