Все отзывы о спектакле Аккордеоны

8.7
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
АккордеОн и АккордеОНА

Весьма специфический и концептуальный спектакль, который, подозреваю, может понравиться не всем. На мой вкус всё зажигательно, театрально (особенно понравилась миниатюра "бешеная гармошка"), однако не хватает, собственно, живого исполнения на инструменте, хотя бы эпизодического - просто устаёшь от непрерывной фоновой музыки. Ещё рекомендую этот спектакль иностранцам, проживающим в Москве, экспатам - поскольку тут всё основано на пантомимах и игре, а не на словах. Это один из тех перфомансов, когда из зала выходишь с твёрдым намерением во что бы-то ни стало научиться играть на аккордеоне....

7 мая 2016
Фото Ия Яковлева
Фото Ия Яковлева

Синхробуффонада – привлекательный жанр, для радости, похож на профессиональный капустник, с понятной сюжетной линией, пусть и пантомима, причем не слишком загадочная.
Сюжет у сказки такой: Родился-встретил-увлек-женился.
Про умер нет. Потому что жанр буффонады – для радости.
Похороны в других местах организуют.
А что аккордеоны? Почти такие же как баяны, кстати. Немецкое изобретение.
В спектакле артисты держат и те, и другие, разницы нет, потому что инструменты здесь – не более чем реквизит, пусть и полноценный. Как веер в руках актера театра Но, или хотя бы гейши, как трость в руках как бы беспечно фланирующего денди, и пр.
И музыка, конечно, на фоне которой проходит жизнь.
Французский дух, аргентинский (танго нуэво хотелось бы побольше), и русский, конечно. Потому что баян. Намек на происхождение аккордеона, и тот прозвучал, мелодией Шуберта.
Лично я ждала «Тигровых лилий». И дождалась. Ура-ура! Одна песенка, аккордеон Мартина Жака, не хватило. Кадрили и выходов с коленцем как раз было, и вполне достаточно.
Более других мне понравился номер с Матошиным Алексеем как дирижером. Как участник жестокого адюльтера тоже ничего так. Но я за иронию. Когда панк дирижирует школьным ансамблем – это можно считать гвоздем программы.
Единственную женскую роль при этом гвоздем не назвать, хотя Карина Дымонт – клоунесса и солистка кабаре, по существу. Эти тонкие брови, широкая улыбка и холодные глаза. Кам ту зе кабаре. Да. Но все же Она – это то, что говорили про женские платья Ив Сен Лорана – «немножко вещь». Красивая игрушка. «Платье принцессы» одно чего стоит. Такая насмешка над девочковыми вкусами. Но легкая-легкая. Тут развлекают, а не осуждают.
А и еще этюд с маленьким аккордеончиком – очень хорош и запомнился. Когда энергия вещи много больше ожидаемого.:)
И еще мне интересно – кто-нибудь играет на аккордеоне из актеров, участвующих в спектакле. Например, такая история – вот сидел на стуле, сжимал в объятиях, катался с ним по полу, раздувал меха, нажимал на кнопки, где легче, где посильнее, и вдруг – захотелось слабать мелодию, исполнить ее на берегу реки. Вот это была б история, романтическая и не-детская.

4 декабря 2018
Фото Саша Солдатова
Фото Саша Солдатова

Камерная "Синхробуфонада" под аккордеонную музыку.

«Аккордеоны» - большая премьера нового сезона «Театра на Юго-Западе». Этот музыкальный спектакль, поставленный главным режиссёром театра Валерием Беляковичем, на первых показах буквально взорвал зал своей энергетикой. Действие то и дело прерывалось аплодисментами зрителей, не привыкших к тому, что спектакль может быть одновременно и дико смешным, и философским, и позитивным. Такой премьеры действительно не хватало: чтобы после просмотра жить хотелось с новыми силами, в отличном настроении от качественного юмора, с ощущением парения во всём теле от чего-то бесконечно прекрасного...

«Театр на Юго-Западе» всегда славился и своей музыкальностью, и серьёзным подходом к литературному материалу. Но никогда ещё эти две его характеристики не сливались в такой гармонии в одном спектакле. Под самую разную, но всегда знакомую и зажигательную музыку на сцене разворачивается история любви одной пары. Простой в основе сюжет цепляет до глубины души благодаря художественным находкам и сценографии. Это жизнь на грани театра и трогательной пантомимы. По настроению спектакль напоминает, пожалуй, «Снежное шоу» Славы Полунина, только сюжет здесь будет ближе любому зрителю, чем сказка знаменитого клоуна. Она (К. Дымонт) сначала очаровывает Его (О.Леушин) своей возвышенностью и чистотой, затем пугает неприступностью, потом заражает безудержной страстью, мучает ревностью и, наконец, составляет его семейное счастье – вот вам краткое либретто нашей «синхробуффонады». Но сюжет этот, как и словесное содержание любого хорошего балета, ничего не значит без своего сценического воплощения. Смысл он обретает только благодаря – чему бы Вы думали? – аккордеонам! Крайне редко на сцене появляется Она – это всегда праздник, новый виток в сюжете, – а между её появлениями сценическое время и пространство занимают аккордионисты (среди них как звёзды «Театра на Юго-Западе», так и совсем молодые актёры). С помощью громоздкого, но обаятельного инструмента музыканты по очереди самовыражаются, параллельно помогая другу завладеть сердцем обворожительной красотки. Чего они только не делают со своими аккордеонами! Дерутся и обнимаются с их помощью, превращают их в барабаны и детей, путаются, шутят, танцуют!… И во всём этом чувствуется основа русской души – уж не знаю, из-за русских ли народных мелодий или из-за духовной силы, которая, кажется, вот-вот либо разорвёт аккордеон, либо артиста доведёт до инфаркта (не дай Бог, конечно!).

В последнее время аккордеон стал инструментом, который объединяет очень много современных культурных феноменов. В дорогой сердцу ассоциативный ряд из «Gogol Bordello», саундтрека к «Амели», фильмов Кустурицы, спектакля «Рыдания» в «Практике» лично у меня теперь встанут и «Аккордеоны» Беляковича.

3 октября 2010
Фото Evgeniya Eva
Фото Evgeniya Eva

Необычный, красивый спектакль! Без слов, а с музыкой и танцами. Отдайтесь чувствам и эмоциям. И получайте удовольствие, как от всего что происходит на сцене Театра на ЮЗ

2 апреля 2013
Фото Светлана Малеева
Фото Светлана Малеева

Век войн бы не видать , но аккордеон принадлежит мужчинам , как война и танго.
Поэтому на сцене 9 мужчин с инструментами наперевес.
Аккордеонами жонглируют , их пытаются оставить , с ними прячутся от сирен и проживают век войн - гражданских и мировых.
Молодые гибкие актёры тратят пыл и запал , чтобы показать нам 20 век - сражений , революций и смертей.
И лишь одна девушка ответственна за рождение и она дарит её - новому аккордеончику , который будет мечтать о битвах своих отцов и не верить их ранам и увечьям.

Какой инструмент у вас ассоциируется с войной и песнями о ней , о семье , о любимой ,о печурке , где мирный огонь и очаг?
Пока мирное время , аккордеон заточён в музеях , в деревянных дедушкиных избах , и вот он на сцене..
Чистые пруды , застенчивые ивы и звучит аккордеон - это затишье пред бурей.

30 ноября 2018
Фото Елена Маслова
Фото Елена Маслова

Что для меня музыка,и что для меня аккордеон?В своё время я закончила музыкальную школу по классу аккордеон.Сейчас я уже не играю(о чем очень жалею),но пропустить спектакль "Аккордеоны" в Московском Театре на Юго-Западе я просто не смогла.
На сцене 9 красавцев мужчин и у каждого в руке или баян или аккордеон.Свет рампы и....музыка захватила все действие.Как же красиво звучит аккордеон.Какой у него красивый голос.В этом спектакле почти нету слов,а зачем?Если все можно сказать музыкой и даже слова любви.Да,да.Здесь есть нежные чувства и переживания и опять же,через музыку.
Каждый хочет выразить свою любовь,и каждый её выражает так,как может.Поэтому на сцене звучит разная музыка и вальс,и танго,и даже лезгинка и исполняет её аккордеон.
Не думала я,что с аккордеоном можно проделывать такие вещи,а ведь актеры и танцевали вместе с ним,и исполняли акробатические номера.Я даже не заметила как быстро пролетели 1 час и 40 минут,а именно столько идет это космическое представление.
Многие пришли с цветами,видимо были они на этом спектакле не впервые и я их понимаю.Мне захотелось привести сюда сына и я обязательно это сделаю. Вам друзья,если вы,так же как и я любите как играет аккордеон,я очень рекомендую этот спектакль.

29 сентября 2016
Фото Ekaterina Vlasova
Фото Ekaterina Vlasova

Впечатления от спектакля менялись по возрастающей от "Боже, куда я попала!" до "Как же здорово! Супер!". Шла домой напевая и припригивая кадриль.
Это НЕ ДРАМАТИЧЕСКИЙ спектакль и в нём НЕ ИГРАЮТ НА АККОРДИОНАХ.
Это шутка, клоунада, стёб. Девять парней с аккордионами, баянами и гармошкой отрываются на сцене полтора часа под фонограмму. Иногда к ним присоединяется хрупкая Карина Дымонт то в роли трогательной невесты, то роковой соблазнительницы, то молодой мамаши.
Спектакль состоит из музыки, пластики и мимики.
Музыка разнообразна. Страстная испанская, зажигательная грузинская, русская плясовая - она же стенка на стенку, классика, любимое кино.
Пластика удивительна. За эти полтора часа актёры выкладываются по полной. Все парни классные, сложно кого-то выделить, у каждого есть свой сольный кусочек, который блестяще исполнен. Даже гениальный Олег Леушин в этом спектакле один из.
В общем, будьте готовы к тому куда идёте, и вам понравится.

Кстати, мужу не понравилось совсем, потому что был не готов, и не понравилось именно то, отчего я в восторге: потому что без слов, потому что громкая музыка,потому что танцуют, и зачем тут аккордионы.

27 декабря 2012
Фото Татьяна
Фото Татьяна

Имитация игры, игра в игру и с игрой. Но игра на самих аккордеонах тут вообще не главное! это пластический рассказ с использованием аккордеонов всех мастей о человеческих отношениях. О любви, о дружбе, о духе коллективизма и неприятия "белой вороны" и духе же соперничества, даже о первых шагах ребёнка - а уж казалось бы! :-)))) Милое хулиганство (заигрывания со зрителями!) и очаровательная трогательность! Всё это практически без единого слова (членораздельного слова - болтать будут!) и под шикарную музыку - пусть и в записи, но аккордеонную! Интересные и неожиданные аранжировки известных и не очень музыкальных произведений! Иногда даже и не сразу узнаёшь мелодию, которую прекрасно знаешь :-)))

Вечная дилемма - фотографировать момент или хлопать? На поклонах хочется сфотографировать на память, но при этом же и сказать "спасибо" хотя бы аплодисментами. И вот засада - одновременно хлопать и фотографировать невозможно! :-))))
Да и после такого довольно физически затратного спектакля актёры и на поклонах свежи и порхают, ещё попробуй поймай камерой! Они натанцовывают за два часа спектакля пусть не марафон, но с десяточку километров наверняка!

Герои спектакля: Михаил Грищенко, Антон Белов, Максим Лакомкин, Алексей Матошин (не хотелось бы кого-то выделять, у всех были шикраные соло, но брали силой ансамбля, однако Матошин и его общение с публикой всё ж чуть больше зажёг), Денис Нагретдинов, Андрей Санников, Вадим Соколов, Александр Шатохин, Владимир Курцеба. И единственная дама - неземная и волшебная Карина Дымонт. Не сказать, что роль у неё большая или какие-то чудеса актёрского перевоплощения, но с главной функцией - очаровывать и вдохновлять других персонажей-мужчин и добавлять романтики - она справилась просто блестяще! Создала романтичную атмосферу!

30 ноября 2018
Фото Elena Shmyreva
Фото Elena Shmyreva
Вещь не для серьезных размышлений, а для отличного настроения

Ходишь в театры, ходишь. Хочется объять необъятное. И при этом марафоне часто ли возникает желание повторить просмотр? У меня бывает, но вот до воплощения дело редко доходит. И если нашла время на вторичный визит, то наверное вещь не пустая. Сходила повторно на Юго-Западные «Аккордеоны». Перерывчик солидный — года четыре. Но впечатления от спектакля очень похожие. Вещь не для серьезных размышлений, а для отличного настроения, за ним и шла.
Музыка, танцы, что-то от клоунады и практически полное отсутствие слов. Как такое может понравится? А легко. Вот почему люди любят собак и кошек? Да потому, что те молчат. Умного ничего не скажут, но и гадостей не наговорят. И от кошек к балету. Сколько почитателей этих бессловесных па-де-де и фуэте под музыку. Мне скажут, там же !ШКОЛА! Но красиво двигаться и в стиле контемпорари надо уметь. Артисты Юго-Запада танцуют в самых разных жанрах. Тут и залихватские народные мотивы, и жгучее танго, и горячая лезгинка, и то самое контемпорари. Чудесный коктейль из мелодий и движений. А мелодии к спектаклям Юго-Запад умеет подбирать!
ДА... или НЕТ... на аккордеонах в живую сложные партитуры не играют, но так ловко обыгрывают фонограмму, что порой кажется: на сцене ансамбль виртуозов. Очень радостная и позитивная вещь. Моя собственная разница с предыдущим визитом только в одном: в первый раз почти не знала никого из исполнителей, теперь же без программки могла назвать всех присутствовавших на сцене. И было классно наблюдать, как отрешившись от серьезности других спектаклей, артисты отрывались в танцевальных импровизациях этого представления.
Вывод: хотите сделать подарок другу? себе? лицам, не владеющим русским языком? идите на «Аккордеоны»! Уверяю, разочарования не будет. По-настоящему праздничное действо, понимаемое всеми.

9 июня 2018
Фото Мария Н.
Фото Мария Н.

"Аккордеоны" в театре на Юго-Западе - тот случай, когда спектакль словами не очень-то расскажешь, это всё равно, что пересказать песню, танец или стихотворение: сюжет там какой-то, конечно, был, но разве дело в сюжете? Этот спектакль - эмоция, лирика чистой воды, музыка и танец там, где слова не нужны.
Девять героев - и появляется Она, взбудоражив всех, но по-настоящему запав в сердце только одному. Смятение чувств, робость и нежность первой любви, страсть, ревность - появление соперника... История любви, история жизни - ведь в спектакле есть не только Она и Он, но и остальные восемь, разные образы, разные характеры.
Нет, не перескажешь.
Неотъемлемая часть спектакля - аккордеоны (на самом деле там не только аккордеоны :)). Каждый из них одушевлён, музыкальный инструмент - по сути душа, сердце своего обладателя. С их помощью герои выражают свои чувства, спорят, обнимаются, разговаривают, лишена музыкального инструмента только Она - но и Она в финале выйдет на сцену с маленьким новорождённым аккордеончиком на руках :)
Когда слова не нужны - потому что обо всем говорят музыка, взгляды, движения - как потрясающе танцуют все артисты, как плывет, кажется, не касаясь ногами сцены, Карина Дымонт, что вытворяет со своей сошедшей с ума гармошкой Андрей Санников, как не может расстаться с аккордеоном Михаил Грищенко, как знакомит первый ряд с аккордеоном Федей Денис Нагретдинов - и грозно обещает найти его маму х)) Какой потрясающий, нежный и страстный любовный треугольник составляют Карина Дымонт, Олег Леушин и Алексей Матошин...
Это было великолепно - смешно, трогательно, наивно, остроумно, страстно - праздник, фейерверк. Еще один спектакль, на который хочется немедленно бежать снова, удивительно мартовский, весенний, живой.
И о нём совершенно невозможно рассказывать - как перескажешь эмоцию? Её надо испытать.

26 марта 2017
Фото Irina Sigaeva
Фото Irina Sigaeva

Речь идет о 9 мужиках, кривляющихся с гармошками под фонограмму - и это 5 лет! актерского образования. Хореография - самодеятельность, диалоги отсутствуют, акробатика - кувырки и колесо, пантомима и юмор на уровне любителей кривого зеркала. Достаточно однотипные номера, запутанная структура, никаких логических связок. Странно, что на сцене не появился Винокур, тогда действо бы обрело хоть какой-то смысл. Нет, ну если бы так выступали 5летние дети на концерте районного дома творчества, то это было бы умилительно. НО это сомнительное удовольствие идет в театре им. Станиславского (бедняга, поди перевернулся) и стоит 1000 руб. за билет. За эти деньги вы можете услышать вживую Бутмана или Эленкрига, чего я вам и желаю!

3 января 2012
Фото Николай М
Фото Николай М

Это не театральная постановка, а абсолютный балаган, где нет ни смысла, ни творческой мысли, ни живой музыки. Все постоянно орут, кривляются и носятся по сцене. Точно не стоит идти, тем более за 1000Р.

13 февраля 2015
Фото Татьяна Барлас
Фото Татьяна Барлас

Девять мужчин и одна женщина. Девять аккордеонов. Знакомые мелодии. Вихрь танца. Умопомрачительная пластика. Бездна энергетики. Слова не нужны - достаточно музыки и отдельных возгласов. Все это - спектакль "Аккордеоны" театра на Юго-Западе.

Спектакль очень "мужской", с сильной мужской энергетикой. Все девять участников непохожи друг на друга и объединены общим бешеным ритмом и рисунком танца. При этом у каждого свой характер и своя мини-роль. Женщина им очевидно не нужна - у них есть аккордеоны, и в отношениях с ними столько страсти, что ни на что другое ее не остается. Но женщина все же появляется и... не буду раскрывать интригу.

Спектакль непрост для понимания, требует хорошей "зрительской" подготовки, до которой я слегка не дотягивала и временами тщетно пыталась понять сюжет разворачивавшегося перед нами действа и причудливую символику аккордеонов. И только минут за 10 до конца все встало на свои места. Финал очень сильный, неожиданный и... человечный какой-то.

А в общем, все это практически невозможно объяснить словами. Тем, кто любит необычные постановки, определенно стоит придти и... слово "посмотреть" здесь слишком слабое, стоит окунуться в этот спектакль. Думаю, вы не пожалеете.

4 октября 2016
Фото Настёнка Субботина
Фото Настёнка Субботина

После спектакля "Гитары" Театра на Юго-западе</a> я увидела еще один музыкальный спектакль, о котором попробую рассказать.
Сложно выразить словами впечатления от спектакля без слов. А их в спектакле "Аккордеоны" действительно нет.
А есть 9 мужчин, аккордеоны, музыка и прекрасная Она.
Она - Карина Дымонт - для меня была продолжением предыдущего увиденного образа, со стихами Цветаевой, плавно переходила из одного образа в другой - то она невеста, то она роковая соблазнительница, то молодая мама.
Аккордеоны - на сцене живые - актеры изображают их души - дерутся и обнимаются, превращают их в барабаны, шутят, танцуют.
Все инструменты разные, каждый со своими особенностями. Они играют разные роли - от партнера по танцам до ребенка.
Пластика актеров интересная - у каждого свой отрывок, в котором они выкладываются по полной, выделить кого-то одного сложно.
Но главный герой этого спектакля - это музыка. Была и лезгинка, и вальс, и танго, и музыка из фильма "Берегись автомобиля". И именно музыкой были выражены эмоции, чувства, взаимоотношения. И слова оказались не нужны.
Но мне не хватило живого исполнения на аккордеоне, хотелось и его услышать со сцены.

2 октября 2016
Фото Антонина Лапошина
Фото Антонина Лапошина
Народное творчество

Если коротко - девять мужиков и одна девушка кривляются под фонограмму. Ну т.е. исполняют какие-то движения, потому что танцем или пластикой это назвать трудно. Юмор уровня "упал или скорчил гримасу - уже смешно". Ни грамма живой музыки. Невнятная романтическая линия приводит к тому, что у пары рождается...зацените: аккорденёнок! Абсолютно точно не стоит своих денег.

10 января 2020
Фото Марина Мир
Фото Марина Мир
"Льется музыка, музыка, музыка, то печаля, а то веселя..."

Встретились девять парней, играющих на аккордеонах, каждый показал себя во всей красе, и решили они творить вместе. И все было по-мужски весело и безбашенно, пока не появилась она - прекрасная дама...
Ребята отрывались вовсю! Спектакль практически без слов - одни только аккордеоны, танцы, пластика. Все, что ты хочешь сказать, вырази языком тела и музыки. И каждый на ура! Очень хорошо спелись и сыгрались - подружились, но тут на сцену выплыла очаровательная хрупкая и трогательная Карина Дымонт, и все мужики сделали стойку. Правда из всех девяти лишь один - по-настоящему.
Спектакль специфический, на любителя. Наверное, самый оригинальный из всех, что я видела на Юго-Западе (хотя видела далеко не все). И смех, и слезы, и любовь, и жизнь, и дружба, и веселье... И все это без слов. Иногда теряешь "нить повествования", и не сразу понимаешь, "что хотел сказать автор", но в целом получается слаженная красивая история.
Зрители несли цветы. Кто-то принимал букеты, а кто-то утирал пот с лица, потому что прыгать почти два часа в обнимку с аккордеоном - это вам не фунт изюма. Не спектакль, а фитнес-программа для актеров. Взмокли все как мыши - вот это тренировочка! - но не утратили своего шарма ;)
Читала в отзывах про треугольник Леушин-Дымонт-Матошин. Откровенно говоря - не увидела. Да, в какой-то момент на даму претендуют двое, но один из них выступает в роли "разбездельника", то есть ушла дама - "ну и ладно". Матошин, как всегда заигрывает с публикой ("А меня кто-нибудь возьмет на коленочки?"). Из всех хоть сколько-нибудь комичных спектаклей с ним, что я видела, не было ни одного, чтобы не. Но здесь просто феерия!
Понравились сцены с маленьким аккордеоном, который не давал покоя музыкантам. Впечатлил финал - вдруг такой нежный и трогательный. Неожиданно. Ну и один из самых смешных моментов - когда мужики пытались "плясать балет". Зал заходился от хохота. Море позитива, легкого и непринужденного.
Взяла с собой ребенка, хоть ему 10 лет, а спектакль - 12+, потому что с недавних пор человек проявил интерес к музыке и стал что-то там сочинять на синтезаторе. Конечно, спектакль не для 10-летних детей, но товарищ и смеялся, и хлопал, где надо, назвал несколько особо примечательных моментов и сказал, что понравилось, как они играли на аккордеонах. Значит, все не зря :) А в одной из сыгранных мелодий ребенок узнал свой школьный звонок :)

22 апреля 2018
Фото Юлия Рыжман
Фото Юлия Рыжман

Спектакль "Аккордеоны" мне кажется из всего их репертуара самый легкий и, на мой взгляд, можно сказать даже нежный :) Это синхробуффонада с легким налетом Франции :) 9 мужчин, 9 аккордеонов и одна женщина, дружба и любовь, страсть и нежность. И все это через призму музыки и пластики. Скажу честно, что я так и не поняла все ли актеры играли на аккордеонах или большая часть "скрывалась" за фонограммой. Но в итоге это было не так важно, поскольку музыка была все равно прекрасна!! А меня больше всего захватила пластика актеров. Особенно мне понравился пластический этюд расставания с аккордеоном в исполнении Михаила Грищенко. Это было так трогательно .... В общем это милый и добрый спектакль от грустных и веселых, страстных и меланхоличных, наивных и трогательных почти мимов аля Марсель Марсо. :) Смотреть его было приятно и настроение после было хорошее и легкое :)

18 мая 2017