Все отзывы о спектакле Девочки из календаря

Постановка Ателье

8.2
Фото Денис Захаров
Фото Денис Захаров

Пространство театра предполагает публичное обнажение души персонажа, но когда при этом обнажаются еще и актрисы, хочется не без гордости заметить – у наших девочек потрясающие формы и... талант, который не пропьешь даже на сцене. Особенно, когда алкоголь льется рекой. Женское общество без вина и виски – нонсенс!
Спектакль «Девочки из Календаря» - основан на истории, которую экранизировали еще в 2003 году. Одноименный фильм собрал хорошую кассу, в 2009 году настал черед театральных продюсеров. Английская постановка знаменитого лондонского театра Ноэля Коуарда вновь собрала восторженных зрителей. Публика повалила на представление.
Осенью 2011 известный антрепренер Эльшан Мамедов представил Москве русскую версию душещипательной истории в постановке Александра Устюгова. И снова успех! К этому факту можно было бы отнестись спокойно – будь это государственный театр, в репертуаре которого должны быть социально-значимые проекты, собирающие деньги для лечения больных лейкемией детей... но когда постановку организует частный антрепренер, возникает вопрос: зачем ему эти сложности с налоговой? Зачем бизнесмену ввязываться в проект, который заставляет публику задуматься и жертвовать в буквальном смысле слова! Лично у меня приходит только один ответ: российская антреприза вышла на новый уровень. Она перестала существовать только на потребу публики, она начала воспитывать своего зрителя, приучать его к тому, что на западе называется «сошиал активити». И в этом смысле, я стоя аплодирую всем, кто создал русскую версию «Девочек из Календаря». Браво! Молодцы! Давно пора!
Сюжет о том, что члены «Женского общества» сделали календарь в лучших традициях обнаженного Пирелли, а на вырученные деньги построили больницу для онкобольных – история не выдуманная. Она имела место быть в Англии еще в 1998 году. Самым непростым оказалось увидеть в этом повод для кино и театра. Трагикомедия – жанр для авторов опасный. Невероятно сложно удержать градус юмора и драмы! Это также относится ко всем, кто снимает и ставит на сцене. Тут главное, не свалится в натужный пафос и назидательство.
Конечно, в российской версии есть неприкрытое моралите от которого у кого-то разыграется изжога, там есть и шутки, предсказуемость которых не прибавляет им юмора, но все это я отношу к сложностям перевода. Языковую адаптацию просто поленились сделать или не успели. Уверен, многое зазвучало бы еще актуальней, веселей и трагичней. Некоторые диалоги существуют словно сами по себе, что чрезвычайно тормозит действие. Спектакль, как дымящийся паровоз разгоняется тяжеловесно и медленно, притормаживая на поворотах. Однако, к финалу первого акта эмоциональный накал достигает своего апофеоза. В этот голый момент – все претензии сходят на нет. Смелости и красоте актрис хочется аплодировать стоя. Чаровницы! Феи! Обольстительницы!
А с учетом зрелости всех задействованных в спектакле актрис, надо отдать им должное – у всех у них красивая грудь. Я серьезно! Ни капли иронии. Идите и посмотрите сами. Впрочем, это вовсе не означает, что грудью женщины прокладывают дорогу к успеху. Нет. Каждая по-актерски хороша и по-станиславскому убедительна. Анна Каменкова, Галина Петрова, Марина Дюжева, Александра Назарова, Любовь Матюшина, Анна Якунина... В таком неожиданном ансамбле у каждого инструмента своя тема, что в итоге превращается в хорошую мелодию, полную трепетного очарования и чарующих звуков. Вероятно следующее, что ожидает этот проект – версия в жанре мюзикла. Тут, как говорится, сам Бог велел.
«Девочки из Календаря» - спектакль приятный и понятный. Здесь вам живая история, натуральные тела, не испорченные силиконом, моралите, приправленное юмором... Как говорится, всё что нужно для хорошего театрального вечера!

6 апреля 2012
Фото Елена ККК
Фото Елена ККК

Спектакль идет часа три, которые пролетают совершенно незаметно. Настолько... живого, разнообразного, насыщенного и захватывающего я давно не видела. Очень серьзные, тяжелые темы затронуты: болезнь, человеческие судьбы и борьба. Шесть женщин, у каждой - своя история, своя жизнь, в которую мы оказываемся посвящены. Они очень разные, даже странно, как они вообще оказались в одной компании, однако - оказались... Шесть характеров, шесть образов, шесть судеб - и шесть моделей для календаря. Каждая по-своему интересна и прекрасна.
Я совершенно, абсолютно в восторге от Анны Якуниной (Силия) - настолько шикарна ее героиня, сильная, яркая, красивая... Собственно, я и раньше знала, что Якунина чудо :) На самом деле, все там великолепны, даже не могу писать про каждую - восторженных слов не хватит :) Замечателен Александр Сирин (Джон), такой трогательный.
Спектакль очень ...неровный. Сначала все действие идет, будто плывешь в лодке по спокойной реке - неспешно, без видимых встрясок, только напряжение медленно нарастает, - пока за одним из поворотов не оказывается водопад, как переломная точка в жини маленького общества, - и начало новой истории. Истории, которая уже будет больше похожа на американские горки - вверх-вниз, вызывая то смех, то слезы, сменяющиеся с необыкновенной скоростью. Только что зал буквально закатывался от смеха, - и вот уже напряженная, абсолютная тишина в нем... и кто-то невидимый тихо всхлипывает. А через пару минут снова смех. Как ни странно, ни пошлости, ни шуток "ниже пояса" нет. Странно - потому что история слегка перекликается с LADIES’ NIGHT: тоже компания "обычных людей" выбирает несколько нестандартный путь достижения поставленной цели, организовывает, с трудом решается на исполнение задуманного и - добивается таки успеха.
Это очень светлый и добрый, несмотря ни на что, спектакль, после него выходишь с улыбкой. А главное - оказываешься сопричастным. Часть средств от каждого спектакля «Девочки из календаря» перечисляется в Фонд «Жизнь» (фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями»)». А еще в фойе на столике Благотворительного фонда «Жизнь» можно приобрести сувенирную продукцию с логотипом спектакля "Девочки из календаря". Все вырученные средства идут на помошь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Мы мимо столика не прошли: баночка сливового джема, магнитик и самое замечательное - календарь теперь живут у меня. Правда, боюсь, джем проживет недолго :)))
В общем, абсолютно всем настоятельно рекомендую сходить. Это того стоит. Равнодушным не останется никто, определенно, хорошие впечатления гарантированы :)

15 января 2012
Фото Светлана
Фото Светлана

Сразу оговорюсь, что моя оценка не дана актерской игре. Просто сюжет спектакля не захватывает, в нем нет какой-то изюминки. Обычная история обычных женщин, которые видя рядом с собой болезнь и смерть, не могут оставаться равнодушными. И, не мудрствуя лукаво, решают помочь больнице для онкологических больных продажей календаря со своими обнаженными телами.
Почему именно этим способом? Параллельно с расчетом на то, что портреты в стиле ню сами по себе привлекают внимание и интересуют людей гораздо больше, чем пейзажи мостов в тумане, которые не собрали почти никаких средств за год до этого, героини спектакля хотели сказать миру о том, что тело зрелой женщины достойно восхищения не меньше, чем тело юной красавицы.
Здесь можно долго рассуждать о правильности и неправильности таких суждений, однако факт остается фактом: от продажи своего календаря женское общество получило деньги не только на приобретение дивана для больницы, как было запланировано, но и огромную сумму, которая была передана в фонд помощи для больных с онкологией.
Постановка "Девочек" на сцене Независимого Театрального проекта получилась трогательной, иногда смешной, иногда грустной. Актеры сыграли очень достойно. Особенно хочется выделить Анну Якунину, которую я здесь открыла для себя. Ее героиня настолько живая, сильная, уверенная в себе и яркая личность, что от нее невозможно отвести взгляд! Обаятельна, как всегда, Марина Дюжева: когда ее скромный и непритязательный "боберчик" превращается в женщину, отстаивающую свои права с вызовом богини, ей хочется аплодировать стоя.
В целом спектакль смотрится легко, но все-таки, некоторые места можно было сократить.
"Девочки из календаря" замечательно подходят для того, чтобы отвлечься от повседневной суеты, лишний раз задуматься о людях, нуждающихся в нашей помощи, быстротечности жизни, найти время для близкого человека, пока это возможно, и улыбнуться друг другу. Вы не найдете здесь глубокой драмы (тема болезни и ухода мужа одной из героинь затронута почти вскользь), зато поможете в сборе средств для детей с онкозаболеваниями, так как часть денег от продажи билетов на спектакль попадает в соответствующий фонд.

16 января 2012
Фото Marylyn
Фото Marylyn

Нам очень понравилось. Мы единодушно согласились, что это самый трогательный из всех спектаклей НТП, что мы видели.
У меня несколько раз глаза были на мокром месте. Однако юмора в спектакле много - загрустить не дадут.

Ну, и какой же НТП без эротики - или в словах, или в образах, но она, по-моему, присутствует в их спектаклях всегда. На этот раз все было очень гармонично и красиво, без пошлости, чего далеко не всегда удается достичь, когда в спектакле присутствует эротика.

Часть средств, собранных от продажи билетов, а также деньги, вырученные от продажи сувениров в фойе, идут в фонд помощи детям, больным раком.
Мы просто не смогли не купить сливовый джем, хоть у меня и аллергия на сливу :)

Резюме: спектакль рекомендуем, он нам понравился больше всех остальных спектаклей НТП, которые мы успели посетить (а посетили мы их уже 4).

14 октября 2012
Фото Nefedow
Фото Nefedow

Смешной, забавный спектакль, не для эстетоВ. а для простого народа, который каждый день работает. Иногда можно пойти и просто, как говорят, тупо посмеяться!

10 декабря 2010
Фото Валентин Бисяев
Фото Валентин Бисяев

Ни от кого не зависимый театральный проект...
В бывшем ДК электролампового завода...
Хотели пойти в субботу... Билеты в партер 3 500 -1 500! В ДК МЭЛЗ...
В кассе сказали: "Берите самые дешевые, на балкон, пересядете - свободных мест много".
Не пошли, но очень надеемся, что действо того стоит.
Хотя, помню, "Кошки" на Бродвее были по 60$.
Но на Бродвее. В Нью Йорке...
В Питере, в Товстоногова партер по 500 руб. С Алисой Бруновной Фрейндлих.
Что тут сказать, кроме сакраментального: а что ты хотел сынок, это Москва!
Москва, ты охренела совсем??

16 октября 2010
Фото Joy_25
Фото Joy_25

Актрисы хороши, только ради них и пошел - такой звездный состав! Пьеса высосана из пальца в помощь онкологическим больным. В общем хорошо, но ничего особенного. Взяв билеты по 300р на самый последний ряд балкона, спокойно переместился на бельетаж на первый ряд - народу и правда было немного.

6 апреля 2012
Фото Виталина Смолко
Фото Виталина Смолко

Замечательный спектакль, и посмеялась до слез и поплакала. Свободных мест не наблюдала. Были такие товарищи , что купили места на балкон , а сами уселись на первых рядах. Как раз на наше место. Пришлось им искать места на балконе.

15 января 2012
Фото Наталья Примета
Фото Наталья Примета

Даже если до этого вы только слышали краем уха об этой истории, с первых же минут действа вы становитесь ее полноправным участником. По мере того, как за первые полчаса на сцене менются времена года и один из героев медленно уходит из жизни, драма, как это не странно начинает набирать жизнеутверждающие обороты своим юмором, ракурсом человеческих взаимоотношений и настоящей женской дружбы. Мне кажется этот спектакль стоит посмотреть тем, у кого стаканы опустели напловину, чтобы смеясь и переживая увидеть возможности там, где они давно тебя ждут. Это история о смерти и об отношении к ней, о женской дружбе, о возрасте, вернее об его отстуствии как таковом, когда дело касается любви и способах удивлять эту жизнь. значительное время соло каждой героини, их пронзительные истории, характеры и объяснение авантюризму в который они ввязались. Сам сюжет о том, как у одной из героинь умирает муж и она, пытаясь сделать хоть что то для его памяти, пытается собрать денежные средства, чтобы купить диван в онкологическую больницу, в которой он умирал и в которй борются с таким же недугом другие люди. Но эта история ( которая кстати имеет прямое отношение к реальности) рассказана умно, трогательно и забавно. С теми самыми акцентами, которые оставлют долгое послевкусие и вызывают невольную улыбку в воспоминаниях.

28 марта 2013
Фото Владимир Кальников
Фото Владимир Кальников

Только что пришли со спектакля "Девочки из календаря". Сегодня НТП играл во Дворце на Яузе. Сам дворец очень уютный. Зал небольшой. Мы сидели в партере на 14 ряду, видно и слышно было прекрасно. А посмотреть было на что. На сцене играл звездный состав: Галина Петрова, Александра Назарова, Татьяна Рудина, Марина Дюжева. Все сыграли на своем уровне, но больше всего меня поразила своей игрой Марина Дюжева. Это было нечто, такого удовольствия я давно не получал . Это нужно видеть. Сам спектакль основан на реальных событиях. Обсуждается очень серьезная тема. Но не смотря на всю серьезность сделано все с хорошим юмором. Зал то смеялся, то замолкал, задумывался. В такие моменты каждый думает о своем. Но не смотря на все, спектакль пролетел на одном дыхании. И не хотелось уходить. Что самое интересное в программке было написано, что спектакль для женщин и про женщин. Я с этим не согласен. Мне тоже было интересно посмотреть. И всем без исключения рекомендую найти время и сходить на это замечательный спектакль.
PS: И в кратце. Хороший спектакль. Звездный состав. Потрясающая игра Марины Дюжева. Всем рекомендую посмотреть. Не пожалеете.

31 декабря 2012
Фото Tatiana Karelina
Фото Tatiana Karelina

Смеялась часа 2. ОБОРЖАТУШКИ. Молодцы девчонки. Дюжева бесподобна, Назарова в своем репертуаре, а на Галочке Петровой вообще все держалось. Молодцы. Советую настоятельно против хандры всем девочкам кому за 40.

9 июня 2015
Фото Игорь Николаев
Фото Игорь Николаев

очередная хрень западенская... сколько хожу последнее время в театр, просто тошнит о пропаганды западного образа жизни. Разве нет русских, российских произведений ? купить диван в больницу в честь смерти мужа - великая, величайшая, блин идея спектакля ! хрень полная... посмотрят дети и решат, что действительно надо так поступать в память об умерших... не рекомендую. посмотрите на репертуары театров в Москве ! сплошное засилие запада, что кино, что театр. Позор российскому театру и кино !

Устюгов, Ты же классно сыграл про ментов, а тут такая лажа...

9 июня 2015
Фото Андрей
Фото Андрей

С легкой руки моей супруги с субботу вечером мы оказались в театре.
Так как театрал, а уж тем более критик, из меня не очень, то просто поделюсь впечатлениями.

Спектакль проходил во Дворце на Яузе. Здание Дворца выглядело принадлежащим временам Царской Империи, но внутри проглядывали элементы Советской России. Экстерьер и интерьеры имели следы очевидной потрёпанности, но, тем не менее, всё, выглядело живым и ухоженным. Зал, во всяком случае, пaртер, где мы сидели, очень удачно организован. Ряды расставлены полукругом, не приходится сидеть в пол оборота, если место не по центру. Пол имеет достаточно большой уклон, так что впереди сидящие не загораживают обзор. В общем, смотреть было комфортно, а главное интересно. И об этом дальше.

Начиналась постановка довольно скучно. Графство Йоркшир, местное Женское общество, шестеро не молодых подруг занимаются тем, что коротают время как могут. Мужу одной из них, Джону, ставят диагноз лейкемия. И вот уже все те же скучные события, которые повторялись год от года по известному сценарию, но каждый раз, помимо радости, в них есть горечь неотвратимого. Да и проносятся они молниеносно – сбор урожая, Рождество, Пасха…
Всё меняет смерть Джона. Она становиться ударом не только для его жены, но и для
окружающих. В память о нем подруги решают поставить новый диван в комнате для близких в больнице, где лечился Джон. Главной проблемой, как всегда, становятся деньги, а решение находится очень неординарное. Из года в год Женское общество выпускает календарь с видами родной природы, не пользующийся большим успехом. Чтобы изменить это, женщины решаются на неожиданное – появиться на страницах календаря самим, но без одежды.
Именно в этот момент начинается всё самое интересное: борьба с самими собой и своими предрассудками, съемка, неожиданный успех и шумиха вокруг календаря и, конечно же, счастливая развязка. И, боюсь, что не смогу передать происходящее на сцене во всех красках, поэтому рекомендую посмотреть.
Помимо основной истории Джона и его жены, через всю пьесу скрытно тянутся судьбы каждой из героинь. Их детали весьма интересны и появляются время от времени в виде намеков, недосказанных фраз и непонятных диалогов, держа в напряжении и интересе до нужного момента, когда очередная героиня поведает свой секрет зрителю. У меня сложилось впечатление, что каждая из женщин – это некоторый собирательный образ провинциальной англичанки.

В основе сюжета, как я уже после узнал, реальная история, случившаяся в конце прошлого века в одном из графств Англии. Лично мне пьеса показалась весьма интересной. Она получилось неоднозначной. В ней много юмора и можно от души посмеяться, но при этом достаточно грустного. История светлая и жизнеутверждающая, хотя порой бесконечно тоскливая. Несмотря на свою наивность, она полна глубокого смысла. Думаю, каждый найдет в ней что-то ему близкое.

1 октября 2013
Фото Марианна  Ермакова
Фото Марианна  Ермакова

Отличный спектакль! Рекомендую посмотреть и ценителям, и начинающим любителям театра. Являясь по сути преданным зрителем Студии Театрального Искусства и тонкого стиля работы Сергея Женовача (т.е. - совсем другой режиссуры), на эту антрепризу согласилась пойти лишь ради встречи с приятным человеком. В итоге - получила неожиданное удовольствие: хороший юмор и качественные актёрские работы! Профессионализмом Александры Назаровой, Анны Каменковой и Галины Петровой наслаждалась безгранично! Приятная глазу сценография и хорошо выстроенные мизансцены. Каждый момент было интересно! Прекрасный лёгкий спектакль, ненавязчиво напоминающий о главной ценности - Жизни. Оптимистично и жизнелюбиво. Спасибо Александру Устюгову, замечательная работа! С уважением, Марианна.

16 августа 2013
Фото Анастасия Токарь
Фото Анастасия Токарь

26 марта после нелегкого трудового дня выдалась возможность отдохнуть, сходив на спектакль «Девочки из календаря», который проходил во Дворце молодежи (г. Екатеринбург).
Кто хочет насладиться игрой Галины Петровой, Марины Дюжевой, Александры Назаровой, Татьяны Рудиной, Елены Бирюковой - не прогадает! Интересно было посмотреть на звездный актерский состав. Посмотрела, причем со всех сторон. Кто был, тот поймет, о чем я. Под впечатлением находилась долгое время, да можно сказать, что и до сих пор нахожусь.
Спектакль остроумный, легкий, эмоционально не загруженный и не заваленный, отличный и позитивный, динамичный. Ни разу скучать не пришлось! Продумано всё: костюмы, цветовое решение, музыка, декорации (несмотря на их с одной стороны простоту – попадание с сюжетом и игрой 100%). Актеры играли очень хорошо, оригинально и видно, что старались. Назвать пошлым спектакль не могу, так как там нет ничего такого, что бы оскверняло человеческие духовные ценности (что сейчас тоже понятие весьма субъективное). Однако не стоит забывать, что у каждого человека свои критерии оценки. Людям без чувства юмора и взгляда на жизнь с сатирой, наверное, стоит подумать, прежде чем посетить спектакль. Непременно схожу еще ни раз не только на данный спектакль, но и на другие постановки независимого театрального проекта. Спасибо актерам за доставленное удовольствие!!! Безумно все понравилось.

17 апреля 2013
Фото Tatiana Galkina
Фото Tatiana Galkina

26 марта с подругой ходили на спектакль Девочки из календаря. Шли, предвкушая легкую комедию, зная ее финал.
И как же здорово, что наши "ставки" на спектакль не оправдались!
Очень интересна, интригующа и захватывающа режиссерская идея, ты смотришь спектакль и ни за что не догадываешься, что же произойдет дальше, как развернуться события..Непредсказуемо...и это держит в приятном, легком , волнующем интересе к спектаклю.Все на одном дыхании.
Все актрисы самобытные и яркие.Удивительно, в спектакле одновременно/!!!/ 6 актрис на сцене и все они главные действующие лица!У каждой героини, на кажущееся внешнее счастье и благополучие, есть своя сокровенная,грустная история, которая сидит в уголках души.Очень реально и актуально.Мы все также живем внутри со своими сокровенными историями, при этом надевая маски радостности, успешности..

31 марта 2013
Фото Владимир
Фото Владимир

События в спектакле «Девочки из календаря» разворачиваются в далекой Англии. Не сразу удается отрешиться от сиюминутных проблем и погрузиться в действо. Но прекрасная игра актеров, создавших палитру «живых» образов персонажей, интересный сюжет спектакля, основанный на реальной истории, увлекают и погружают в атмосферу прошедших событий.

С большим интересом наблюдаешь, как каждая из героинь решает свои проблемы морального плана, и невольно в очередной раз восхищаешься Женщиной.

А еще для меня было интересно почувствовать дух провинциальной Англии, лучше узнать уклад ее жизни. В целом, спектакль веселый – есть, где посмеяться от души. Спектакль понравился, рекомендую посмотреть!

29 марта 2013
Фото Наталья Белоусова
Фото Наталья Белоусова

Спектакль «Девочки из Календаря» - основан на реальной истории, по ней был снят фильм, который собрал хорошую кассу, а в 2009 появилась театральная постановка. В 2011 спектакль поставили в Московском театре.
Странно, но лично мне показалось, что история слегка перекликается с о историей LADIES’ NIGHT: компания мужиков решает подзаработать денег и выбирает очень нестандартный, лично для них, путь достижения, организовывает, с трудом решается на исполнение и добивается нереального успеха!
В «Девочках из Календаря» затронуты очень серьезные, и даже тяжелые темы: болезнь, человеческие судьбы, борьба с мнением окружающих. Это история о смерти и об отношении к ней, о женской дружбе, о возрасте, а скорее о его отсутствии. У каждой из актрис есть монолог о своей жизни в ней раскрывается характер каждой из героинь, у всех своя история, своя жизнь. Шесть характеров и шесть моделей для календаря! Они настолько разные, что даже странно, как они вообще оказались в одной компании, однако – оказались! Каждая по-своему интересна и прекрасна.
- спектакль приятный и понятный. Как говорится, всё что нужно для хорошего театрального вечера!
Кстати, часть средств от каждого спектакля «Девочки из календаря» перечисляется в Фонд «Жизнь» - радует!)

29 марта 2013