Пьеру Ришару. До востребования

Постановка - Happening Creation
Легендарный комик с моноспектаклем

Мастер французской комедийной эксцентрики Пьер Ришар снимается достаточно активно, но вне своей родины (в отличие от близкого друга и соратника Жерара Депардье) воспринимается скорее как звезда из прошлого. В программе «До востребования» француз под аккомпанемент собственного сына Оливье зачитывает письма (и, соответственно, отвечает на них), которые ему приходят от поклонников и коллег, а также вспоминает различные курьезные случаи из своей жизни, синтезируя вышеизложенное в ироничный ностальгический моноспектакль.

Жак Дютрон

Елена Ченчик
22 сентября 2010

В разных театральных агентствах это представление описывается по-разному - и драм.спектакль, и музыкальная комедия. Не смогу и я дать конкретное описание, т.к. было и то и то. Мсье Ришар заставлял публику и смеяться до коликов, и пребывать в глубокой задумчивости и грусти, но больше конечно смеяться. Не то, чтобы я была без ума от знаменитого французского комика, скорее пошла на этот спектакль из кошачьего любопытства - увидеть вживую на сцене московского театра актера, с которым знакома по кинофильмам 30-тилетней давности. Весь спектакль шел на французском языке, а построчный перевод можно было прочитать на специальном табло. Место у меня было не очень хорошее (так как билеты были весьма недешевыми) - балкон, 4-й этаж, но первый ряд и взятый напрокат бинокль позволили мне рассмотреть Пьера Ришара в мельчайших деталях. Седовласый актер, несмотря на свой возраст, уверенно двигался по сцене и активно жестикулировал, но время от времени протирал лоб платком. Черный костюм, темно-фиолетовая рубашка, белые кросовки.

В целом и общем меня не оставил равнодушным монолог мсье Ришара, и сама постановка была весьма необычна своей... простотой. Декорации - два холста, на одном из которых нарисовано абстрактное небо, а на втором абстрактное море; вокруг разбросаны стопки писем и книг и несколько скомканных листов бумаги. На протяжении полутора часов Ришар зачитывает адресованные ему письма забавного содержания, в которых люди восхищаются им или осуждают его, и комментирует их, по ходу вспоминая различные случаи из жизни. Основной акцент был сделан на контрасте - комичность, смешанная с драматизмом. При знакомстве с одной дамой случайно споткнулся и пролил на ее шикарное платье бокал вина. Вот такой я. Нелепый. Хотите смейтесь, хотите плачьте. Но это я. Ришар. Больше всего меня тронул рассказ о страхе перед сценой, о том, как важно для актера, когда во время выступления за кулисами "поджидает" кто-то знакомый, тем самым оказывая незримую поддержку выступающему. И я лишний раз убедилась, что количество морщин и седых волос прямо пропорционально степени человеческого обаяния.

На сцене Ришар был не один - время от времени на сцену выходил его сын, Кристоф Дефэй, который дополнял атмосферу спектакля своей чудесной игрой на саксофоне.

Публика осталась довольна. По окончании спектакля слышалось: "Нужно посоветовать своим друзьям, чтобы сходили завтра, если остались билеты". Браво, мсье Ришар!