Zorro

Постановка - Stage Entertainment
Новый мюзикл про старого знакомого

«Стейдж Энтертейнмент» заменил новым мюзиклом свой предыдущий хит — «Красавица и Чудовище». Конец XIX века. Юный калифорнийский аристократ дружит с индейцами и всегда готов прийти на помощь бедным. После учебы в Испании он возвра­щается домой и обнаруживает, что родной город ­стонет под властью торгашей, а отец заточен в тюрьму. Кабальеро надевает маску Zorro и объяв­ляет месть тиранам.

Юлия Гаврилова
28 октября 2010
Мюзикл про героя в маске на музыку Gipsy Kings

XIX век. Два мальчика, сыновья губернатора Калифорнии, соревнуются за отцовскую любовь. Повзрослев, любимец отца Диего уезжает в Испанию учиться. Второй — недолюбленный Рамон — обманом становится губернатором и начинает угнетать крестьян. Подруга детства обоих братьев Луиза едет в Испанию искать Диего и находит его не в университете, а в компании цыганки Инес. Домой они возвращаются втроем, а вскоре по Калифорнии проносится слух, что некто по имени Зорро вступается за обездоленных.

Образ благородного разбойника в плаще и маске в 1919 году придумал американец МакКалли, и с тех пор его история неоднократно обыгрывалась в разных жанрах. Компания «Стейдж Энтертейнмент» («Mamma Mia!», «Красавица и чудовище» и др.) перенесла на сцену МДМ британский мюзикл, основанный на песнях Gipsy Kings.

Голливудский постановщик трюков, английский художник-постановщик, суровый кастинг в Калифорнии, братьев в детстве играют дети, музыкантов выписали из Испании — словом, «Zorro» поставлен на широкую ногу, но первое действие на премьере сложно было назвать захватывающим. Ну приятно было слушать Наталию Быстрову в роли Луизы. Смешно играет сержанта Гарсию Ефим Банчик, напоминающий то Цекало, то Дэнни ДеВито. Для певицы Анастасии Стоцкой, которая в очередь с Нонной Гришаевой играет Инес, придуман неожиданный выход (тем более неожиданный, что появления главной звезды «Zorro» публика только и ждет). Чего-чего, а чудес и фокусов в мюзикле достаточно — ими заведуют постановщик трюков Терри Кинг и иллюзионист Пол Кив, работавший вместе с Копперфильдом. Хотя к главному сюрпризу «Zorro» они отношения не имеют — его преподносят испанцы. Появившись после антракта, пятеро танцоров дают фламенко, при этом так ретиво вскидывают головы, мечут такие испепеляющие взгляды и так стучат каблуками, что в момент зажигаются и зрители, и актеры. В результате к финалу между публикой и сценой устанавливается то самое возбужденное, праздничное единение, за которым, собственно, и ходят на мюзиклы. Как говорится, лучше поздно.

Елена Трулина
4 ноября 2010

А мне очень понравился спектакль Зорро. Не знаю, что именно так цепляет - испанская, музыка, душевные песни, атмосфера, которую умело создают актеры и музыканты, знакомая история о герое в маске. Но все это в совокупности делает "Зорро" очень запоминающимся зрелищем. Зрителя погружают в амосферу жаркой, в то время еще испанской Калифорнии, уже на входе в зал - звучал объявления на двух языках, в зале рассеянный красный свет, на сцене горит буква Z и ждет своего героя шляпа и маска.
Начинается шоу, выходят цыгане и начинают свой рассказ о новом герое. Кстати, очень понравилась идея появления актеров из разных концов зала - такой интерактив:)) Нам представляют главных героев - Диего(Зорро), его брата Рамона, их отца Дона Алехандро, Луизу, Инес и прочих и тут же всех зрителей погружают в атмосферу праздника и огня. Дальше описывать действо не буду, а то смотреть не интересно будет. Скажу только, что сюжет увлекает моментально, и хоть до конца веришь в победу главного героя, все равно не можешь не переживать за него и за его друзей. А еще напряженно следишь за главным антигероем Рамоном и то ненавидишь его всей душой, то сопереживаешь и даже начинаешь жалеть....
Ну а главное действующее лицо спектакля - музыка, то уносит тебя куда-то в бушующий карнавал страстных плясок, то щемит душу своей тонкой пронзительностью и драматичностью.
На самом деле, я тут много слов написала, но все можно вы выразить одним восхищенным -"Это потрясающе!" Когда я шла на Зорро, я вообще себе представить не могла, что так увлекусь этой историей, этим шоу. А увлеклась.....И совершенно не жалею!!

Ольга Грачева
10 ноября 2010

Худшее, чего я опасалась, свершилось. Это действитльно оказалось низкопробным третьесортным спектаклем, ниже уровня кабаре на Аляске. Но обо все по порядку.
Московский Дворец Молодежи был полон. Не то, чтобы до отказа, но все же. Мы пришли вовремя, но толпа, организованная при входе служителями порядка и контроля, довела нас до того, что невольно пришлось нарушить "театральный кодекс" - не входить в зал после третьего звонка. Впрочем, мы еще не совсем опаздали - двери были открыты, свет зажжен. А далее еще где-то 20 минут мы ждали тех, кто реально опаздывал. И, что самое интересное, с воцарением мрака опаздавшие не переставали проникать внутрь, протискиваясь по ногам других зрителей между сиденьями. Но мы с мужем решили, что, наверно, хороший "театральный" тон в таких местах мало, что значит, поэтому нам оставалось лишь недовольно бурчать, когда две дамочки бальзаковского возраста трижды потоптали нашу обувь, пытаясь найти местечко поближе к сцене.
Но вот двери закрылись, и нас погрузили в "атмосферу". Чего? Сказать очень трудно. Выглядело это так: цыгане из Андалусии, рассказывают в Лос-Анжелесе о том, как в этом городе появился Зорро. Все это перемешивается танцами - традиционным фламенко под музыку Джипси Кингс. Скажете, сказка? Ничего подобного. Вся эта "сказка" исполняется в тряпках, которые явно кочевали с цыганским табором не одно десятилетие. Актерская игра - на уровне ДК города Долгопрудного: рваные диалоги, отсылки к гомосексуализму и "шутки про сиське". А публика как довольна! Все смеются и радуются, как будто это великий праздник! В довершении всего - фальшивое исполнение. Девочка, исполнявшая главную героиню в детстве, пела настолько ужасно и так отвратительно играла, что я просто обомлела! Неужели так тяжело проходил кастинг и выбирали из чего есть, или кому-то захотелось пристороить свою дочурку в мюзикл? Но главный вопрос, который меня мучал и не покидал еще есколько дней после спектакля - Господи, на что же были потрачены деньги, выделенные на постановку? Ведь им нужно было купить франшизу, привезти постановщиков и режиссеров, чтобы они адаптировали спектакль к России, отобрать актеров, пошить костюмы, и еще много-много всего! Но ощущение такое, что все деньги были как обычно "распилены", а остатки в качестве гонораров выдали Стоцкой, Ланской и Гришаевой, которые задейтствованы в постановке. И получалась жуть. Это даже не варьете, а какой-то ярмарочный балаган. И если бы мне билеты достались на это "действо" не за бесплатно (да-да, и на халяву уксус кислым бывает), у меня точно бы случилась истерика. А так я - мы просто встали и ушли после первого действия. И что было реально прекрасным в этот вечер, так это бургер во Фрайдиз.

Лама
16 ноября 2010

Захотела пойти на этот мюзикл и прежде решила прочитать отзывы! и что я вижу!!!! большинство восторженных отзывов написаны "людьми", которые только зарегестрировались, поставили оценки одинаковым спектаклям ( Ковалева Анна и Александра Королева например) =)))) и пишут ну просто в одинаковой манере!!! Такой примитивный пиар! противно! люди, которые занимаются рекламой Зорро, ну попросите написать отзывы участников проекта! хоть разнообразно получится! вы что, думаете читатели Афиши настолько глупы? У меня вывод такой - хороший товар в такой рекламе не нуждается, а раз она есть, стоит хорошенько подумать, прежде чем брать билеты!

Kserika
20 декабря 2010

Хиты легендарной группы Gipsy Kings ("Baila me", "Bambaleo"), зажигательное фламенко, великолепная игра актеров, оригинальные трюки и фокусы - все это и есть мюзикл "Zorro". На протяжении всего спектакля у вас не будет сил отвести глаз от сцены, настолько это шоу заключает вас в свои объятия. Все эти часы вы проживаете жизнью героев: переживаете за них, смеетесь, радуйтесь и плачете вместе с ними.

Я никогда бы не подумала, что танец актеров может настолько донести эмоцию до зрителя в моем лице, что я начну плакать. А тут, в одной из сцен ("Libertad", по сути гимн мечтающих о свободе) я с удивлением обнаружила, что слезы катятся по щекам от всех этих эмоций.

Да, сюжет у "Zorro" достаточно незамысловат: Два брата (старший - Рамон и младший - Диего) постоянно "борются" за любовь отца. Рамон безумно ревнует к Диего, которому отец, на его взгляд, отдает предпочтение и сторону которого он всегда принимает в споре. Действие начинается с вести о пропаже Дона Алехандро (отца) и обращения повзрослевшей Луизы (подруги детства Диего и Рамона) за помощью к Диего, сбежавшему в юности из родного дома с кочевыми цыганами. Увидев своего обезумевшего брата Рамона, творящего полное беззаконие, Диего подозревает, что тот поспособствовал исчезновению их отца-губернатора, чтобы завладеть властью. Притворившись "дурачком" на встрече с братом, Диего решает бороться с несправедливостью, но от лица человека в маске - Зорро. Луиза же, будучи в него влюблена с детства, не догадывается, что Зорро – это он, а из-за его подобострастного отношения к брату отворачивается от него. Цыганка Инес, кочевавшая долгое время с Диего, ревнует его к Луизе, но понимает, что страсть когда-нибудь все равно проходит, она искренне помогает Зорро во всех его авантюрах.

Говоря о мюзикле, невозможно не упомянуть об артистах, задействованных в нем, да и о самих персонажах. Так роль Диего_Зорро исполняют Дмитрий Ермак и Андрей Бирин. Оба – не новички в мюзиклах, знают, как нужно работать и выкладываться перед зрителем на 100%. Отмечу, что очень радует их раскрывшийся талант как комедийных актеров.
Диего - своенравный молодой человек, бросивший все, чтобы найти свое истинное предназначение. Он не стал "идти по течению" своей жизни, а хотел выстроить каждый ее кирпичик сам. Обладает всеми качествами настоящего героя: умом, хитростью, смекалкой и отвагой. Готов пойти за исполнением своей мечты на край света.

Нонна Гришаева, Анастасия Стоцкая и Лика Рулла играют Инес, одну из самых ярких ролей, свободолюбивой, умной цыганки с непревзойденным чувством юмора. В первый раз видела в этой роли Нонну, вызывающую у многих неподдельный восторг, как в сценах исполнения фламенко, так и в драматических моментах, да и исполнение арий ей давалось с большим успехом. Лика вообще родилась для того, чтобы играть в мюзиклах, а ее цыганка наиболее умудренная жизненным опытом, да и властность чувствуется в каждом движении.

Валерия Ланская, Анастасия Макеева и Наталия Быстрова – это исполнительницы роли Луизы, молодой наивной девушки, борющейся за свободу и справедливость, влюбившейся в главного героя-инкогнито.

Рамон – Алексей Франдетти и Иван Иванов. Противный, высокомерный настоящий злодей предстает перед нами, но в то же время отчетливо понимаешь, что это всего лишь маска, так как внутри он ранимый мальчик, жаждующий отеческой любви. Правда, этот мальчик слишком далеко зашел. Рамон закомплексован, закрыт для всех, так как по-настоящему близких людей для него нет.

В спектакле также задействованы Олег Казанчеев и Игорь Портной (Дон Алехандро), которые уже поистине стали мэтрами своего дела. Их герой (хотя по сути там три роли в одной) - это самый опытный персонаж в этой истории, постоянно пытающийся анализировать ситуации и блещущий искрометным юмором (в каждом спектакле свои "фишки").

Открытием спектакля по праву можно назвать Ефима Банчика, который пережил в своей роли Гарсиа целую трагедию. Он сделал выбор между своей совестью и долгом, который ему дался очень нелегко. У Емцова Гарсиа больше похож на Лефу и хотя зал реагирует на его шутки достаточно живо, но с эффектом от Банчика это не сравнится.

И, конечно, главный герой спектакля - это АНСАМБЛЬ! Он - и единое целое, но вместе с тем и каждый исполнитель - это яркий персонаж. Испанцы в нем чувствуются по своей сногсшибательной энергетике в каждом движении: один поворот головы или руки чего стоит)

Вобщем, если вы любите зажигательные танцы, отличную музыку и на 3 часа своей жизни хотите окунуться в сказку, полную загадок и испанских страстей, то вам по пути в Московский Дворец Молодежи на Фрунзенской. Я точно знаю, что в новом году пойду на него еще не раз, чтобы испытать те удивтельные по силе эмоции.

Viva el Zorro!

Naya Алпатова
4 декабря 2010

Странно наблюдать Стоцкую в роли цыганки
но она хорошо играет и хорошо поет
прекрасен и Зорро, и его брат
и обидно, что в обычной жизни
мужчины не бегают с расстегнутыми рубашками, не поют,
не зализывают волосы назад, не прыгают с крыш на канатах и не дерутся на шпагах

а вообще я не люблю мюзиклы