Постановка post

6.5

Фото Жанна Зарецкая
Фото Жанна Зарецкая
Хрупкая красавица читает монолог чудовища

Актриса Алена Старостина, как и режиссер ее моноспектакля Дмитрий Волкострелов, окончили актерскую мастерскую Льва Додина. Но взялись за текст, от которого Додина, пожалуй, стошнило бы. И не только Додина. Монолог маньяка, увлекающегося расчлененкой, сочинил Иван Вырыпаев. Московская актриса Полина Агуреева пыталась побороть безобразную суть пьесы эстетскими приемами. Алена Старостина играет девственную свежесть восприятия: смачный речевой трэш она проговаривает так, словно впервые складывает из букв нецензурные слова и не ведает их значения. Увы, это единственный режиссерский прием на весь часовой спектакль.

14 января 2011
Фото Оксана Васько
Фото Оксана Васько

"Июль" местами напоминает "Танец Дели". Оно и понятно: автор текстов один и тот же (Иван Вырыпаев)и режиссер тот же самый (Дмитрий Волкострелов). Любимые Волкостреловым повторение фраз и чтение текста без интонаций в голосе.
Я склонна думать, что этот спектакль мне все-таки не понравился (режиссерских находок нет, актриса тоже очень опосредованная, хотя она изо всех сил старается выдавить из себя не слишком уместные в этой постановке слезы). Спектакль оставляет неприятное ощущение (и по содержанию самого произведения и по режиссуре)
не рекомендую к просмотру

19 августа 2015