Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.3

Спектакль
В Москву, в Москву

Постановка - Фольксбюне
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Немецкие «Три сестры»

Первая фигура немецкого театра Франк Касторф ставит Чехова, смешав в одном спектакле «Три сестры» с рассказом «Мужики»: и застрявшие в провинции сестры Прозоровы, чье детство прошло в Москве, и состарившийся в Москве лакей, вернувшийся доживать в родную деревню, видят глушь обостренным взглядом.

  • В Москву, в Москву – афиша
  • В Москву, в Москву – афиша
Драматический
Франк Касторф

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Алексей Новиков
69 отзывов, 137 оценок, рейтинг 47
30 мая 2010

В театре Моссовета показали постановку Франка Касторфа немецкого театра Фольксбюне "В Москву, В Москву!" в рамках Чеховского фестиваля. Сцены из "Трех сестер" с тематической врезкой из рассказа Чехова "Мужики" построены в жанре эксцентричного трагифарса, начинающиеся как шутовское подворье и заканчивающиеся щемящим чувством, которое при ближайшем расмотрении идентифицируется как "чеховское". Антон Палыч, празнующий в этом году юбилей и стоящий с мхатовской чайкой у истоков русского психологического театра, был подвергнут деконструкции и изложению в форме истерического психоза. Актеры здесь кричат, и кривляются, и гримасничают, пока
к ним не привыкаешь, и вот тут, когда перестаешь всерьез оценивать происходящее, они берут тебя за яйца. Резкие звуки немецкого языка (а звучит и английская, русская и французская речь) особенно идут старшей сестре Ольге, и обыгрываются в заявленной "русскости" барон Тузенбаха. Сцена состоит из дощатого дома без стен и помоста со столом и стульями, периодически оживляемых видеокамерой, изображение вместе с субтитрами с которой транслируется на экран в самом центре. Получаются такие вот крупные планы, что добавляет камерности большой сцене и заменяет лупу зрителю. Под ней корчатся в ожидании светлого будущего и восхищении "работой" несчастные герои. Man muss arbeiten. Диагноз уставшему обществу в разгар кризиса по-прежнему беспощаден, несмотря на вопли и манекенную искусственность. Зал проводил берлинскую труппу холодно, просто это другой театр. Лишь партия русско-немецкой актрисы в середине спровоцировала выкрик: "Браво. Супер!", да и то можно списать на погрешности воспитания. А впрочем, решительно все равно.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все