Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Мюзикл в Москве
Портрет Дориана Грея

Постановка - Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
В 2010 году в театре музыки и драмы Стаса Намина состоялась премьера мюзикла «Портрет Дориана Грея». Глубокий и многогранный смысл романа Оскара Уайльда предполагает столь же серьезную и многоплановую постановку. Оригинальная музыка американского композитора Рэнди Баузера с удивительными многоголосьями в хоровых ариях гармонично сочетается с полными изящных афоризмов драматическими сценами. Музыка, танец, драма и современная компьютерная анимация помогают воплотить на сцене прекрасный и полный парадоксов мир Оскара Уайльда. Юный и необыкновенно привлекательный Дориан Грей поддается всем искушениям, которые щедро предлагает ему жизнь – но на его лице ни порок, ни годы не оставляют следа. В чем же его секрет и чем он заплатит за вечную юность? Мюзикл «Портрет Дориана Грея» – это красивый и мистический спектакль о смысле жизни и искусства, добре и зле, предательстве и любви.
  • Портрет Дориана Грея – афиша
  • Портрет Дориана Грея – афиша
  • Портрет Дориана Грея – афиша
  • Портрет Дориана Грея – афиша
Мюзикл
14+
Стас Намин
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
zatvor26
7 отзывов, 11 оценок, рейтинг 16
16 апреля 2012

Спектакль на шаткую четверточку. Пели хорошо, играли плохо. Пожалуй, только два актера понравились - которые играли Лорда Генри и брата Сибиллы. Из песен лучшая - та, что пел брат Сибиллы про любовь и предательство. Мощно! Даже супермощно! И сама песня, и исполнение. В Художнике с удивлением признал актера, который играл Антуана в Маленьком принце, но там он значительно лучше. А здесь слишком суетится и часто дышит. Зачем? Волнение что ли и изображает?Впрочем, таким же образом задыхался и главный герой- Дориан. Видимо, это заразно! Ну, а уж в том, что Грей прекрасен - это надо большое воображение иметь, чтоб поверить. Такой надутый индюк получился, что мама не горюй! И прическа лоховская! Хотя девочкам он нравился. Они ему даже цветы дарили. Загадочная женская душа! А про финал вообще умолчу- такой триллер сделали для детсада, что это стоит видеть! Обхохочетесь.

1
0
9
ms_sunshine94
252 отзыва, 252 оценки, рейтинг 16
23 мая 2019
Качественный мюзикл

Красивый и мистический спектакль о смысле жизни и искусства, добре и зле, предательстве и любви воплощается на сцене с помощью музыки, танца, драм и компьютерной анимации.

Первая сцена мюзикла – это хор, воспевающий красоту Дориана и готовность простить ему за нее любой грех. Но Дориан (Евгений Егоров) пока еще – чистый душой молодой человек, за что его и полюбил художник Безил Холлуорд (Олег Лицкевич). И я только после просмотра этого спектакля задумалась, почему у Дориана может быть фамилия «Грей»: в самом начале своего пути он одинаково относится и к белому добру, и к черному злу, им просто владеет жажда познания. Еще больше ее укрепляет в нем лорд Генри (Константин Муранов). Сложно отрицать, что вина лорда Генри во всем, случившемся впоследствии, огромна. Именно он внушает Дориану, что молодость и красота – это самое главное богатство, и что в жизни нужно испытать все.

И вот Дориан уже готов продать дьяволу душу, лишь бы менялся и старел портрет, а не он сам. Портрет, кстати, выводится сзади на экран, достаточно крупно, чтобы реально было видно, как меняется лицо на портрете, седеют волосы.

Безил прав в своей ревности к лорду Генри: он знает, как губительно его влияние на неокрепшие души, и стремится максимально ограничить их общение. Но уже поздно, друзья вместе ходят обедать, ужинать, в театр… В театре он встретит молодую талантливую актрису Сибиллу Вэйн (Олеся Левина) и влюбится в нее за ее талант. Но влюбившаяся Сибилла уже не сможет играть так, как прежде – и это становится причиной, по которой Дориан ее бросает. Самоубийство Сибиллы станет для Дориана началом конца.

Тем не менее, надо сказать, что в этой версии Дориан в исполнении Егорова совсем не выглядит таким злодеем, каким представлен в книге. Напротив, он искренне желает помириться с Сибиллой и жениться на ней. Брата Сибиллы, Джеймса (Иван Федоров), убивает не он – его случайно застрелил на охоте лорд Генри, а Дориан только радуется этому.

Однако, сцена убийства Безила, старого друга, страшна (а в «Портрете..» вообще знают толк в таких сценах, после которых гаснет свет и меняется действо). Да и не возникает сомнения, что и лорда Генри Дориан бы попытался пристукнуть клюшкой-молоточком, в случае лишних вопросов – но то ли не счет ситуацию достаточно опасной, то ли здраво оценил силы противника - и не стал.

Но в финальных сценах, встретив в деревне красивую чистую девушку Гетти (Юлия Пак), он не хочет ее погубить, поэтому решает начать новую жизнь. Но даже этот поступок был совершен Дорианом из тщеславия – и ничуть не несет пользу его душе: портрет уже превратился в череп, и смерть близка.

Возможно, в спектакле порок выглядит недостаточно порочным, но надо ли показывать все, может быть, что-то стоит оставить «за кадром»? Сцены в борделях и притонах настолько хороши и живы, насколько только могут быть на маленькой сцене Театриума на Серпуховке. Хочется выделить очень органичных (извините) проституток – Яну Куц, Анастасию Макушкину и Александру Попову, а также замечательных артистов ансамбля.

Кстати – забавное уточнение: артисты неоднократно спускаются со сцены в зал и выходят/заходят через левый проход, поэтому лучше не опаздывать – в моем присутствии лорд Генри и Дориан в прямом смысле преследовали опоздавших, ищущих свои места :)

Наконец, хочется упомянуть о финале мюзикла: он сильный, но не без доли здорового юмора. А еще были очень продолжительные поклоны и многократные открывания занавеса, что красноречивее всего свидетельствует о любви зрителей к проекту и артистам. Единственный минус – слишком мало, спектакль всего 2 часа с антрактом, с удовольствием бы и подольше последили за этой историей :)

0
0
3
Maria Egorova
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 2
28 февраля 2014

Хотите посмотреть на Дориана-астматика? А на Дориана-пародию майкла Тогда Вам точно сюда.
Тут звучали мнения, что играют они хуже, чем поют. Так вот, мне кажется, что поют они тоже довольно посредственно.
О задыхающемся художнике тоже уже сказано. Наверное, Станиславскому бы понравилось сие проявление волнения.
В конце вообще удивилась, что постаревший Дориан лунной походкой не пошел под Thriller!

0
0
7
CareLess_angeL
3 отзыва, 8 оценок, рейтинг 3
7 марта 2011

Спектакль очень даже неплохой, хотя со многими вещами я несогласна.

Актеры в основном молодые, но крайне талантливые. Очень понравился Константин Муранов, игравший Генри. Понравился и Женя Егоров в роли Дориана. Длинные волосы и немного детское лицо действительно прекрасно подходят для этой роли.

Осталась в восторге от зала. За счет небольших размеров и хорошего наклона, прекрасно слышно и видно даже из дальних углов.

Из недостатков:

Песни мне показались вклиненными. Т.е. ощущение, что действите спектакля прерывается на пение, а потом снова возобновляется. Это не настолько плохо, но как-то странно. Хотя голоса мне в большинстве понравились.

Немного смутил факт, что по многим важным (на мой взгляд, конечно) моментам пробежались просто верхами. Например, история с Сибиллой была пренебрежительно упомянута за скромные 5 минут. Да и сама Сибилла разительно отличается от героини из книги. В спектакле она скорее комичная неудачница.

Ну и "убила" меня финальная сцена. Все напряжение и трагизм были безвозвратно испорчены появлением актера в резиновой маске-черепе, после которого смехом разразилось пол зала.

Вообще спектакль стоит посмотреть. Не гениально, конечно, но и потраченного времени ни грамм не жалко.

0
0
9
Оксана С
7 отзывов, 20 оценок, рейтинг 1
4 июня 2010

Хороший мюзикл. Лондон. Общество, одержимое рассуждениями лорда Генри. Разврат и власть желания. Все, как в книге и недавней экранизации. Мало декораций, но вместо этого компьютерная графика.
Спецэффекты поражают. Все очень четко и уродливо: как только мистер Грей снимает ткань с мольберта, так на экране сзади видно это страшное и невозможное лицо. С каждой его нечистой проделкой, портрет становится все страшнее и страшнее, все уродливей и уродливей. Кульминация, конечно, заставляет трепетать. Вместо портрета - череп в смокинге, которого Дориан резет ножом, тем самым убивая себя. Резко свет гаснет и сразу включается. На экране мастера-фотошоперы на глазах превращают черепную коробку в прекрасного молодого юношу. А актер, упавший секунду назад, встает и облачается черепом с седыми волосами. И музыка тут играет не последнее дело. С каждой нотой чувство страха накаляется. Вообщем, не для слабонервных.
Все в постановке хорошо, кроме этих же спецэффектов: уж очень страшно. Повторюсь, особям со слабой психикой можно сходить, но только затыкая уши и закрывая глаза, когда Дориан снимает ткань с портрета.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все