Балет
Хороший, плохой и ты

Постановка - Камерный балет «Пантера»
Датчанка объяснила в Казани про суть коллектива

Человек существо стадное, утверждает постановщица Лота Сай, хореограф и арт-директор Копенгагенской школы современного танца. Впрочем, в ее спектакле с казанцами обошлось без морализаторства. Танцовщики из «Пантеры» играют обычных людей, которым не чуждо ничто человеческое. Они признают — да, мы слабы и любим подражать, но терпеть не можем, когда нас в этом упрекают.

Балет
Лотте Сай

Apple Tree
21 мая 2010

В четверг состоялась московская премьера датской постановки казанского танцевального коллектива "Хороший, плохой и ты" на сцене Мастерской П.Фоменко. Ну что я могу сказать... увиденное совсем не оправдало моих ожиданий. Специфическая для современного танца физическая подготовка танцоров - пожалуй единственное, чему можно поставить положительную оценку. 45 минутное "шоу", начавшееся по неизвестной аудитории причине с опозданием в 20 минут, показалось мне целой вечностью. Обладая таким, мягко говоря, нечеловеческим акробатическим потенциалом, танцевальный коллектив не раскрыл и малой части своих возможностей, в первую очередь в плане синхронности. По словам постановщика, смысловая нагрузка приходится именно на демонстрацию человеческих слабостей к "подражанию". Так и показали бы "подражание", работу как в паре, так и со всем коллективом! Виной этой несостыковке могла послужить, к примеру, неоднородная физическая подготовка танцоров - как следствие разной комплекции. Но самый большой недостаток постановки заключается в однообразности и сложной фокусировке на танцорах. Конечно, работа режиссера по свету немного разбавила монотонные танц. связки, но в целом - слишком скучно. У всех участников казанского коллектива была своя, довольно продолжительная по времени, сольная партия. Но монотонность буквально пропитала каждое их движение. Грустно. Думаю, что не под руководством Лоты Сай ребята добились бы больших успехов. Если Вы цените не только красоту и атлетические возможности профессиональных танцоров (к ряду которых, несомненно, можно отнести всех членов казанской "Пантеры"), но и сам танец, если Вы привыкли выходить из зала с приятным ощущением "мурашек" после просмотра - это не для Вас.