Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Балет
Гала-концерт Ульяны Лопаткиной

Постановка - Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Ульяна Лопаткина в хореографии Ханса ван Манена

Главная русская прима танцует главного голландского хореографа.

Балет
Ханс ван Манен

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

9
Юлия Яковлева
264 отзыва, 268 оценок, рейтинг 298
12 мая 2010
Главная русская прима танцует главного голландского хореографа

Этот анонс мог бы состоять из одной фразы: «Ульяна Лопаткина привозит и танцует Ханса ван Манена»; билетов все равно уже давно не достать. Питерская прима, которую в последнее время поругивают за скучную чопорность, консерватизм, бронзовую тяжесть и благовоспитанный холод, готова продемонстрировать наирезкий из возможных «разворот над Атлантикой».

Ханс ван Манен, впрочем, уже давно не хулиган, а классик (статус Лопаткиной не пострадал). На него молятся все молодые солисты, в том числе русские, если у них есть хоть капля амбиций: танцевать ван Манена — это как получить орден. Его 75-летний юбилей в 2007 году прошел под патронажем голландской королевы, так что поздравить патриарха танцами солисты со всей Европы приехали — как ко двору, и Лопаткина, станцевавшая там «Три гносианы», была тогда «одной из». Результат остался на пленке — в фильме «Фестиваль Ханса ван Манена». Нынешние московские концерты перенесли акцент на давно и хорошо прорекламированную Лопаткину, с забавным прагматизмом рассудив, что московские лоботрясы вряд ли отстегнут круглую сумму за хореографию «какого-то там голландца». Но, конечно, хедлайнер именно он. В Москву привозят пять его бескомпромиссных шедевров: слово «вечность», сложенное из льдинок, но с огнем и страстью, которые редко снисходят на пуантовые танцы такой сложной интеллектуальной выделки. При таком кипучем темпераменте не растерять ни одной ажурной детальки, ни одной полузапятой — это, если хотите, образец самоконтроля, но лучше просто признаться: эта танцевальная архитектура опалена гениальностью. Пусть те же «Пять танго» ван Манена, прозрачный шедевр на брос­ко вульгарную музыку Пьяццоллы, давно запилены на DVD и засмотрены до дыр на YouTube, увидеть их в Москве в живом исполнении — все равно чистое балетоманское счастье.

0
0

Отзывы

9
Irka Vrednuchka
16 отзывов, 44 оценки, рейтинг 14
30 мая 2010

Спасибо Ульяне Лопаткиной, что привезла везде уже ставшей классикой хореографию Ханс Ван Манена в нашу доморощенную Москву. Не могу сказать, что все выступление было бесспорным, но в городе, где балет застрял где-то в начале прошлого века и нету и самое страшное и не предвидится достойного оппонента Большому – это было гениально. А еще было бомондно (столько мигалок даже перед Думой я а рабочий день не видела) и жутко дорого (5,000 руб номинальная цена).

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все