Театральная афиша Москвы

Все отзывы о спектакле Бешеные деньги

Постановка Театр им. Пушкина

7.8
Фото Вячеслав Косьмин
Фото Вячеслав Косьмин
Большие деньги любят тишину

Эти слова якобы сказанные Романом Абрамовичем и спетые группой "Ундервуд" лучше всего отражают основную мысль данного спектакля. Увы, мы живём в слишком развратном "загламуренном" обществе, где к шальному богатству принято относиться без должной бережливости, а зарабатывать собственным горбом - не привыкать. Считайте всё вышесказанное неким лирическим отступлением, теперь непосредственно к спектаклю.

Безусловно первоначальную пьесу Островского несколько осовременили с помощью декораций и музыкальных вставок: акты происходят под аккомпанемент пианино в исполнении музыканта, сидящего в оркестровой яме. Комедия не была бы так хороша без блистательного актёрского состава, исполняющего роли главных героев. И пусть мои четыре балла поставлены с некоторой натяжкой, я гарантирую вам приятное времяпрепровождение. Даже если вы не закоренелая поклонница таланта Ивана Урганта.

28 апреля 2011
Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh

Эх, вот если б Фоменко играл там, то была бы пятерка!
Ургант раскрылся только во втором акте. Урсуляк, красивая барышня, но как подметили выше, явно переигрывает и напоминает нынешних luxury-girls.
В целом все понравилось, концовка была "мясо"! :)

16 октября 2010
Фото Александр Сыромятников
Фото Александр Сыромятников

Нудно. Затейливо. Добрым молодцам урок. Именитые артисты, играют хорошо. В буфете не наливают — бытовая драма, касающаяся тебя лично. Настоящий Островский. Тем и хорош.

8 декабря 2011
Фото Yuliya Tarasenko
Фото Yuliya Tarasenko

В общем-то, отдаю себе отчёт, что поход в театр 3, в лучшем случае, 5 раз в год ни разу не делает меня знатоком оного... И всё-таки рискну высказаться: постановка откровенно неудачная.

Её не спасают ни чудесный Ваня Ургант (на которого, судя по аплодисментам, пришло посмотреть процентов 80 зала - мы, в общем, не исключение), оснащённый пропеллером, ни парад технических решений, включая механическую зверюшку (которая, спору нет, очаровательна), ни попытка осовременить материал за счёт каких-то шуточек, запрокидывания Чебоксаровой-Урсуляк ног за уши и т.п., ни эксперименты с костюмами, в результате которых Телятев-Вержбицкий предстал в образе эдакого Портоса, Василькову-Урганту достался наряд пивовара Таранова, а дамы в своих нарядах вполне могут появиться на любой светской тусовке...

Самое главное, материал-то отличный, современный, актуальный, злободневный, близкий многим, понятный каждому. А на выходе получилось не пойми что. Вот что обидно.

18 мая 2011
Фото Олеся (Olesia-bu) Моргун
Фото Олеся (Olesia-bu) Моргун

Ваааанечка)))
Не скрою - я маленький фанатик Ванечки Урганта))
Долго готовились к походу в театр) Да и стоимость билетов, которые мне подарили оправдывали название постановки)))
Единственное, что испортило впечатление - это на ночь прочитанная данная пьеса. А постановка практически слово в слово!)))
Теперь буду знать - что идти в театр, или смотреть фильм, прочитав перед этим сценарий - самая большая ошибка))
Ваня супер!
Алентова не очень понравилась.
Зато покорила Александра Урсуляк - пять баллов ей!

18 мая 2011
Фото AleXXX
Фото AleXXX

Ну что, господа-товарищи Вам сказать - спектакль мне понравился.
Попал на него случайно, правда, сразу в первые ряды - спасибо одному человечку.
Спектакль интересный, спасибо ныне покойному г-ну Козаку, несмотря на слабые декорации, и переигравающе-недоигрывающих Алентову-Урсуляк. Я получил массу положительных эмоций, посмеялся от души. Не примкну к фанатам Ивана Урганта, но видно, что парень старается. Моя рекомендация - идите на этот спектакль! Одна из лучших постановок, что я отсмотрел за последний год!

24 ноября 2010
Фото Маша Порешина
Фото Маша Порешина

Всем привет!
Я не отношу себя к великим знатокам театра, но все таки оставлю свою рецензию о просмотренном буквально вчера спектакле "Бешеные деньги". Мне кажется, что каждый имеет право на собственное мнение...
Я в восторге! Игра актеров потрясающая!Если честно, шла и думала, что будет жутко скучно, но глубоко ошиблась. НЕ жалею ни об одной минуте, проведенной на этом спектакле.Все просто здорово, и 3 часа пролетели незаметно!
Да, это пьеса Островского, да это классика.. Но, дорогие мои, чтобы увиеть классику, сыгранную актерами именно в том виде, в котором как себе это представлял классик, живший в 18-19 вв., нужно еще ого-го как поискать.А в этом спектакле, актеры обыграли классическую пьесу на современный манер, без излишней пошлости. Все в рамках приличия, актеры очень старались. Не хочу никого обижать, но Вержбицкий просто умничка. Лучший!Ургант заглядение (посмотрела на него с другой стороны)!
Одним словом-молодцы. Браво!!!Всем советую.

31 октября 2010
Фото Elina Terekhina
Фото Elina Terekhina

Спектакль прекрасный! и Ургант в нем, несмотря на все опасения - прекрасен и талантлив не по-прожекторперисхилтоновски.
Я отношу этот спектакль к числу лучших, которые я видела.

26 апреля 2012
Фото Ольга
Фото Ольга

Классика, есть классика... я не отношу себя к людям искусства, но добротные комедии люблю... Это не комедия. Это нудная осмысленная история с глубоким смыслом, и если вы думаете, что, идя на эту комедию, будете держаться за живот от смеха, то это не так. Это не смешно.
Актеры хороши. Ургант милашка. Бутерброды в антракте вкусные :)
P.S. на второе действие не пошла

30 апреля 2011
Фото Алексей
Фото Алексей

Как человек, который занимается театральным искусством с 6 лет и учившийся на режиссёра и актёра, пересмотревший огромное количество спектаклей, могу сказать, что постановка потрясающая. Практически все играют то, что они и должны играть. У каждого свой образ, свой характер, своя пластика. Ургант - молодец, вписывается в общий актёрский ансамбль, играет спокойно и технически правильно. И здесь нет того экранного Урганта. Алентова - она мастер, и играет отлично. Урсуляк - хоть и молодая, но сумела воплотить в образе наглую самовлюблённую барышню. Вержбицкий - в отличии от экранных образов, которые как правило у него однообразны, здесь сыграл блестяще. Многие расхваливают Фоменко - да он мастер, но он переигрывает, за счёт этого выделяется на общем фоне, запоминается и нравится. Ну и все остальные тоже. Режиссура замечательная. Спектакль грамотно сделан, всё продумано и простроено. Казаку респект. Очень советую сходить. Спектакль смотрится на одном дыхании!!!

11 января 2011
Фото Юлия Сперанская
Фото Юлия Сперанская

Если вам не нравится каждый из актеров спектакля по отдельности и все вместе – лучше не ходите, не тратьте время. Потому что оно действительно будет потрачено зря.
В отличие от Nicholas Fon Below мне показалось, что публика на спектакле как раз была моложе 40+ возраста - аудитория многочисленных тв-программ Урганта пришла посмотреть на его работу в театре, чтобы потом иметь возможность в антракте или после спектакля непременно сказать "слабовато Ваня играет" (это не фигура речи, это услышанное в толпе зрителей).
Скажу честно, я пошла из-за Урганта. Являясь большой его поклонницей, по просмотренным фильмам с его участием сильно сомневалась в наличии (или раскрытости) Ваниного драматического таланта – пошла в театр подтвердить для себя его наличие. Не шмогла. Может, дело в режиссуре, может, в нетренированности драматического мастерства. Временами было прям хорошо, искры летели. Только времен этих не много.
Но мне кажется несправедливым, что пинают за игру только Урганта – более театральные Урсуляк и Алентова мне показались ну очень слабыми (я, конечно, не театрал, но бинокль-то и у меня есть). Как писала и Елена Крылова, одна переигрывает, вторая «недоигрывает». Но на размерах букетов и выраженных «фи» это не сказалось.
Короткое «итого»: спектакль – 4 с минусом, Фоменко – 5+(!!), Ургант – молодец, старайся, тренируйся, может, в следующий раз выберешь другой театр\жанр? Лично я обязательно приду посмотреть на то, что у тебя, Ваня, получится.

10 июня 2010
Фото Елена Крылова
Фото Елена Крылова

Посмотрела спектакль, купив билет у спекулянта за ТРИ цены... денег жаль, если честно!
Первое действие - вялотекущее,затянутое... Всегда блистательная и любимая Вера Алентова, увы, разочаровала - она никая, явно "недоигрывает", а Александра Урсуляк - слишком уж "переигрывает", кривляясь и скача по стульям, словом, она ЭПАТИРУЕТ, и порой кажется - что она играет не Островскую героиню - а теперешних барышень "а ля собчак". Остальные мужчины-герои - "балаганные" статисты!
Особо - про Урганта...Да, он пытается играть, но играет, как заигравшийся мальчишка... , его ТВ-карьера ему в театре сильно мешает, он НИЧЕГО, задуманного Островским в этой блистательной пьесе, не воплощает на сцене. Ему нравится играть - и в "пропеллер", и на мопеде-велике кататься,ему нравится - нравиться зрителям (эту роль он с успехом играет в "Большой разнице" на ТВ - всячески уничижая Цекало. Правда, тот этого стоит!),но Ваня, к сожалению, не сумел даже близко приблизиться к образу того, на кого великий русский драматург возлагал главную миссию - обличить и попытаться перевоспитать никчемных людишек До героя Островского,ему как до Луны, хотя роль отведенной ему покойным (увы!увы!) Романом Козаком "заманки" Ургант, конечно, выполняет - народ из-за него валом валит в театр...
Только ЗАЧЕМ был нужен милейший, конечно, Ваня - когда ЕСТЬ БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ (!!!!) Николай ФОМЕНКО, который спасает любой спектакль - будь то наскоро сляпанная антреприза, или же ВЕЛИЧАЙШИЙ ОСТРОВСКИЙ.
Вот уж кто ИГРАЕТ ОСТРОВСКОГО! Играет - блистательно, как и подобает настоящему актеру - коим, ФОМЕНКО, несомненно является. Вот ему-то - отдельный РЕСПЕКТ за доставленное удовольствие, за него - и три цены не жаль отдать спекулянтам!!!
Кстати, у того, кто спекулировал, - была пачка билетов, штук десять, не меньше. Кто ж им продает по десять билетов?
РЕЗЮМЕ: Словом, попали на "Бешеные деньги" - считай, "попали", как говорится, на ДЕНЬГИ, жаль их...А главное - время тож ДЕНЬГИ, и его-то, напрасно потраченного, жаль больше всего. А еще - жаль ОСТРОВСКОГО, не для потехи он написал эту грандиозную (впрочем, как и все) пьесу, а Театр Пушкина сделал из нее потеху на потребу ширпотреба. Хотя, "пипл хавает". Ну что тут поделаешь - другого "пипла" у нас нет.

10 июня 2010
Фото Nicholas Fon Below
Фото Nicholas Fon Below

Слабый спектакль, декорации за 3 копейки, игра актеров скучная и обыденная, но конечно, Николай Фоменко молодец. Да и раз уж зашла речь, существуют гораздо более интересные интерпретации данной пьесы. Зрители в основном 40+ летние женщины и бабушки , которые пришли посмотреть на своих кумиров, чьи имена они собственно и выкрикивали, богато сопровождая их выкриками "Браво!" "Иван молодец" и т.д. 6/10 поставил бы.

12 мая 2010