5.3

Наши друзья человеки

Постановка - Современный театр антрепризы
Дарья Повереннова
Камерная фантастическая история по книжке Вербера

Камерная фантастическая история по книжке ужасно популярного в России французского беллетриста Вербера в постановке московского Современного театра антрепризы. Крепкий актерский дуэт Марьянов–Ксенофонтова играет обывателей, оказавшихся в плену у инопланетных гостей. Те, кажется, ради собственного развлечения устраивают людям что-то среднее между научным экспериментом и программой «Дом-2»; также ситуация усугубляется тем, что эти двое и вовсе оказываются единственными выжившими представителями рода человеческого.

• Наши друзья челове�ки – афиша
Алексей Кирющенко

NastyaPhoenix
22 июля 2010

История начинается как действительно смешная веганская комедия: учёный-вивисектор Рауль (Марьянов) и укротительница тигров Саманта (Ксенофонтова) оказались на положении подопытных животных у похитивших их инопланетян. Их поместили в металлическую клетку, за проявления агрессии наказывали электрическими разрядами, а за объятия и поцелуи поощряли прикормом, поилкой и игрушками. Сперва люди принимали происходящее за реалити-шоу, но, узнав, что человечество уничтожило Землю и они – последние представители своего вида, просекли, что к чему, сначала испугались, что их съедят, потом задумались. И тут стало резко скучно: малоубедительно поспорив на тему того, виноваты ли земляне или нет и стоят ли возрождения, наши герои скорее от отчаяния, чем от симпатии друг к другу, решили делать детей, вполне как среднестатистические хомячки. Их дальнейшую, очевидно незавидную, судьбу автор предусмотрительно опустил, позволив зрителю, возросшему на мелодрамах, считать падение в постель хэппи-эндом, заслуженным как Раулем, некогда потерявшим свою любовь и заделавшимся мизантропом и атеистом, так и Самантой, на манер всех восторженных гламурных дур всю жизнь поджидавшей прекрасного принца, целуя лягушат в ночных клубах. Для того, чтобы, помимо высшей справедливости, обернувшей человеческое собственничество против самих людей, во время спектакля думалось ещё и об умении разных людей уживаться друг с другом, в пьесе маловато психологизма, да и ситуация больно неправдоподобна, равно как и реакция на неё. Впрочем, в заданных обстоятельствах актёры стараются, не переигрывают, и смотреть на них в течение чуть более полутора часов вполне приятно.

19.07.2010
Комментировать рецензию

ameli
24 июня 2010

Не ожидала, что произведение Вербера можно было так гениально трактовать,.. Многие моменты, когда читаешь книгу воспринимаешь со своей позиции, а посмотрев спектакль мнение о пьесе меняется, воспринимаешь её через призму характеров гениальных актёров, ну и конечно должную огранку всему придал режиссёр своей рукой художника. Зал был битком, и даже "Тёти" с большими причёсками впереди меня, не смогли всёже помешать получать удовольствие от того количества юмора и иронии, со сцены.

Аня **
24 июня 2010

Замечательный спектакль, поставленный по книге на мой взгляд одного известных и популярных авторов в России на сегодня- Бернара Вербера!!! И то, что инсценировка несколько отличается от книги добавляет ей современность и актуальность!! Очень понравилась идея: герои становятся жертвой своей же собственной жестокости и негуманности, тем самым подвергая человечество невероятным испытаниям! Отличная режиссура и актерский состав!!! Огромное спасибо!!!

Екатерина Елынычева
23 июня 2010

Была на премьере, неплохо, но было слегка "сыровато". Играли неплохо, мне понравилось!
С учетом, что не читала эту вещь, смотреть было достаточно интересно, и конца такого не ожидала...

Диана Стронская
20 мая 2010

Очень удивилась увидев в Московских афишах спектакль по мотивам романа моего любимого автора Б. Вербера. Долго сомневалась, всегда есть опасность, что испортят...И теперь снимаю шляпу, режиссер видимо Гений))) Так тонко и так по русски, не смотря на французскую историю))) Мне очень понравилось!!!! Качественный, нового уровня спектакль!!! Актеры великолепно выдержали такой эмоциональный накал!!! Спасибо всем за проделанную работу!!! Я получила сказочное удовольствие!!! Если вам интересно узнать что будет, если во всей вселенной останутся толькое двое, мужчина и женщина, тогда вам непременно надо смотреть этот спектакль!!!