7.9

Обломов. Эпизоды

Постановка - Апарте
Споры об этом романе не утихают с момента его создания, а герой так и не разгадан... Тем и интересен. Парадоксальный и неисчерпаемый, актуальный по сей день, уникальный «Обломов» в Москве — на сцене «АпАРТе»! В спектакле всего пять персонажей. Прекрасная волнующая музыка. И удивительная сценография, главным элементом которой становится Одеяло — оно и покров, и ширма, и волны, и жизненные обстоятельства. Одеяло – облако-трон для Ольги, объясняющейся в любви, календарь, отсчитывающий время и всеобъемлющий символ пространства. Одеяло — мебель. Одеяло — путы, пелены (когда вплотную надвигается свадьба). Одеяло – черный коридор в небытие. Оно сворачивается в кокон, из которого, кажется, уже не выбраться. Оно то расползается в ковер, то скручивается в омут. И уползает, как жизнь, за кулису. Спектакль звучит как романтическая баллада, как загадочная Casta Diva Беллини - одна из наиболее знаменитых и сложных для исполнения итальянских арий для сопрано, которую так любил бедный Обломов. Звучит как заклинание: не ломайте чужую душу, тем более столь кроткую и светлую, тем более такую как перл. Или бриллиант. Да это и невозможно. Гордыня, как всегда, и бессмысленна, и опасна. И новый Пигмалион, какими бы благими порывами не тешил он свое тщеславие, рискует сломать не только чужую, но и собственную судьбу.
Нина Григорьева

Дмитрий
4 октября 2010

Мои весьма регулярные походы по театрам приносят таки порой преприятнейшие впечатления. Вот взять хотя бы сей спектакль – не побоюсь этого слова ШЕДЕВР текущего московского театрального репертуара и ещё одна жемчужина моей коллекции! Постановка однозначно для думающего зрителя, желательно чувствующего и желательно не совсем забывшего содержание романа. Для подробностей советую почитать рецензию на сайте театра и однозначно рекомендую к просмотру. Одно удручает – крайне маленький зал для спектакля такого уровня и масштаба.

Денис Грухин
6 апреля 2016

“Обломов. Эпизоды” – это спектакль, который не по мотивам, а близко к оригиналу. Образы, создаваемые актерами на сцене для меня повторили мои представления, оставленные памятью после прочтения книги. Это здорово, потому что это еще не все. Истинное удовольствие от переживания страстей героев известного романа получаешь от близкого созерцания всего действия. Ведь сцена на Тверском бульваре небольшая – всего каких-то 4 ряда. Обломов! Вот он перед тобой! Все его природная леность, нерасторопность, меланхолия, добродушие и сложная простота – в двух метрах от тебя. Ты в атмосфере спектакля. Ты погружен и окружен. Неохотливый пройдоха Захар, - как настоящий! Ольга Ильинская - воздушная, мечтательная, ответственная в своем увлечении Обломовым. Умница Штольц! Эти короткие восторги – за честную игру актеров и режиссерскую работу, и одновременно повод прийти вновь. В нашей скоростной жизни нет места спокойному разговору с книгой, с классикой, а здесь на 2 с лишним часа ты предоставлен бессмертному произведению. В репертуаре театра много подобных работ. Интересное и прекрасное времяпровождение, основанное на такой примерной постановке, гарантировано.

Nataly Vinogradova
19 февраля 2016

Ходила 17 февраля на спектакль "Обломов. Эпизоды."
"Обломов" - это произведение из школьной программы, которое многие читают в школе и с основным сюжетом знакомы. И вот спектакль дает нам возможность разобраться в основных самых главных моментах романа Гончарова. Спектакль состоит из отдельных эпизодов, но они очень удачно связаны и не смотрятся отдельными. Они как единое целое. Яркая и точная игра актеров помогает зрителю познакомиться и попытаться понять внутренний мир загадочной русской души на примере Ильи Ильича Обломова. Небольшой зрительный зал, близость сцены и актеров все это помогает погрузиться в спектакль и не на что не отвлекаться.
Мне очень понравилось! Я по-новому посмотрела на роман! Спасибо актерам за их игру!
После спектакля захотелось пойти в библиотеку и взять книгу и перечитать.
Я думаю, что спектакль может быть интересен не только взрослым любителям классики, но и школьникам, для лучшего понимания романа.

petrekat
28 декабря 2013

Были на спектакле 27 декабря. Игра актеров хороша, хотя образы довольно ходульны.
Чуть затянуто. Декораций фактически нет. Нет даже и дивана, с которым Обломов ассоциируется однозначно, но плед - занавес - и все остальное очень интересное решение.

Nina P
14 января 2013

Первый акт безупречен. Очень интересная режиссура! Все цело и убедительно. Завороженно следишь за каждой деталью.
Много необычных приемов. В результате самозабвенной работы коллектива вы видите, например, как героиня парит в воздухе.
Часто смешно. Например, Штольц "водит" Ольгу Ильинскую, потом подходит к Обломову и тот с готовностью разводит руки так же, как Ольга, когда ее "водили".
Артисты перевоплотились абсолютно. Анастасия Зыкова - гениальная актриса и вдобавок очень красивая!
Во втором акте, на мой взгляд, слишком много говорильни.