8.3

Эдип-царь

В спектакле тесно сплетаются между собой трагедия и фарс, античность и современность. «Эдип-царь» разыгрывается на белом помосте со зрительскими местами по бокам, ведущем от гигантских дверей к стеклянной стене, соединяющем два потусторонних пространства и становящемся современным вариантом античной орхестры. С мором в Коринфе борятся люди в белых халатах и марлевых масках, вроде тех, в которых ходят опасающиеся свиного гриппа прохожие, а спор Эдипа и Креонта напоминает политические дебаты. Наполненное сложными эффектами и порой почти комическими эпизодами действие неуклонно движется к трагическому финалу, и разбросанные по сцене перед началом забрызганные кровью белые хирургические перчатки в конце сменяются чёрными траурными ленточками.
Светлана Землякова
1 час 40 минут, без антракта

Fassle
17 апреля 2011

Поразительно. Лучшая современная постановка, из тех, что я видел. Сходил два раза - так понравилось. Третий раз, конечно, не пойду, но не жалею, что сходил год спустя.
Специфика этого спектакля в том, что ты волей-неволей переживаешь трагедию Софокла вместе с актерами. Хоть убейся, но абстрагироваться не получится. Я искренне поверил в катарсис - очищение души через трагедию на сцене, которая вызывает сопереживание и возвышает.
Очень красивая хоровая музыка, освещение, лаконичные, но выразительные декорации - все это создавало потрясающую атмосферу. Актеры по-настоящему жили на сцене, страдали и кричали, не притворно-напыщенно, а искренне.
В итоге - бешеный накал страсти, эмоциональности, энергии. Получил огромное удовольствие.

Регина Лежнина
27 марта 2011

Основное впечатление от спектакля - легкость...Витиеватый текст воспринимается просто и современно, запутанные хитросплетения судеб основных героев разворачиваются перед зрителем динамично и чуть ли даже не весело... Артисты играют без излишнего пафоса и надрыва, но как-то сразу им веришь... Иокаста Екатерины Смирновой не ломает прилюдно рук и вроде сильно и не убивается, но веришь, что жизнь для нее закончилась в один момент, осталось просто поставить точку, пойти и повеситься..А Креонт Андрея Сиротина просто ставит в тупик - вот почти и не говорит и не делает ничего особенного , а взгляд оторвать невозможно. У спектакля очень четкий ритм, красивое музыкальное сопровождение и стильный почти монохромный цветовой ряд.
Понравилось? Что ж тут может понравится - история-то страшненькая, бился мужик, метался, старался, а от судьбы не ушел...А вот ребята роскошны, играют, как дышат. Замечательно!