8.7

Танцы с учителем

Постановка - Театр Российской Армии
Бенефис Владимира Зельдина

Специально для Владимира Зельдина, в феврале отметившего 95 лет, написана пьеса про другую пьесу — комедию «Учитель танцев», чья постановка в 1946 году сделала артиста звездой номер один. По замыслу Юлия Гусмана артист пытается вдохнуть жизнь в старую постановку и увлечь комедией Лопе де Веги прагматичную театральную молодежь.

Юлий Гусман

Ekaterina Merzlyak
29 мая 2014

Понравилось все! Сцена, декорации, музыка, танцы (балет Большого театра), сюжет.
Но главное - актеры! Все очень органично передали суть и настроение спектакля. И, конечно же, Владимир Зельдин! Ему 99 лет! А он говорит нам о театре так, что мурашки по коже! Очень здорово в спектакль вплетаются личные воспоминания актера. Уходить из театра не хотелось) Такое бывает не часто. Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Светлана Иванова
25 марта 2014

Сидя в Большом зале театра Российской армии перед началом «Танцев с учителем», я уже была готова увидеть нечто помпезное из серии «Да здравствует Зельдин!», «Мы все любим Зельдина!», «Самый лучший – это Зельдин!».
Не то, чтобы я не считала его лучшим. Просто иногда эти творческие личности переходят грань допустимого уровня дифирамбов самому себе. Но, к счастью, не в этом случае.
Ничуть не приукрашу, если скажу этот спектакль – лучшее, что я видела за несколько лет на различных театральных сценах.
На протяжении трех (пролетевших, к слову, незаметно) часов великий мастер делится с публикой своим богатым жизненным опытом, с тем лучшим, что он успел сохранить, несмотря ни на какие политические события и экономические катаклизмы.
Вечный конфликт отцов и детей; любовь, способная побороть все и не погасшая с годами; добрый искренний юмор и еще много всего, что заставляет зрителя пережить целую гамму эмоций.
В заключение скажу, что как самого маэстро, как и всю труппу, зритель благодарил стоя, еще долго не отпуская со сцены после спектакля. Многие вокруг меня всхлипывали (и даже мужчины). Да и сама я, честно говоря, с трудом сдерживалась, чтобы не расплакаться.

m-lle j.j.
1 марта 2013

Спектакль не производит "вау-эффекта", немного затянутый, но душевный. Немного смущает, что на него ходят специально "посмотреть на Зельдина", но сам он своим добрым юмором и самоиронией развеивает этот эффект.
По ходу спектакля В.М.Зельдин произносит несколько проникновенных монологов о театре и судьбе актера, и это звучит очень "по-настоящему".
В целом спектакль не обязательно рекомендую к просмотру, но посмотреть можно. Действительно, восхищает, как человек играет на сцене в 95 лет.

Валентин Бисяев
31 января 2013

В антракте подслушал разговор двух зрителей:
- Ты знаешь (виновато), я совсем не понимаю, о чем они говорят.
- Ну, это же молодежь, у них свои проблемы...
- НЕТ, я о другом. Я СЛОВ НЕ ПОНИМАЮ! Что Зельдин говорит - понимаю, а этих - нет!
- Хо! Зельдин - другая школа, другая дикция...

Я не знаю сколько звездочек поставить, пусть будет в сумме 4.
Не жалею, что сходил.
Гусмана - ф топку, но тем не менее риба в буфете свежая.
А Зельдин - имя собственное. Магия. Необъяснимо. Дай Бог здоровья!

vi_almighty
30 января 2013

** - Люди, чтобы им стало легче, пьют, ругаются матом! Но ты ведь не такой, ты не пьющий... может матом?
- Напиши слова.**

Зельдин, так сказать, "отжигает" по полной! ) На самом деле, в его возрасте он поет и играет, т.е. помнит такое количество текста! Восхищает его любовь к жизни и творческая сила, мне бы поучиться )