8.5

Постановка - Красный факел
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
В небольшом городке все живое изнывает от невероятной засухи, а скромная девушка Лиззи — еще и от неутоленной жажды любви к местному убежденному холостяку. Стоит ли говорить, что появление загадочного продавца дождя изменит ее жизнь. Всего за сутки (и сорок шесть долларов) он обещает семье Лиззи вызвать долгожданные осадки. Волшебник? Мошенник? Сумасшедший? Кем бы ни оказался Билл Старбак, он прежде всего мужчина. И он заставит Лиззи поверить, что она прекрасна и желанна. Главный герой спектакля — авантюрист. Обаятельный, остроумный, решительный и отчаянно уверенный в своей удаче. По мнению режиссера спектакля Александра Зыкова, эта роль просто написана для такого артиста, как Павел Поляков: «Он обладает мужественностью и в то же время чувством юмора, что принципиально важно для роли. С одной стороны, он должен убедить главную героиню в том, что она красива, а с другой, избежать при этом пафоса и ложной глубокомысленности. Старбак — это такой вариант американского Бендера». Спектакль предлагает почувствовать, что для счастья нам на самом деле нужно не так много. У автора пьесы остроумно подмечено: дайте человеку барабан и пусть он бьет в него, когда хочется — это сделает его счастливым. Для Александра Зыкова эта история интересна своей простой и в каком-то смысле даже наивной мудростью: «Мы любим казаться сложнее, умнее, чем есть... И зачастую даже незначительные проблемы считаем очень серьезными. Что делает Старбак? Убеждает героев в том, что их сегодняшние проблемы на самом-то деле и не проблемы вовсе. Что делать с отчаявшейся женщиной? В ней нужно просто увидеть женщину. Вот и все». Специально по просьбе режиссера новый перевод «Продавца дождя» сделала Яна Глембоцкая, кандидат филологических наук, проректор Новосибирского государственного театрального института. Текст полувековой пьесы зазвучал современно и свежо.
Александр Зыков

Анна Метелёва
24 мая 2011

С самого начала неторопливый проход всех героев через сцену, неторопливая, задумчивая музыка и неторопливое вращение круга сцены настраивает меня на то, что спектакль будет....правильно - неторопливым. Я принимаю условия режиссера и оставляю все свои суетные,беспокойные мысли в фойе театра (кстати, в новом и очень красивом фойе).
Засуха в городе, засуха в душе. Земле крайне необходим дождь с громом и молнией. Душа отчаянно нуждается в такой же встряске. Следовательно, в городе появляется он - обаятельный и простодушный аферист - продавец дождя. Невозмутимая уверенность и спокойствие, с которым Старбак держится с самого своего появления на сцене не оставляет никаких сомнений, что дождь БУДЕТ,и перемена произойдет не только в природе, но и в душе каждого героя, а может и зрителя...В общем, сомнений в благополучном разрешении ситуации нет. Уж слишком прелестна Елена Жданова в роли "гадкого утенка" Лизи, Ной Андрея Черных вечно ворчит и дрожит над каждой копейкой исключительно из любви к родным,а суровый Фил Константина Телегина в глубине души ранимый и чувствительный человек. Владимир Лемешонок как всегда удивляет необычайной глубиной и органикой существования на сцене.
Старбак совершил долгожданный душевный переворот и теперь должен уйти - одинокий и печальный. Ведь в мире столько людей, которые нуждаются в его помощи и верят в него, как в Санта-Клауса. Печаль - тихая и спокойная, как шелестящий дождь, долгожданный и живительный - рассеивается вместе с последними каплями...
Отдельное спасибо Старбаку - Павлу Полякову за сказ о "золотом руне". Хохотала громко и от души вместе со всем залом!

Юрий Селиванов
18 ноября 2017

Я был на этом спектакле, мне он очень понравился, игра актёров, великолепный сценарий. Море впечатлений,при возможности обязательно пойду ещё на него.

Наталья Владимировна
18 ноября 2017

На это спектакль решила сходить ... так как давно не была в театре... В основном стараюсь посещать московские театры . И тут вот такой спектакль .... Уровень спектакля ниже плинтуса и шутки соответственные.... Уровень пассажиров трамвая ... СПЕКТАКЛЬ УЖАСНЫЙ .... !!!!!!

Olga Shelestim
22 декабря 2012

Я не особый ценитель театра. Мне больше нравится молодежный, энергичный и экспериментальный. Я ходила на эту постановку давно и мне не понравилось. Очень нудно было и неинтересно.

яна ичкова
7 ноября 2012

Замечательный спектакль, игра актеров, музыкальное сопровождение заслуживает отдельного упоминания.
Рассказ про "Золотое руно" - эмоциональная разрядка всего размеренного спектакля:
-так хочется золотого рунА
-иди! :-)