Жаворонок

Постановка - Театр на Малой Ордынке
«Это история не о затравленном зверьке, а о жаворонке в поднебесье». (Жан Ануй) Бесстрашная Орлеанская дева возглавила французскую армию и изменила ход Столетней войны между Англией и Францией, но была предана и предстала перед церковным судом. «Жаворонок» в постановке Натальи Когут — это попытка разобраться в сегодняшнем дне и в самом себе; оправдать заблуждения, грехи, бессилие, невежество и осознать свое предназначение. Это история о том, как пройти путь страдания и очищения — и выстоять!
Наталья Когут
1 час 20 минут, без антракта

annu_shka
5 февраля 2010

Посмотрела "Жаворонка" 26 января 2010 года во 2 ряду на Малой сцене Театра Луны.
"Версия-лайт" пьесы Ж. Ануй о легендарной Жанне д'Арк.
Минимум декораций - белый линолеум на полу, обтянутые белой материей стены буквой "П", у центра задней стены - пять тумб в форме олимпийской символики (две на трёх), над ними - красная королевская мантия с отделкой под горностая с длинными полами, разметавшимися по стене...
Молодые актёры. Минимум одежды. Дарья Цыпляева в роли Жанны - высокая, стройная, с косой вокруг головы на манер Юлии Тимошенко, в белых брюках со множеством разрезов, позволяющих увидеть часть ягодиц актрисы, все остальные - в чёрном. Никаких костюмов, ощущение репетиционного прогона спектакля. Дима Бикбаев - кумир сотен юных девчонок, после спектакля кинувшихся к нему на сцену за автографами с одной розочкой у каждой в руках - в роли дофина и короля Карла VII. Симпатичный юноша с накрашенными глазками, рост 170 см, вес 56 кг. Поёт замечательно, очень красивым баритоном. Играет - не знаю, не смогла оценить, к сожалению, ощущения "вот это дааа!" не возникло ни разу...
Довольно оригинальные монологи. Предлоги "в" и "с" произносятся героями как "вэ" и "сэ". Что-то вроде "сейчас мы пойдём вэ Реймс". Временами складывалось впечатление, что со сцены читают рэп.
Спектакль длился 1,5 часа без антракта.
По окончании на сцену вышла и долго кланялась вместе с молодыми актёрами режиссёр Наталья Когут. Для неё, привыкшей делать спектакли "ради катарсиса и обновления зрителя" (с), это второй спектакль после "Гамлет. Точка G", поставленный в Театре Луны.
Восторга я не испытала.

Andrei Lurie
7 апреля 2010

Ходил сегодня с женой. Понравился материал - пьеса Жана Ануя. Но сам спектакль произвел двойственное впечатление. Отсутствие сложных костюмов и декораций - это воспринималось вполне органично. Не понравилась игра актеров - очень неровная от актера к актеру и несыгранная. То есть каждый старался (или нет) как мог (или хотел).

То есть очень сильный диссонанс между качеством и искренностью самой пьесы, и игрой актеров (ну и постановки в целом). Скорее всего, постановщик и актеры не поняли пьесы, или свели ее понимание к чересчур простым трюкам. Эту пьесу надо играть душой, а не танцами или песнями.

Вы поймите, что Жанна Д'арк - это была девчонка, за которой шли армии и короли. Сумела ли Маша Ч сыграть такую Жанну - однозначно нет. Задача была видимо сложной и коллектив с ней не справился.

За спектакль все равно спасибо!

id-traffic.livejournal.com
24 марта 2010

Минимум декораций, простота костюмов, ограничение цветов. Выкинуты все лишние диалоги, все что могло бы отвлечь и заставить потерять нить главного - эмоций, личной трагедии и истории главных героев, таких простых и сложных одновременно.
Хочу подчеркнуть, что оголять героев, освобождая их от лишних диалогов, движений, задействованных в оригинале, выделив и бросив главные переломные моменты на суд зрителю - жесткий ход. Но именно это, на мой взгляд, позволяет оставаться в напряжении до конца. Потому что при казни "счастливчиков" никто не встает и не уходит на перерыв.

Важно все: слова, жесты, движения. Потому что, они передают настроение и, в некоторых случаях, человеческую натуру героев. У каждого из них есть свой "Дьявол", и, возможно, своя трагедия, которая заставляет вести себя так или иначе в этой истории. Но масти выпали, и роли розданы.

Я хочу перейти сразу к главным персонажам. Не хочу и не могу выделить главного героя, потому что это история взаимодействия. Без одного героя - не было бы другого. Они словно эхо друг друга. Карл и Жанна. Черное и белое. Храбрость и Страх. Преданность и предательство. Гордость и смирение.

Самые сложные моменты - взаимоотношения человека с Богом, со своей совестью. Таким образом, Жанна для меня всегда была сложным, неопределенным персонажем. Могу ли я назвать ее положительным героем, светлым и чистым? Не могу. Но я люблю этот персонаж за пороки, а не за святость. Нет людей идеальных, в этом было бы их уродство.

Персонаж Карла мне понятнее. Скажите мне, кто из вас не испытывал страх? А кто может признаться в этом себе? А другому? Ему хватило духа упасть в чужих глазах, признавая свои пороки, и тем самым неосознанно возвратить себе лицо человеческое. Не каждому выпадает родиться храбрым, не каждому дано победить себя. Но признаться себе, не врать..уже тоже много.

Я не считаю, что есть главный персонаж, или хороший и плохой. Это просто история, история людей и великой борьбы. Не битвы с противником в данном сюжете, а самой главной - борьбы с собой. И результаты ее определяют финал каждого из персонажей.

Сильный, достойный спектакль. Была проделана огромная, тяжелая, в первую очередь, внутренняя работа, и это не могло не вызвать ответной реакции со стороны живого зрителя. Мне было очень приятно увидеть, что молодой состав артистов подает такие оправданные надежды.

валентин бородин
13 декабря 2017

Необычная постановка, маленькая сцена и близость артистов, камерность постановки. Главное, что прекрасно донесена Истории Жанны, девочки, которая вела ха собой солдат всей Франции, девочки, которая была послана богом и которая сумела стать символом страны, она принесла себя в жертву ради веры. Актёры играют прекрасно. Спасибо.

Людмила Медведева
10 июля 2013

Очень сильный, сложный спектакль... Сложный в восприятии, описании чувств и в аккумулировании мыслей от него... А мыслей очень много! Когда ты цепляешься за одну фразу, одно действие, на сцене происходит уже что-то следующее, что тоже заставляет задуматься!...
Например, меня всегда как-то по-особенному цепляет фраза "Человек соткан из противоречий и очень часто убивает то, что любит"... А ведь это так....
А "Над головами французских пехотинцев запел жаворонок" - до мурашек......
Жанна в исполнении Аси Борисовой прекрасна! Сильная, смелая, не отступающая ни перед чем!
Карл... Очень противоречивый герой... Но именно он в этом спектакле для меня является центральным, практически наравне с Жанной... Ведь это иллюстрация людей... Даже не одного человека, а многих людей.... Он переживает огромный спектр чувств - от страха, через грусть, восторг, восхищение, презрение, до надменного величия.... Очень люблю наблюдать за этим героем... Все, что связано с ним, задевает душу! Особенно, если Карл в исполнении Дмитрия Бикбаева.
Спасибо за этот восхитительный спектакль!! Наконец-то он открылся для меня, стал особенно дорог! Я хочу, мне просто необходимо видеть его снова и снова!!