Спектакль в Санкт-Петербурге
Поздняя любовь

Постановка - Молодежный театр на Фонтанке
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
«Позднюю любовь» Островский называл в числе трёх лучших своих произведений. Классик тонко чувствует тайные и явные повороты человеческих судеб, он знаток душевных движений и все его персонажи ярко выписаны. Чтобы сохранить этот авторский взгляд, создатели спектакля намеренно уходят от внешней, бытовой атрибутики мира Островского, стараются проникнуть в сиюминутность человеческого чувства и выбора, постичь всю глубину отношений. Этажерка, конторка, вешалка, стол, скамья — вот лаконичный и незамысловатый интерьер «захолустья». И в этой, казалось бы, ничем не примечательной и вполне размеренной жизни порой случаются бури. Людмила, скромная дочь бедного адвоката, влюбляется в Николая, человека азартного, любящего рискнуть, и порой безрассудного. Чтобы спасти его, юная барышня готова совершить самые невероятные, и не всегда благовидные, поступки. Это спектакль о чести и достоинстве, о нравственных заповедях и душевных муках. Но прежде всего — о любви, которая бывает смешной и трагической, выдуманной и настоящей, продажной и робкой, а для кого-то — уже и поздней. Артисты точно ведут зрителя по лабиринтам человеческой души, заставляя замирать, сочувствовать, смеяться и надеяться на счастливый исход.
Владимир Туманов
5 декабря 2009

Расписание сеансов

Андрей Пронин
25 декабря 2009
Островский в жанре рождественской идиллии

Бывает такое: посмотришь спектакль, и режиссеру хочется пожать руку. Не за то, что открыл тебе новые космические горизонты или угадал нечто близкое и сокровенное. За то, как крепко и надежно сработано: точно отмерено (семь раз), аккуратно отрезано (один раз), части соразмерны, швы не выпирают. После «Поздней любви» хочется жать руку режиссера Владимира Туманова. В его спектакле текст Островского со всеми присущими архаизмами, жаргонизмами и инверсиями членов предложения звучит легко и ненатужно, естественно, как современная речь. В «Поздней любви» Туманова нет ни одного сырого, провисающего по темпу куска. Не знающий пьесы тут ни за что не запутается — ни на минуту: повороты фа­бу­лы аккуратно выделены, будто курсивом, персонажи обрисованы четко и внятно; про главных быстро становится понятно, что они главные, второстепенные не меша­ют — они тоже интересны. Наконец, в спектакле нет ни одной актерской неудачи.

Пьеса о жертвенной любви старой девы Людмилы к кутежнику и игроку Николаю не превращена режиссером ни в жгучую мелодраму, ни в глубокомысленное моралите. Туманов явно шел не от идей, а от людей, прежде всего стремясь создать убедительные, живые и обаятельные образы. Людмила (Эмилия Спивак) — интересная чудачка, стеснительная, заторможенно-замороженная (этакая «зимняя вишня»). Сгорбленная фигурка «гадкого утенка», неловкая походка, глупая улыбка до ушей. Но вдруг какой-нибудь один точный, резкий, размашистый жест — и за манерами смешной девчонки обнаруживается сильная и страстная влюбленная женщина. Николай в исполнении Андрея Кузне­цова сначала удивляет — взвинченный, по малейшему поводу повышает голос. Но ларчик быстро открывается: Коля устал от кутежей и разгулов, вот и истерикует, как все мужчины, недовольные собой. Влюбленная Людмила протягивает ему руку помощи, а он смотрит с благодарностью — на глазах к герою возвращается чувство собственного достоинства, уверенность и благородная стать.

Эта «Поздняя любовь» мила, чуть сентиментальна и имеет отчетливый привкус рождественской сказки. Разгорающемуся на глазах семейному очагу двух влюбленных не хватает только сверчка. Колоритные домочадцы — вполне в духе Диккенса — имеются: рассеянный благородный старик Маргаритов, отец Людмилы (Петр Журавлев), всем на свете недовольная Шаблова, мамаша Николая (Ирина Полянская), и ее младший сын, уморительный недоросль Дормедоша (Евгений Титов). На славу удались и захожие чужаки: опасный тип, «хозяин жизни» Дороднов (Леонид Осокин), лживая Лебедкина (актриса Светлана Строгова многое сообщает о своей героине уже одним только смехом: холодным, звонким, с ноткой угрозы). Но по большому счету счастью Людмилы и Николая здесь ничто не способно помешать. Зло в этом пасторальном мирке бессильно перед добром — и в финале все, конечно, будут пить чай. Чашку чая не назовешь маги­стральной целью мирового театрального искусства. А руку режиссеру все равно хочется пожать.

Егор Королёв
16 июня 2010

Судя по работам Туманова в МДТ и в Молодёжном, режиссер этот - режиссёр вдумчивый, добрый и уважающий зрителя. Спешите видеть - "Поздняя любовь" - на редкость академический спектакль, в лучшем смысле слова "академический". Туманов изредка радует режиссерскими находками, но в основном отдает всё на откуп замечательным актёрам Молодёжного. Вместе им удаётся избежать ненужного пафоса текста Островского и без всякого морализаторства рассказать о таких редкостях, как честь и благородство, почти забытых современным театром.

Впервые увидел на сцене Эмилию Спивак. Если она в других своих ролях иная, то это замечательная актриса. Она идеально ведёт роль, ни на минуту не забывая об эпохе тургеневских девушек. Идеальные паузы, движения, внешность.

Это спектакль, в котором заметен актерский ансамбль. И главные герои, и второстепенные удерживают внимание на протяжении всего спектакля. К ним начинаешь привязываться, как к родным, над кем-то незлобно смеёшься, кому-то хочешь счастья, кем-то возмущаешься.

Очень понравилась хореография и костюмы.

С удовольствием схожу ещё раз

Татьяна Михайлова
26 декабря 2009

СЛАВНО! Какая чистая (в смысле ничего лишнего, сорного, что могло бы и не быть), профессиональная режиссерская работа (Вл. Туманов)! Душа в такой гармонии и бепричинной радости, даже не знаю почему, откуда что взялось: мелочи, тонкости, намеки, взгляды (отдельное спасибо за них :)) всего так понемногу, не в лоб, не под натиском нравоучительного в сущности текста Островского, с таким "отцовским" пониманием и эмпатией к героям. Отличные актерские работы: Э. Спивак (Людмила), Е.Титов (Дормедонт), интересные костюмы, заметная хореография (такое впечатление, что в театрах все больше и больше этому уделяют внимание, правда, не у всех получается, здесь получилось - уместно, даже эротично), музыкальная тема отличная, только с громкостью (зачем же так) и качеством звука все плохо. Но в общем СЛАВНО: получила надежду на справедливость и любовь (без нравоучений, по заслугам или от щедрости в качестве шанса) ... и всего-то - по цене театрального билета.

Надежда Onse
11 февраля 2013

Здорово!
Понравилось все: красивые актеры, законченные образы, прекрасная постановка.
Роли сыграны так чисто и натурально.
Смотрели этот спектакль в непрерывном удовольствии в каждой сцене, от начала и до конца. Под впечатлением до сих пор.
Спасибо за ваше творчество и труд!

Арина Еркина
1 февраля 2019
Академично, иногда неконгруэнтно и скучновато, а в целом неплохо.

В целом спектакль понравился, но, если 10 лет назад актёры соответствовали по возрасту персонажам Островского, то теперь смотрятся достаточно странно. Иногда как-то странно улыбаются совершенно не по делу. Больше всего понравилась игра актёров Строговой ( Лебедкина) и Конева (Дормедонт). У Кузнецова ( Николай) очень хороший голос, не зря его озвучивать мультфильмы приглашают, чем-то напомнил Олега Даля ( не внешне, а по манере играть), но со своей матерью( Ирина Полянская) на сцене они выглядят погодками. Полянская играет очень хорошо.

Ксения Кривеженко
12 августа 2015

Качественный спектакль. Большинство актеров играли хорошо. Спектакль о любви, которая смогла все преодолеть. Незамысловатые декорации. Хороший.