Постановка РАМТ

7.8
Фото G G
Фото G G
Содержит сцены насилия над женщинами

Трогательный мюзикл. В партере некуда яблоку упасть: зал полон, все дополнительные выставленные стулья заняты. Кругом подростки, школьники.
Я не согласна с:
1. объяснение смерти мамы Асоли демонстрируя сцену опасности жизни Мэри: она практически одна женщина в пабе и ее раздевают до "нижнего платья": снимают пальто, жакет, юбку.
2. Асоль 12 и она "вырывается" к двенадцатилетним играющим мальчишкам. Мальчики переключают свою агрессию на нее и забрасывают ее камнями. Героиня плачет.
3. Асоль 16, ее приглашают спеть в пабе. Девушка попадает в общество мужчин где она практически одна девушка (вторая женщина - мама Меннерса-сына). В паб врывается Лонгрен и устраивает драку защищая Асоль.
4. Сцена встречи Ассоль с бандой байкеров и сопровождающих их девушек лёгкого поведения (такой сцены, между прочим, вообще не было в книге!), так вот, песни сопровождающие эту сцену, пропагандируют аморальный образ жизни среди подрастающего поколения и жизни ради сегодняшнего удовольствия, не заботясь о том, что может произойти в будущем.
Множественные сюжетные и фактические отступления от текста феерии.
Постановка - мюзикл. С точки зрения пения всем участвующим в постановке актерам кроме Рагулина Александра в роли Грея необходимо либо изменить манеру пения (во время пения практически все слова актеры проговаривают речитативом, не вытягивая гласные), или научиться петь. В некоторых песнях Александра Розовская, исполняющая Асоль, не четко проговаривала шипящие согласные из-за чего у меня сложилось впечатление, что она шепелявит. Как только я услышала подобную возможную "шепелявую" манеру исполнения песен, я прислушивалась к произношению слов актрисой, и уже "целая картина" текста песен не осознавалась мной.
Песни - странные, так себе.

8 января 2019
Фото Мандарин Большой
Фото Мандарин Большой

Бедная Ассоль, как и все мы - женщины. Ждёшь их, ждёшь, а когда раздастся сокровенный стук в дверь, заветный. долгожданный. Она ждала с 11-ти лет капитана на корабле с алыми парусами, хотя никогда его не видела. Её прозвали сумасшедшей. Она ждала всё равно. Она была на грани венчания, и тут появились они - алые паруса.
Это мюзикл, идущий в Рамте. Мой любимый театр. Бла необыкновенно. Все пели в живую. Супер!

26 октября 2015
Фото Светлана
Фото Светлана

Хотела бы поставить "5", но не было бы честным с моей стороны.
Есть сюжеты, которые "цепляют" сами по себе, как бы их ни поставили и исполнили со сцены... "Алые паруса" Грина не нуждается в представлении, это та история, которую как ни расскажи, будет воспринята думающим зрителем "на ура".
В данной постановке не обрадовало качество звука: в партиях, где звучало несколько голосов, было не разобрать слов (или очень трудно это сделать), не обрадовала некоторая "халтура" со стороны актеров там, где нужно было подвести зрителя к переживаниям того или иного рода.
Очень понравился голос Александры Розовской, вообще ее игра - выше всяких похвал!
В целом, идти на спектакль нужно обязательно, никогда не помешает вспомнить эту историю еще раз и никогда не лишнее снова ощутить себя романтиком.
"Любить никогда не поздно, любить никогда не рано...!" (с)

30 декабря 2010
Фото Саша Солдатова
Фото Саша Солдатова

Сказочная история А.Грина – одна из моих самых-самых любимых с детства, поэтому перед просмотром немного волновалась. Но волнения оказались беспочвенными: в постановке нет ни циничного высмеивания дурочки-Ассоль, ни безосновательного уверения в американской традиции: «Верь, и мечта сбудется». Драматурги Михаил Бартенев и Андрей Усачёв нашли компромисс.

В пьесе Ассоль – персонаж динамический и очень живой. На глазах зрителя героиня из маленькой девочки сначала превращается в личность. Она противостоит верой в Грея всему обществу городка – серой массе сплетниц и бражников, для которых море не источник романтических мечтаний, а стихия, убивающая моряков, солёная вода – «вот и всё». Но на голову Ассоль одно за другим начинают сыпаться несчастья, а капитана из волшебного предсказания всё нет. В конце концов даже священник признаётся ей, что не крепок в своей вере, и Ассоль решает пожертвовать детской мечтой, чтобы спасти отца от тюрьмы: выйти замуж за Меннерса младшего. Это – самый драматический момент в спектакле, отказ от малейшей надежды, от свободы, от себя. Конечно же, венчание прерывает счастливая новость, что в море видны алые паруса, на всех волнах летящие к берегу, и, конечно же, потом Ассоль счастлива с Греем, как и в оригинальной сказке, но… Но в спектакле Грей – не просто воплотившаяся мечта, взявшаяся из ниоткуда. Впервые простой капитан увидел будущую возлюбленную в борделе «Маяк», куда она от отчаянья пришла к хозяйке заведения, посмотреть, что действительно заманивает моряков в гавань. Он, узнав о странности Ассоль, позже вымочил паруса своего корабля в вине – вот так всё прозаично. Но кто сказал, что это плохо? Ведь, несмотря на хитрость, Грей – хороший парень и любит девушку. Так абстрактная мечта обретает реальную плоть, только так оно и может быть.

Мысль о прозаичности воплощения желаний передана в спектакле ещё и тем, как завсегдатаи «Маяка» (сутенёр и шлюхи) врываются на байках, в коже и шипах в абстрактный до этого, максимально оторванный от реальности мир Грина. С этих-то рокеров, любящих, "пока не остыл", живущих сегодняшним днём, и начинается как разочарование Ассоль, так и её путь к настоящим алым парусам. Вообще спектакль очень многослойный, насыщенный метафорами и на визуальном уровне, и на уровне текстуры.

С одной стороны, постановка интересна как трактовка знакомой с детства сказки, с другой – это полноценный музыкальный спектакль с хорошими эстрадными голосами, музыкой (нечто среднее между «ABBA», мелодиями из «Приключений электроников» и «Иисус Христос - суперзвезда»), запоминающимися песнями. Режиссура и актёры тоже на высшем уровне, "Алые паруса" в первую очередь - качественный, готовый к потреблению зрителем продукт. Мне кажется, гораздо лучше, чем в сотый раз пересматривать немногочисленные и довольно заурядные московские мюзиклы, сходить на этот добрый музыкальный спектакль, где есть море из верёвок, разламывающаяся мачта корабля и алые паруса, вытягивающиеся над зрительным залом в конце так, что становится ясно: ваши фантазии тоже однажды оживут.

18 сентября 2010
Фото светлана дягилева
Фото светлана дягилева

Не могу сказать, что я в полнейшем восторге, но мне понравилось.
Спектакль музыкальный по Александру Грину. По произведению - это главное. То есть были отступления от книги, причем парочка мест очень спорная, меня просто убило одно из них. Например, из того, что я поняла, Грей залил белые паруса вином из кабака и приплыл. Кстати да, Ассоль он увидел именно в этом кабаке, когда та собиралась уже устраиваться там торговать собой (но она не до конца понимала, на что ее толкают ради спасения отца, который угодил в тюрьму). В итоге этого не произошло (иначе я бы сбежала сразу!), Ассоль практически из-под венца сбежала к Грею. Ну еще была у Ассоль мама, которую практически изнасиловали в таверне, за что отец Ассоль не помог хозяину таверны в бурю (то есть фактически убил его). В общем как-то так, да. В остальном история совпадает, кажется (давно я читала, еще более давно смотрела чудесный фильм).
Сидела я в первом ряду бельэтажа, надо сказать, это чудесно, потому что было видно все и всех без бинокля, пару раз только решила взглянуть.
Актеры, играющие в спектакле, меня приятно удивили своей музыкальностью. Я ждала немного другой состав, но тот, что был у меня, очень хорош.
Ассоль в исполнении Александры Розовской очень хороша! Юна, наивна, красива, отлично поет.
Грея играет Александр Рагулин. Если честно, мне не очень понравился. Я бы их с Меннерсом-сыном поменяла местами)) Ну или хотя бы голосами) Чем он привлек Ассоль кроме алых парусов? А песня Грея меня убила текстом:
"Вот и всё: утонули дельфины,
Снова выпали карты с несчастливым числом,
Солнце рухнуло в море, не пройдя половины -
Всё насмарку, на свалку, на слом!".
Эм.. Не буду это комментировать) Пожалуй, это единственное, что реально покоробило. Ну еще спели раз 10 фразу: "Ветер и волны, волны и ветер", но по сравнению с утонувшим дельфином, это так, у автора рифма кончилась.
Музыка запоминается, а за мной сидели девушки, которые подпевали (я такое первый раз наблюдаю, причем пели сразу за всех героев. Нет, я и сама знаю слова в музыкальных спектакля Моссовета, но так чтобы подпевать, но я не против, пели хорошо и на сцене и шепотом за мной в зале периодически).
Всё, заканчиваю придираться (тем не менее, существенно повлияло на меня искажение сюжета, особенно в конце, потому что было негармонично на мой взгляд).
Меня тронуло прямо до глубины души, особенно песня Ассоль про маяк! Были еще и несколько юморные вставочки прекрасные, а Меннерс-сын меня очень удивил голосом! Так здорово!
Но самое главное - финал спектакля. Алые паруса во весь зрительный зал! Это так сказочно! Это что-то необыкновенно красивое! Наверное я в душе действительно не выросла, поэтому так и воспринимаю этот и еще некоторые спектакли, но это так здорово, не смотря на переделку некоторую!

31 мая 2015
Фото maximus80
Фото maximus80

Ну что ж, вот и родился еще один мюзикл на московской сцене, правда театр открещивается от этого жанра и везде пишет кратко и лаконично "музыкальный спектакль". Постановка Алексея Бородина на музыку Максима Дунаевского приятно удивила. Удивила своим драматизмом, которым пропитана музыка, пропитаны стихи песен, ржавые остовы кораблей, которые, то и дело, возникают перед глазами, канаты, паруса - все дышит морем, дышит безысходностью жизни в рыбацкой деревне. Безумно понравились костюмы и сценические решения, подобранные художником-постановщиком. Много запоминающихся мелодий, лиричных, когда Ассоль грезит алыми парусами, вглядываясь в "темноту зала" с маяка, комичных, как например, песня в таверне, и проникновенных, как колыбельная матери. Понравилось все, кроме одного, пожалуй, самого главного в любом мюзикле - звука. К сожалению, микрофоны старательно проглатывают все поющиеся ноты, а динамики, как могут скрывают отличные мелодии. Их тандем, удручающе успешно поганит отличный по замыслу и мелодике спектакль. Сорванные голоса, репетировавших без устали перед премьерой артистов, также не добавили позитива. Остается надеяться, что голоса артистов придут в норму, и сумеют перепеть невнятные микрофоны и ужасные колонки. Или, возможно, кто-то в театре убедит руководство в необходимости внятного способа передачи звука зрителю...тем более в музыкальном спектакле!!!
Приходите в театр, не пожалеете....

24 января 2010
Фото Вероника Водолей
Фото Вероника Водолей

Это мюзикл, на который стоит пойти. Это не пафосные "Продюсеры" и не роскошная "Красавица и Чудовище". И не смешная "Зубастая Няня". И не трагичный "Монте-Кристо". Но это тоже прекрасные стихи (потому что их написал Андрей Усачёв, как раз автор "текстов" в "Няне") и это прекрасная музыка (не пишу "тоже", потому что равных этому спектаклю по музыке я что-то не припомню). И, что самое главное это чудесная, честная актёрская игра.

Дальше разбираю по косточкам.

Сюжет
Мы все знаем эту историю. Это рассказ о мечте, о вере, о неизбывной надежде. Это очень романтичная история, я даже не знаю истории романтичней.
Конечно, без изменений сюжета не обошлось. Но, т.к. оригинальную историю я читала ОЧЕНЬ давно, не буду писать об изменениях. Может быть, они были придуманы Грином ещё тогда, а я изобретаю велосипед...

Актёры
Моя любимая Рамиля Искандер играет Ассоль. Как же я удивилась, когда открыла для себя: Рамиля может играть девочку 12 лет (в то время как ей... впрочем, зачем выдавать её возраст? захотите - погуглите;)). Если имя этой актрисы вам совсем не знакомо, вспомните фильм Павла Лунгина "Царь". Там она играет жестокую Марию Темрюковну, жену Ивана Грозного.
В спектакле она поёт, да так, что мурашки по коже.
Наш (с мамой) любимый Илья Исаев играет её отца, Лонгрена. Играет очень трогательно. И, как оказалось, у него очень приятный голос.
А вот кто действительно ошеломил своими вокальными данными, так это Александр Рагулин (Грэй). Знаете, так бывает: поёт человек, хорошо поёт, но вы чувствуете, что это не всё. Что он поёт вполсилы. И вот сейчас ка-а-ааак задаст жару! Вот так было и с ним. Очень мощный голос.

Музыка
Композитор Максим Дунаевский даёт о себе знать! Каждая песня теоретически может стать этаким театральным хитом. Надеюсь, создатели планируют выпуск диска?

Декорации
Декорации минималистские, но при этом очень многофункциональные. В общем-то, декорация по сути одна, и напоминает она "кусок" роллерской рампы. Помнится, была у нас в парке "Сокольники" такая рампа... Ну так вот, в этой рампе есть окошки, из которых можно выглядывать. На ней есть ручки, чтобы эффектно на неё взбегать. Внутри неё есть лесенки, на которые можно взобраться и взывать к небесам. что и делает Ассоль. Рампа также служит подобием "оркестровой ямы". Только яма в этом случае оказывается, напротив, возвышенностью;)
Ещё есть нехитрые визуальные эффекты - с участием корабельных канатов. Просто и прекрасно.
Ещё есть кое-что, но это уже будет спойлер ;)

7 февраля 2010
Фото Дмитрий Анисимов
Фото Дмитрий Анисимов

Ходили всей семьёй, понравилось) Немного затянуто показалось, но в целом очень даже!!

8 января 2020
Фото Галина К
Фото Галина К

Меня снова занесло на "Алые паруса". На мой взгляд, это один из самых прекрасных спектаклей Москвы (ну из тех, которые я видела, конечно). Он удивительный, потрясающий. Смотрю его уже не помню в какой раз, и снова испытываю такой мандраж, как будто смотрю впервые. Его хочется пересматривать вновь и вновь, подпитываясь его энергетикой, музыкой и пластикой замечательных актеров. Один Денис Баландин чего стоит! А какой прекрасный Меннерс у Вячеслава Николаева! А Владислав Погиба с его Лонгреном! Все просто невыносимо хороши. И паруса! Сколько раз я видела, как они раскрываются, и каждый раз переживаешь, что вдруг не раскроются, и снова восхищение, как будто не видела никогда.
И не перестаешь поражаться мастерству Алексея Бородина, гениальный режиссер. Как хорошо, что он берется за такие постановки, это счастье для зрителей.
Единственное, увы, почти как всегда на Парусах, претензии к публике. Как достали дети на этом спектакле. Ну почему никто не смотрит на возрастные рекомендации, тащат маленьких туда. Хотя и подростки не лучше. Ползала вчера смеялось там, где надо плакать... Я даже не выдержала, шикнула на девушку рядом.
Но даже это не испортило общего впечатления. Браво, браво, браво!

27 февраля 2018
Фото 2_b_or_not_2_b
Фото 2_b_or_not_2_b

Спектакль свеженький - премьера этого года. Что это "музыкальный спектакль" - для меня было сюрпризом.
Поставил режиссер РАМТа Бородин. Музыку написал Максим Дунаевский (!).

В моем личном зачете Дунаевский проиграл автору музыки к "Монте-Кристо". Заслуженный начинающему. Оба написали типично мюзикловые музыкальные темы, но у Дунаевского я хитов не услышала. Ок, может, только песня матери, а затем и отца Ассоль - колыбельная. И как-то... половина зала выходила с ощущением, что без души все это.

И не понятно, зачем было заставлять не очень то поющих людей петь. Наверное, это вопрос к режиссеру. Есть же актеры поющие, можно было бы привлечь, если в родном театре с этим напряженка.

Известные мне лица - Илья Исаев (Лонгрен) и Наталья Чернявская (жена Меннерса). Причем, Исаева знаю только по "Приглашению на казнь" (я еще далеко не все видела в РАМТЕ)), а Чернявскую - по, прости господи, сериалу моей юности "Простые истины")) Он поет поприличней ее, но все же. все же. не стоило)

Были очень неплохи Грей (Александр Рагулин) и Меннерс - сын (Денис Баландин). У Грея чудесный голос. на фоне остальных речитативов (спасибо, что в ноты попадали) слушается еще лучше)

Ассоль мне... никак. не вызвала особых эмоций. не понравилась. Хоть и пела, а не говорила.

Хорошая хореография. Понимаю, что сравнивать ее с хореографией "ИХС" в Моссовета нельзя - у них разница в возрасте приличная. Но не могу ничего поделать. Органично выглядит, вопросов не вызывает. Современно. Не попсово. Приятно смотреть.

Интересные декорации. Правда. Как в "Монте-Кристо", так и тут - их не много, но они очень многофункциональны.
Понравилось решение с канатами - они постоянно спускаются сверху, да и помимо этого красной нитью связывают героев.

Эффектное решение с парусами над всем зрительным залом в финале. Хорошая точка, но все равно чувство "недо" остается. И не только у меня - все выходили из зала со смешаными чувствами.

Но в целом спектакль нормальный. Не бомба, но и не проходной. Думаю, никто не должен пожалеть, если посмотрит.

20 февраля 2010
Фото PPepita
Фото PPepita

Ходили 3 возраста. 11летняя прониклась, после спектакля взяла книгу. 18летняя в восторге. Я- 40летняя получила удовольствие от песен и "шоу", но удовлетворения от театральной целостной постановки нет. Второй раз не пойду.

2 декабря 2014
Фото Anna Semenova
Фото Anna Semenova

Ожидала большего, а кроме алых парусов над зрителями, особо отметить и нечего. Если вы ищите спектакль, чтобы провести романтический вечер, этот явно не подходит . Он скорее для школьниц, которых, кстати, было очень много..

28 января 2014
Фото Константин Страхов
Фото Константин Страхов

Спектакль очень понравился своей романтичностью))) Особенно финал, которого (по-моему) не ожидал никто из зрителей! Не буду раскрывать секрет постановки, но скажу, что сам был очень взволнован и удивлен))))
Особо хочется отметить исполнительницу роли Ассоль Рамилю Искандер. Она идеально подходит на эту роль!!! Красивая и очень хорошо играет и поет!
Единственное что неочень понравилось, это звук в театре. Некоторые песни, которые поются хором, были такими не разборчивыми, что слов не понял...

8 декабря 2010
Фото presnia-rus.livejournal.com
Фото presnia-rus.livejournal.com

В целом спектакль производит довольно посредственное впечатление. Подобную низкопробную поделку под мьюзикл, кроме как "Алые Труселя" не назовешь! В первую очередь, огромное удивление у меня вызвал тот факт, что артисты данного спектакля/мьюзикла поют и произносят диалоги под фонограмму! Это что?!!! Новое веяние времени?!!! Т.е. артисты совсем разучились говорить и петь вживую?!!! И это не какой-нибудь концерт поп-музыки, а вполне обычный спектакль!!! Зачем же так вводить в заблуждение зртителя?
Плюс вызывает некоторое непонимание отдельные сцены из спектакля и сопровождающие их песни/далоги. Так, например, сцена встречи главной героини Ассоль с бандой байкеров и сопровождающих их девушек лёгкого поведения (такой сцены, между прочим, вообще не было в книге!), так вот, песни сопровождающие эту сцену, пропагандируют аморальный образ жизни среди подрастающего поколения и жизни ради сегодняшнего удовольствия, не заботясь о том, что может произойти в будущем.
Финал спектакля представляет из себя сцену развивающихся гигантских "красных труселей", под которыми, скорее всего, подразумевались паруса, расстягивающиеся над всем зрительным залом. На этом весь спектакль заканчивается и артисты с главным режиссёром выходят на сцену.

6 февраля 2010
Фото Владислав Комлев
Фото Владислав Комлев
Книга лучше
Усыпляет
Что это было
Однозначно не идти

Ушли, занудный, темный, второсортный мюзикл, жалко детей, которые остались смотреть его, ощущение, что его поставили в местах не столь отдаленных и играли там сидящие.

30 марта 2019