Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.2

Спектакль
Счастливые люди

Постановка - Театр на Литейном
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Оригинальная композиция по мотивам рассказов Чехова
Драматический
16+
Олег Куликов
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Жанна Зарецкая
441 отзыв, 142 оценки, рейтинг 498
11 ноября 2009

О режиссере грядущей в Театре на Литейном премьеры под ­на­званием «Счастливые люди» (по нескольким рассказам Чехова) сложно высказаться однозначно. До сих пор Олег Куликов ставил путаные коллажи из прозы классиков, претендуя на многозначительность. Но один его спектакль вышел весьма внятным — в «Жизни в театре» изначальный текст голливудского сценариста Дэвида Мэмета подвергся радикальной переделке и, что важно, переосмыслению в соответствии с сегодняшней петербургской театральной ситуацией. Вопрос: кому принадлежит эта заслуга — колоссальному артисту Сергею Дрейдену или режиссеру? Ответ, возможно, будет получен на премьере, в которой занята в основном молодежь труппы. Фотографии с репетиций отсылают к лучшим образцам литовского театра. Об остальном можно только гадать.

0
0

Отзывы

7
Violet Вumblebee
32 отзыва, 58 оценок, рейтинг 2
9 декабря 2012

Собраны все рассказы Чехова, связанные с железной дорогой, видимо я (как студент и работник РЖД) интуитивно выбрала именно этот спектакль.
Хорошая игра актеров. и все выдержано в стиле.
Длительность 3 часа, но они пролетели за 20 минут.

1
0
7
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
6 января 2010

Билеты на первый спектакль были раскупленные ещё за 2 недели, на второй сходить не получилось, и я попала лишь на третий спектакль.
Как всегда нас встретил маленький уютный зал, украшенный железнодорожными лампами, и мы окунулись в тёплую, даже домашнюю атмосферу, но с неизменной ноткой грусти, столь присущей произведения А.П.Чехова.
Перрон. Заснеженный перрон утром 1 января, на котором люди встречаются, влюбляются, объясняются друг другу в любви, выясняют отношения, находят и теряют друг друга, ожидая задерживающегося поезда. Всё как в жизни – никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.
Любовные истории, выхваченные из рассказов Чехова, но хорошо узнаваемые, не выглядят осколками своих родных произведений, а напротив, связаны в цельную новую историю. В них каждый найдёт частичку себя, сможет посмотреть на себя со стороны и, возможно, осознать свои ошибки.
В «Счастливых людях» есть над чем посмеяться, над чем задуматься и над чем прослезится.
Хороший спектакль, сделанный с душой.

1
0
1
oiseau_chanteur
10 отзывов, 44 оценки, рейтинг 2
17 апреля 2010

С этим спектаклем вышла небольшая ошибочка, ирония вполне в духе Чехова - счастливых людей нет и в помине ни на сцене, ни в зрительном зале (по крайней мере, спектакль лишает зрителей возможностей получить положительные эмоции). Начали за здравие - кончили известно как.
Многообещающее начало с чертом, в первый день нового года выпивающим с первым встречным на заснеженном перроне, куда вряд ли когда-либо придет поезд, и философствующем о племени человеческом, заставляет вспомнить Годо или Розенкранца с Гильденстерном. Но это начало очень быстро проваливается в тартарары. Действо превращается в обычный балаган с притопом, прихлопом и приплясом, вызывающим лишь одно желание - закрыть глаза и уши. Из всех показанных эпизодов интересным показаться может, пожалуй, лишь один - с честным прохвостом мужем, прогоняющим лживо добродетельную жену. Все остальное не заслуживает даже упоминания.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все