Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Вампилов. Пьесы

Постановка - Александринский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Анекдоты о смерти и любви в исполнении актеров, знающих толк в трагедии
  • Вампилов. Пьесы – афиша
  • Вампилов. Пьесы – афиша
  • Вампилов. Пьесы – афиша
  • Вампилов. Пьесы – афиша
Драматический
16+
Олег Еремин
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Жанна Зарецкая
441 отзыв, 142 оценки, рейтинг 498
25 ноября 2009

Идея создания в Александринке ­лаборатории молодой режиссуры, озвученная Валерием Фокиным еще четыре года назад, пока не слишком результативна. Но имя одного постановщика — Олега Еремина — театралы таки запомнили: уж слишком экстравагантным было его решение поставить спектакль «Муха» по текстам Чуковского и Бродского, назначив на роль насекомого народную артистку России Галину Карелину. Спектакль, надо признать, вышел далеко не безнадежным. Именно Олег Еремин и выпускает премьеру «Трилогия. Вампилов». Тут идея не столь вызывающая, но чрезвычайно любопытная: объединить в одном спектакле два ранних и один неоконченный текст драматурга Александра Вампилова (автора «Старшего сы­на» и «Утиной охоты»), погибшего в 1972 году в возрасте 35 лет. Чем успел прославиться Вампилов — умением писать о провинциальной рутине поэтичным языком, способностью рассуждать на глобальные темы запросто, на простонародном наречии. «Дом окнами в поле» и «Во­ронья роща», по сути, анекдоты: первый — о любви, второй — о смерти. Но тут до драмы, а то и до трагедии в каждый момент действия один шаг. «Несравненный Наконечников» — набросок, откуда режиссер Еремин взял центрального героя своего спектакля, парикмахера с талантом драматурга. Его сыграет Андрей Матюков. Кроме него на сцену выйдут мастера александринской труппы — Семен Сытник, Елена Немзер, Виктор Смирнов, Аркадий Волгин.

0
0

Отзывы

7
Ольга Борзова
33 отзыва, 74 оценки, рейтинг 25
30 января 2011

Если окажетесь в Петербурге, очень рекомендую посетить малый зал Александринского театра и поставку "Вампилов. Пьесы". Спектакль состоит из трех частей, которые объединены общим мотивом. Постановку можно назвать новаторской или просто необычной, но не таким я представляла себе Вампилова. Смотреть немного тяжело - уж очень много режиссерской задумки в сием действе... Во втором акте посчастливилось сидеть прямо на сцене, и актеры играли прямо передо мной. Но думаю, что лучше уж смотреть из зала...

Отдельно хочется отметить сам Александринский театр... Очень много хороших слов можно сказать, но точнее мою мысль можно выразить словами "Театр начинается с вешалки".)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все