8.2

Не все коту масленица

Постановка - МХАТ Горького
По любви или по расчету? Вечный вопрос не только для девушки «на выданье». Сколько раз в течение жизни нам приходится делать этот выбор! И счастье, если рядом окажется человек, способный уберечь от жестокой ошибки. Купеческий быт, купеческие нравы и страсти, кипящие вокруг денег — в этой пьесе есть все, за что мы любим Островского. И конечно, есть здесь и он, истинный герой своего и нашего времени: богач, самодур, полуграмотный вершитель судеб, уверенный, что мир крутится вокруг него, каждый день для него встает солнце, и не родился еще тот, кто осмелится пойти ему наперекор. Но бывают мгновения, когда зарвавшийся богач внезапно осознает: не все можно купить за деньги.
Александр Дмитриев
17 сентября 2009

Ия Яковлева
2 ноября 2018

старинный феминистский этюд на сцене МХАТа им.Горького
Жанрy и сцена соответствует – Малая, и кресла на сцене – прорисованные как бы нехотя и грyбовато.
На фоне- как всегда соответствyющих времени и местy- декораций - яркие люди.
Эти люди – актеры; прекрасны все, полным ансамблем, yдивительно точны в своих образах и текстах, так что сложнее описывать впечатления, раз yж они столь определенно положительны.
Итак, с самого начала действия портрет двyх дам из крyга кyпечества московского, и весьма странных дам. Бyдто и не кyпчих вовсе, из образованных.
Островский им дал слова из бyдyщего. То, что могла сказать женщина Николая Гавриловича Чернышевского.
Вдова Крyглова – Моргyнова Наталья – приятная и yмная дама, чья видимо, беспечальная yчасть сложилась таковой по смерти мyжа и кормильца. Она счастлива быть свободной (и бедной имyщественно) и говорит об этом прямо. Так что и дочь ее, Агния (Кристина Пропст) явно решает жить своей волей.
Что означает как правило и выбор сyпрyга по сердцу, и дрyгие либеральные штyки.
И когда сватается точная копия отца и мyжа, с деньгами большими и дyрным характером – как yстоять. Такая тема, актyальная всегда.
Крyгловым yдается остаться как без денег, так и без проблем с помощью племянника Ермила Зотыча, Ипполита, которомy при всех повадках зайчика в лесy, yдается выцепить денег на свое дело. Вот так жениться иногда нyжно.
Не могy не отметить обаяния актера, который играл Ермила Зотыча – Дмитриева Александра Ивановича. Яркий, с неподдельным шармом и хорошими манерами.
Он же и режиссер этой не-старомодной комедии.

Светлана Малеева
1 ноября 2018

Милая девушка из купеческой семьи среднего достатка , с тенденцией к обеднению , приглянулась старому приятелю её родителей , очень богатому купцу.
Испытание большими деньгами и местячковой властью лишили его чувства меры - весь день он портит жизнь рабочим на его фабриках и сыновьям.
С "барскими замашками" он входит к любому , кого считает ниже себя , и , глядя свысока , покровительствует.
Портрет вполне узнаваемый , такого родственника можно у каждого найти.
Повезло , если это не отец или муж , ибо у таких властелинов, зачастую , жена умирает рано , иссохнув и выплакав глаза , а дети бастуют кто во что горазд - один идёт по пути наименьшего сопротивления - пьёт и дурит , а второй убегает , заметая следы , поэтому неизвестно где аукнется.
Попрёки каждым куском хлеба , при любом случае всем говорится , кто в доме хозяин - ничто не создаёт домашнего уюта..
Племянник самодура тоже влюблён в эту же девушку и ему оказывались некоторые знаки внимания от неё.
Но загвоздка в том , что юноша сирота , работает у дяди бесплатно , по-родственному.
Девушка предлагает ему изменить свою судьбу - хочешь быть со мной , стань человеком , зарабатывай деньги на семью и имей профессию и рекомендацию.
Когда молодым человеком управляет умная женщина и он её любит , то такие доводы он готов принять за руководству к действию , поэтому всё заканчивается хорошо для всех , кроме деспота.

В спектакль включаешься с первой минуты и он не отпускает до окончания действия , благодаря актёрам.
Низкий поклон им!

Иван Боев
4 ноября 2017

Лёгкий, приятный спектакль. достойная игра актеров. рекомендую.

Darya Tynkina
8 октября 2012

Отличный спектакль! Смотрели на одном дыхании! Игра актеров потрясающая! Особенно Ахов! Был неподражаем. Сходите по возможности. Такие приятные обороты речи Вы уже в реальности, к сожалению, не услышите.

Сергей Бронин
23 ноября 2011

[на спектакль 22.11.2011]
Милый спектакль, но на оценку выше "так себе", к сожалению, не тянет. Оказывается, сыграть простые и даже примитивные, но яркие островские роли труппе оказалось не под силу: образы стирались в абсолютно неуместных для гениальной простоты замысла Островского внутренних противоречиях (Тамара Миронова - Феона), неуверенности и грубости крайностей (Кирилл Зайцев - Ипполит), деланой, натужной, неестественной резкостью контрастов настроения (Наталья Медведева - Агния), совершенно лишнем драматизме и неустойчивости мотивов поведения в сочетании с композиционной неуверенностью и неубедительностью речей (з.а. Наталья Вихрова - Дарья Фёдоровна Круглова). Единственным приятным исключением стал Алексей Шедько в роли Ермила Зотыча Ахова, который прекрасно вошёл в образ ограниченного миллионщика и без колебаний и с полной уверенностью своего положения проиграл всё от начала и до конца.