Пушкину…

Постановка - Антреприза

Вера Шатунова
14 октября 2011

Моноспектакль. Суть его в том, что актриса читает на протяжении всего спектакля переписку Пушкина и Гончаровой в моменты их разлуки, разбавляя все происходящее танцами и тремя произведениями Александра Сергеевича: стихотворение "Бесы", "Сказка о золотом Петушке", "Сказка о царе Никите и 40 его дочерях".
Что ж... В принципе, сама идея спектакля не так уж и плоха. Но режиссером-сценаристом-актрисой в одном лице является молоденькая девушка 23 лет. Да, она увлечена Пушкиным. Но я бы не стала брать на себя ответственность в столь юном возрасте делать Пушкину посвящение. Играет девушка неплохо. Что самое обидное. Ей бы себя реализовать можно было б очень неплохо. Но не на таких высотах для начала. Так как, если честно, то я изо всех сил пыталась следить за сюжетом, но это весьма плохо получалось. От кого кому, когда и почему было написано очередное письмо, было очень тяжело понять.
Что касается декораций и костюмов, то тут явно торжествовал минимализм. Ящик, похожий на гроб (подозреваю, что именно гроб-то он и символизировал, так как внутри была прилеплена посмертная маска Пушкина), плащ и ее одежда. О, дааа... ее одежда тоже меня позабавила. На ней были черные джинсы, черный топ без бретель и черная прозрачная кофточка поверх топа. К какой-то момент актриса избавилась от верхней кофточки и начала бегать и танцевать в одном топе... который держался на груди. ВНИМАНИЕ! под ним был ядрено-фиолетовый бюстгальтер, который так и норовил выпрыгнуть из топа... зачееем??? он отвлекал все внимание.
Музыка была в спектакле конечно классная. Но в этом и вся проблема. Так как, услышав знакомую мелодию, сразу хотелось подпевать. Что отвлекало сильно внимание от и без того не супер-логичного повествования. Самое интересное, что мне показалось, будто бы одна из мелодий была из моего любимого спектакля "Таня" РАМТа. Что чести "Пушкину..." не сделало.

Итог: не знаю, доволен ли Пушкин, но я совсем нет. Данный спектакль отправляется в корзину вслед за "Пушкиным" в театре Ермоловой и за "Вишневым садом" театра "Вишневый сад".