8.5

Упражнения в прекрасном

Постановка - Театр им. Моссовета
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Современная ироничная комедия «Упражнения в прекрасном», знакомит нас с тайнами закулисной жизни антрепризной труппы актёров, выступающей в провинциальных театрах со спектаклем «Трактат о счастье». Спектакль наполнен не только забавными деталями актерского быта и раскрепощённых нравов, но и элементами смелой, порой горькой исповедальности. Реалии гастрольной жизни, неожиданные обстоятельства, узнаваемые ситуации — события спектакля представляют собой гремучую смесь, состоящую из веселого балагурства и жестоких розыгрышей, творческих разборок и банкетных загулов, искренне пылкого восхищения друг другом и завистливых ударов по обостренному самолюбию. В спектакле переплетаются две линии: бытовая, в которой актеры предстают такими, какие они есть в жизни, и творческая, когда актёры выходят на сцену, и проза жизни отступает перед «упражнениями в прекрасном».
Комедия
Виктор Шамиров
25 сентября 2009

FrUCKt
9 июля 2010

Ну, как по мне, спектакль - говно (уж позвольте иметь свое мнение). Сюжета никакого, а 700 р. я заплатил, оказывается, за то, чтобы узнать, что о нас (зрителях) думают актеры, посмотреть, как они бухают и болтаются по гастролям.
А зрителям очень нравится, когда герои вопят. Благо, там этого сверх меры. Все аж обхлопались, когда Куценко проКРИКИВАЛ каждую свою реплику и неважно, было это в тему или нет. То есть, если герой повышает голос - это значит, он крутой актёр? Ну если так, то я ничего не понимаю в искусстве.

masha
22 мая 2014

Совершенно потрясающий спектакль, отчаянно всем рекомендую!
Изначально пошли на некого артиста, не подумайте, что на того самого, на которого все, на другого! :) А в итоге получили какое-то необычное сочетание вымысла и правды, все-таки театральной условности и реальной жизни. Спасибо всем абсолютно актерам, получили большое удовольствие. Так интересно погрузится в актерский мир и посмотреть на него с близкого расстояния. Просто браво и всем рекомендую!

Валерия Ференец
20 июня 2013

Спектакль посмотрела почти год назад, а помню до сих пор! И это при том, что в театре бываю несколько раз в неделю, многие спектакли даже не помню о чем, а тут...Ох...как минимум ОДИН ИЗ моих любимейших спектаклей. Попали на него с подругой случайно и тут полный восторг: камерный зал, Гоша Куценко (которого, кстати говоря, ценить как актера я стала именно после этого спектакля), юмор, сыгранность и море положительных эмоций.
Позже пересмотрела одноименный фильм. Казалось бы, тот же сюжет, но спектакль намного лучше!
P.S: Повествует он действительно об актерском "закулисье",в чём я не вижу ничего плохого!)

сергей коновалов
30 октября 2009
Алиса в Закулисье

В афишах театра жанр этого спектакля обозначен как «гастрольная комедия в 2-ух действиях». Труппа из трёх актёров, начинающей актрисы-студентки (дублёрша) и одного администратора уезжает на поезде на гастроли. «Гастарбайтеры из Москвы едут за баблом в провинцию». Есть, конечно, в постановке действительно смешные эпизоды (например, зомби-ночь в отеле) и симпатичное дуракаваляние, но в основном – современная чернуха на тему театральных будней за кулисами (бухают перед, во время и после спектаклей; спят с поклонницами, официантками и коллегами по сцене; завидуют успехам друг друга и критикуют критиков; разбираются с ворохом личных и семейных проблем; видят во всех городах России только отели и рестораны; и пр.). Никакого флёра, гламура и богемности – похмелье, репетиции, смены часовых поясов и париков. Жизнь – и изображение жизни.

Радует, что в окончательный быт всё это не съезжает – финал, напротив, вполне классичен, изыскан и замысловат. Есть, над чем подумать - даже тем, кто не собирается замуж за актёра. Живите СВОЮ жизнь, никем не навязанную, пишите СВОИ рецензии.

Елена ККК
27 апреля 2013

Наконец-то добралась до спектакля. До того я смотрела одноименный фильм, понравился. Но спектакль оказался намного лучше :)
Состав оказался немного не как в фильме - Прокошин вместо Савинкова и Яцко вместо Шамирова. Собственно, и тому и другому я очень рада :) Прокошин очень и очень. В Александра Яцко я практически влюбилась. Совершенно прекрасен, "я в восхищении" (с) :))
В общем, спектакль - прелестная вещица, настроение поднимается однозначно, такое чудо под крышей ) Сегодня было особенно забавно - спектакль был только на сцене "под крышей", на большой сцене не было, зрителей, соответственно, не много (в масштабах театра). Впечатление такое странное - полупустое фойе, где-то и свет не горит, звонков нет... мне понравилось ))
Если кто-то еще не видел этот спектакль - сходите, не пожалеете . Мне так кажется :)