Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Спектакль в Новосибирске
Маскарад

Постановка - Красный факел
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Мы не прощаем своим возлюбленным измены. Но неужели наша гордыня сильнее любви? Изощренная интрига светских господ заставит Арбенина убить юную жену, которую он боготворит. Спектакль завораживает холодным блеском света и жарким томлением мужского сердца. Зло здесь притягательно и красиво. А любовь по-животному жестока. Постановщики «Маскарада» соединили в нем светскую роскошь далекой эпохи, современный нерв и подлинность семейной трагедии. По сцене кружатся изящные тела, огромный мост вдруг начинает двигаться, летит снег, мерцают рассыпанные огни фонарей. Спектакль доказывает, что театр сегодня — самый эффектный вид зрелищного искусства В репертуаре «Красного факела» есть целых два «Маскарада». Роль Арбенина в спектакле по очереди исполняют два артиста — актер театра и кино Александр Балуев и народный артист России Игорь Белозеров, актер театра «Красный факел». Каждый из них вносит в эту историю разные смыслы. Кроме того, когда Арбенина играет Балуев, Белозеров выходит на сцену в роли Неизвестного, что также добавляет спектаклю и образу главного героя новые оттенки. «Маскарад» задумывался режиссером Тимофеем Кулябиным давно. Арбенин виделся огромной мощной глыбой рядом с маленькой хрупкой девочкой Ниной. Когда готовилось распределение ролей, директор театра предложил режиссеру не ограничиваться труппой «Красного факела». Образ человека с темным прошлым, разочарованного, разбитого и уставшего, знающего всю изнанку жизни, режиссер увидел в Александре Балуеве и Игоре Белозерове. После переговоров и знакомства с режиссерским видением лермонтовской драмы Балуев согласился сотрудничать с «Красным факелом». Премьеры с приглашенными столичными и зарубежными звездами уже давно стали обычной практикой в оперном искусстве. В драматическом театре это еще не столь распространено, однако примеры участия актеров российского масштаба в местных спектаклях, существуют (и давно). Другое дело, что это в основном разовые проекты, когда звезда, отыграв несколько премьерных спектаклей, уступает место «своему», постоянному, исполнителю. «Красный факел» же играет «Маскарад» на протяжении нескольких сезонов с Балуевым и Белозеровым по очереди — по той же схеме, что и многие спектакли репертуара с двумя полноправными составами исполнителей. Во время подготовки к выпуску «Маскарада» Балуев несколько раз побывал в театре, репетировал, смотрел эскизы костюмов и декораций, но плотный рабочий график помешал ему тогда принять участие в полноценном репетиционном процессе. Премьеру 25 сентября 2009 года сыграл Игорь Белозеров. Премьера с Александром Балуевым состоялась 28 января 2010 года.
  • Маскарад – афиша
  • Маскарад – афиша
  • Маскарад – афиша
  • Маскарад – афиша
  • Маскарад – афиша
Драматический
12+
Тимофей Кулябин
28 октября 2010
2 часа 55 минут, 2 антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Las28
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
30 января 2010

Ходить всем! Это факт , хоть и моя душа жаждала явно дургого, но спектакль шикарен, образы, метафоры. Трагично... Жаль героев, проникаешься, пережваешь, паузы которые дают время осмыслить, накаляют ситуацию.

2
0
9
Hitchcock Brunette
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг -1
8 июня 2017

потрясающая в своей выразительности постановка. сложносочиненные мизансцены, костюмы и декорации сменяются простыми до схематичности, эмоциональный надрыв - равнодушием, кружась, как пары на маскараде, увлекая зрителя за собой. весь спектакль сидишь на краешке кресла: время летит незаметно, несмотря на размеренное биение маятника часов. эффектность и изысканность постановки обрамляют проникнутую романтизмом трагедию. "... я разбирать не буду твоей души - ее поймет лишь бог, который сотворить один такую смог".

0
0
7
Руслан Пагаев
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
19 января 2014

Хороший, но, как мне показалось, мрачный спектакль. С другой стороны, сюжет не имеет счастливого конца, так что... Заколка...потеря потерь... Смешанные чувства после просмотра. Но сходить стоит.

0
0
9
д с
1 отзыв, 7 оценок, рейтинг 0
6 февраля 2011

Спектакль понравился необыкновенно! Неожиданный антураж! И вообще очень сильно! Обязательно сходите все! В конце спектакля видно как актеры эмоционально выжаты, а Балуев еще не вышел из своего образа!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все