Москва

Спектакль
Человек в футляре

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Рассказ «Человек в футляре» — часть цикла произведений о, так называемых, «футлярных людях», в который также вошли «Крыжовник» и «О любви». Тема рассказа «Человек в футляре» изложена Чеховым в его записной книжке: «Человек в футляре, в калошах, зонт в чехле, часы в футляре, нож в чехле. Когда лежал в гробу, то, казалось, улыбался: нашел свой идеал». На первый взгляд, позиция автора кажется однозначной, и «футлярность» трактуется, как ограниченность, юродивость, отчужденность от жизни. И вся читающая публика, все школьные и институтские программы и даже сегодняшняя художественная элита покорно смиряются с клише Беликова. А вместе с тем, это загадочный и нераспознанный персонаж. Режиссёр разглядел в Беликове его «белые» стороны. Столь значительный резонанс, возникающий между учителем греческого и латинского языков и остальным обществом, столь сильный ступор, в который вводит герой население городка, – следствие его ярко выраженной индивидуальности, нежелания мириться с общепринятыми законами и мерками. Его футляр – не для того, чтобы скрыть, а чтобы сохранить хрупкое.
  • Человек в футляре – афиша
  • Человек в футляре – афиша
Драматический
16+
Георгий Васильев
10 октября 2009
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
владимир саблин
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
14 января 2010

Остро, с выдумкой, талантливо!! А вообще грустно становится: в футляре были, в футляре и остались.
Режиссер Георгий Васильев заостряет явление, словно по Гоголю ставит. Да и не удивительно: он Гоголя любит. Валерий Дьяченко показывает главного героя Беликов сдержанно, и в то же время с гротеском, давая почувствовать зрителю трагедию маленького человека. Угловатые движения, темные очки, нечастая улыбочка, угловатая, но выразительная речь. Одинокий человек-чудак, переполненный страхами и комплексами, не находящий гармонии с миром. И ранимый: история с карикатурой его подкосила. А до чего ярок и громок приехавший в школу учитель хохол Коваленко! Шаровары, сорочка, папаха и песни встают перед глазами, даже если забыл все остальное. Большой барабан в руках хохла поначалу удивляет - ведь не в Африке он родился! Но оно лежит в общем русле - гротеск. Малая сцена дает возможность ощутить все буквально кожей.
Размышления охотников "от автора" о широте явления заставляют перекинуть мостик в день сегодняшний. Свобода, все дозволено - а много ли свободных людей? Мы зажаты стереотипами, навязываемыми обществом штампами, в том числе моделью потребления. А как детей воспитываем? В Юсуповском малыш просится у бабушки на лед - "нельзя".

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все