В «театре художника» дали слово актерам

Семь артистов, они же авторы текста, под руководством художника Веры Мартыновой и режиссера Дмитрия Крымова рассказывают в семи монологах историю про одиночество человека. Родственники и знакомые жирафа приходят на похороны, стоят у могилы и, не разговаривая друг с другом, вспоминают.

• Смерть жирафа – афиша
  • Смерть жирафа – афиша
Дмитрий Крымов
1 час 45 минут, без антракта

Роман Должанский
30 сентября 2009
Разговорный спектакль в театре художников

Новый спектакль Дмитрия Крымова ­ведет зрителя от радостного ­воодушев­ления к глубокой печали. В начале актеры демонстрируют чудеса физической ловкости, а ближе к финалу — чудеса ­душевной тонкости. Они сооружают из подручных деталей огромного хруп­кого ­жирафа, и зрители замирают от восхищения и страха за прекрасное неустойчивое «животное», туловищем которому служит чайный столик с фарфоровыми чашками, ногами — поставленные друг на друга разноцветные бруски, шеей — желто-черная труба, а головой — воздушный шарик. Но вот всего одно неловкое движение, и жираф «умирает», грудой обломков и осколков рассыпается по полу. Тогда-то и наступает черед панихиды, где каждый из актеров произносит по монологу: вот говорит душа жирафа, потом его бывшая жена, его сын, его друг-клоун, его случайная поклонница из Парижа… Не связанные общим сюжетом или стилем монологи пересыпаны шутками, анекдотами, тонкими ­психологи­ческими наблюдениями, лирическими отступлениями. Ни в одном из ­преды­дущих спектаклей Лаборатории Дмитрия Крымова (этот создан в содружестве с художником Верой Мартыновой) так много не разговаривали и так нещадно не эксплуатировали актерские потоки ­сознания — спектакль, как утверждает программка, создан методом ­коллек­тивного сочинительства. Впрочем, сло­ва у Крымова по-прежнему не главное: остроумна анимация на экране, перекрывающем глубину сцены; выразительны силуэты персонажей, стоящих у открытой могилы; загадочны лица, расплывающиеся в огромных линзах. Не о жирафе, конечно, тут идет речь, и даже не о неиз­вестном человеке, портрет которого составляется из надгробных речей. И неслучайно, что в одном из эпизодов вдруг звучит песня о лучшем на свете советском цирке. Жираф — это огромная страна, лежащая в обломках, это общее прошлое, которое не описать словами, это коллективный опыт, который нельзя использовать. Но его можно прочувствовать. А уж как называть эту страну — СССР, детство, цирк, зоопарк или как-то еще, — вопрос подбора слов. А Дмитрий Крымов, строго говоря, занимается не словами.

Алёна Беспалова
25 октября 2010

Масса впечатлений и разрывающих душу эмоций остается после этого спектакля... Невообразимая игра актеров заставляет сосредоточенно наблюдать за всем происходящим на сцене, держит постоянно в напряжении и побуждает искать аналогии с нашей повседневной реальностью. Все то, что происходило вчера там удивительным образом нашло отголоски в моей душе... И судя по реакции зрителей, не только в моей точно! Боюсь, что не впадая в пересказ, мне невозможно дать какую-либо более- менее здравую оценку. Это было очень тонко, на грани, это оставило след, это не похоже ни на что другое, увиденное мной на театральных подмостках!...

Ulrih
8 ноября 2009
Еще один опус-казус...

Как и все у Д.Крымова - забавно и мило...
Но нет такой театральной профессии - милый работник культуры. Жираф пытается нащупать хоть какой нибудь драматургический клей, но ничего не выходит. Самая содержательная сцена - кипящий чайник в начале. Все остальное невыносимо предсказуемо и бессодержательно.

Tatiana Che
11 октября 2015

Искренне советую приходить на спектакль либо в лёгком подпитии, либо покурив. Спектакль откровенно абсурдистский, актёры играют прекрасно, но без дополнительного допинга слабо получается склеить это в единое увлекательное целое. Будьте к этому готовы, иначе час сорок пять ощущаешь желание проверять часы каждую из этих 105 минут. И ещё, детям 12 лет там точно делать нечего - устанете пояснять, что присходит, как я своей дочери.

Pavel
29 ноября 2015

Концептуальный спектакль, в котором интригующее начало выливается в набор абсурдных монологов, в которых изредка проскальзывает юмор и натянутость. В целом очень своеобразно, но, увы, без восторга и восхищения, особенно, если на трезвую голову.

майя сердюкова
10 декабря 2012

Спектакль великолепный, как и все остальные шедевры в исполнении актеров лаборатории Д. Крымова. Заслуживает самой высокой оценки! Как всегда не знаешь, чем закончится спектакль, из каких подручных средств будет создан единичный образ или целая история! Вы увидите несколько одновременно грустных, забавных, трогательных историй рассказанных героями, объединенных одной трагедией (смертью жирафа в цирке)!
Это надо увидеть каждому!