Балет
Август Бурнонвиль

Swanilda
12 апреля 2010

Если пропустите, ничего не потеряете, одним словом. Скучное произведение, пока смотрела, все время думала, зачем поставили, потратили время, силы, деньги - превосходные костюмы и декорации, даже пышные, можно сказать. С большим уважением отнеслись к Италии, очень интересный трюк с платьем Терезины, красивая гроза, оформление великолепное, сюжет очень хороший для балета, кстати, но как-то вот... как будто наспех придумано и поставлено (Датским балетом, не Стасиком), хореография Бурнонвиля с однообразными прыжками и заносками (как в "Сильфиде"), все у него одно и то же, приемы те же, дуэтов почти нет, музыка не впечатляет, слышала в 1 акте кусок из Россини - ария дона Базилио "Клевета", но в программке это указано не было, под эту мелодию и шел спор макаронщика с лимонадщиком, довольно нелепо совмещать такие вещи. В 1 акте театр, пантомима, "я тебя люблю и хочу жениться", "ах, я тоже!", "нет, она будет моей", все ясно и так. Сюжетец должен детям понравиться, "Марья-искусница" new прямо-таки, танчики кое-какие, 2-го акта можно было и вовсе не ставить, и в 1-м девушку увезли домой и спасли, "happy end". 2-й акт показался лишним, раза в 3 короче первого: разные пары и жених с невестой станцевали тарантеллу, сели в повозку и уехали. все! Хотя, конечно, не все же ставить "Жизелей", "Дон Кихотов" и т.д. "Неаполь", видимо, для расширения репертуара, в Стасике действительно много чего идет. Муханова (Терезина) очень понравилась, Хамзин вообще никак, лучше бы Чудин танцевал Дженнаро.

ELLenochka
26 декабря 2011

Являясь не балетным человеком, но получающим удовольствие от созерцания пластики, техники, танца, могу сказать, что по сравнению с "Неаполем" достаточно не динамичное "Лебединое озеро" в постановке Владимира Бурмейстера - просто вихрь движения! ))) Посмотреть на костюмы и декорации можно и на фото, а вот "танец, ювелирно ограненный мелкими па" вы вряд ли увидите. Пешие прогулки с пантомимой и мелкими па - возможно. Но не более того. Не могу сказать, что сильно пожалела купив билет, но рекомендовать балет друзьям точно не буду!