Олеся

Постановка - Et Cetera п/р Александра Калягина
Известный рижский режиссер Галина Полищук перевела на язык театра легендарную купринскую повесть «Олеся». «Олеся» — самое поэтическое произведение Александра Куприна. Это мистическая история любви, у которой нет продолжения. Только один миг любви — колдовской, опьяняющей, сжигающей дотла. Миг, который помнишь всю жизнь. И Автор, сочиняя эту историю, все время существует на грани вымысла и действительности. Ворожба в двух частях — так назвала свой спектакль Галина Полищук.
Галина Полищук
24 октября 2009
2 часа, 1 антракт

MBD
24 октября 2009

Были сегодня с мужем на этом спектакле. В целом понравилось, идея замечательная, исполнение яркое и оригинальное, органичны оба Автора, актеры, которые создают атмосферу\массовку\декорации\настроение спектакля!!! Больше всего вопросов, к сожалению, к Олесе... Она очень переигрывает, кажется, что девушка перебрала энергетика и ее кидает по сцене; немного самовлюбленна и занимается самолюбованием... Хотя это был один из первых показов и, конечно, все еще сто раз поменяется. Так что, советую всем любителям нетрадиционной трактовки классики сходить на эту "Олесю"!!! За исключением пары моментов, где совсем непонятна задумка режиссера, все остальное на хорошем уровне.
Оценка твердая 3, но поскольку - это премьера, можно ставить 4.

Михаил Заикин
23 февраля 2011

Если быть откровенным, то зачитываясь Куприным в школе, я представлял себе главную героиню в другом образе, образ который создан прекрасной актрисой Скосыревой выразительный, необычный, современный, но все же чрезмерно волевой, не такой утонченный и буйный. А ведь образ Олеси является основным в произведении. Она таинственна, загадочна и фантастически обаятельна.

Всем другим спектакль хорош - живыми декорациями и современным подходом и вниманием к тексту. Думаю, что ставить подобные произведения не простая задача, и тем интереснее смотреть Et Cetera.

Олеся Комарова
29 января 2010

Меня зовут, Олеся)))
И когда я узнала об этом спектакле, естественно появилось огромное желание сходить!
Для меня это очень не обычная постановка и она меня удивила!!! Но, конечно, соглашусь, с предыдущей рецензией, некоторые моменты совсем не естественны, были лишние и "не по теме" улыбки)))
Но в целом - я довольна)))

Соня Ускова
18 июня 2011

Очень люблю ходить в этот театр Et Cetera
В нём ставятся удивительные постановки,которые можно смотреть на одном дыхание.И очень оригинальный дизайн в зале.
Спектакль "Олеся" впечатлил меня,актёры играют так,что дают возможность прочувствовать все слова,которые они говорят.

Павел Бардашев
18 июня 2011

Первый раз был в театре Et Cetera.

Спектакль хороший. Актёры играют хорошо.
В постановке совмещается голос рассказчика-Куприна и его молодой герой, причём оба персонажа появляются на сцене с первых минут. Дальше просто рассказ.