7.7

Убийца

Постановка - Театр.doc
Новая пьеса Александра Молчанова

Парень попал на деньги и должен убить — не хватало этой неприятности, а тут еще любовь накрыла. Пьеса Александра Молчанова в исполнении Екатерины Клепциной и Сергея Друзьяка («1814», «Кремлевские курсанты») была одной из лучших премьер «Театр.doc».

Михаил Егоров

Михаил Егоров
2 июля 2010

НЕ УБИВАЙ, ЛЮБИ

Спектакль «Убийца» «Театра.doc» из Москвы – для тех, кто молод. Светлый, чистый, яркий. В главных героев влюбляешься с первых минут, следишь за их мыслями, чувствами и испытываешь радость, когда всё заканчивается хорошо.

19-летний Андрей (Сергей Друзьяк) не любит, когда его называют Дюша. Ведь он такой серьёзный, взрослый и мечтает стать знаменитым художником, поэтом, музыкантом – да не важно кем – главное, чтобы после смерти помнили. Ещё написать книгу «Мои поражения»: мол, смотрите, я звезда, но ничуть не кичусь этим, пишу не о победах, а совсем наоборот. Актёр выглядит как большой ребёнок: открытое лицо, белокурые кудряшки, курносый нос и голубые глаза. Нож, который он всё время вертит и подкидывает, не мыслится орудием убийства в его руках. Да и кого убивать? Своего сверстника, который попал в такую же беду – проигрался в карты? Сидишь в зале и думаешь: «Неужели всё-таки сможет?». Его нельзя назвать убийцей, он душой чист. Когда Андрей понимает, что продумывал, как и куда вонзить нож, он кается: «Раз я подумал только – значит я уже убийца!». Он ещё совсем мальчишка, и серьёзные размышления о Боге, смерти, наказании за грехи очень часто уступают место эмоциям. Смотришь, как он влюбляется в Оксану (Екатерина Клепцина): боится подойти, обнять, сказать – высмеют же...

Спектакль состоит из реплик-мыслей. Герои не столько разговаривают между собой, сколько думают вслух. И это завораживает. Будто ты попал в чей-то внутренний мир, в который вход обычно воспрещён.

Действие происходит под негромкие гитарные переборы. Помимо этого, в спектакле нет практически никаких эффектов, театральных ходов – только игра актёров.

«Убийца» – спектакль про молодость, чем-то напоминающий приключения Тома Сойера в более взрослом возрасте. После него хочется бродить по городу до утра, пуститься в далёкое путешествие, дышать полной грудью.

Ольга Мелкозёрова

«ТЕАТРАЛЬНАЯ ГАЗЕТА» фестивальный выпуск