Розыгрыш

Постановка - Продюсерская группа «Комедия»
История любви удачливой певицы и побеспокоившего ее люмпена

Бывшие супруги Васильевы играют в этой постановке абсолютно противоположных, но тем не менее тесно связанных персонажей. Героиня Татьяны Васильевой — известная певица, звезда. Васильев — бродяга и давняя любовь артистки. И, конечно же, их пути вновь пересекутся самым неожиданным образом. В спектакле также занят сын Васильевых Филипп

Александр Васютинский

Татьяна Миронова
18 августа 2011
Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры.

Если представить спектакль в форме геометрической фигуры, а неоспоримые прелести театрального действа ее гранями, вышел бы золотой треугольник со следующими сторонами: вариативность, актерская игра, юмор. Вся изящность воплощения сценария заключена в загадочности - размышляя над послевкусием от увиденного, не раз ловишь себя на полярном расхождении собственных же мнений, понимая, что тот или иной момент постановки можно домыслить в изначальной идее и развитии по-разному, в этом и заключается пресловутая вариативность, наиболее яркими примерами которой можно представить нижеприведенные. Явилась ли сама история перевоплощения героя Ф. Васильева из миллиардера в нищего розыгрышем, что следует из названия, либо стала неким тест-драйвом, проверкой прошедших сквозь годы остатков преданности бывшей жены. Просто пожалела ли его последняя, решив забрать в Москву, либо искренне любила? Было ли решение остаться обитательницей парковой лавочки для Нелли Петровны осознанным подвигом и показателем жертвенности чувства, либо лишь усталостью от наскучившего и пресытившегося сытого образа жизни, экзаменом самой себя на выносливость, желания радикальных перемен? Действительно ли Гарик возмужал и превратился в поборника мужских поступков? А может, это лишь красивый сиюминутный порыв, основанная на эмоциях, что быстро утихнут, явив нам прежнего подобострастного пасынка? Вопросы, вопросы, вопросы... В субъективности ответов, которые каждый найдет для себя, а возможно, и не задастся таковой целью, скрывается большая глубина и многоликость.
Говоря об актерской игре, самым неотъемлемым станет поклон восхищения перед гением Татьяны Васильевой, на нее ходили, ходят и будут ходить, феномен дарования вне времени, обстоятельств, ценза и вкуса. Однако очень жаль, что такие великие актрисы в целях зарабатывания себе на жизнь, должны играть в столь простых для их уровня таланта спектаклях, где и напрягаться-то особенно не надо, достаточно просто выйти и следовать сценарному регламенту, а как хотелось бы увидеть работы Татьяны Григорьевны в полную силу мастерства. Если следовать в порядке убывания, то две следующие интересные роли принадлежат Оскару и его пасынку, актеры раскрываются демонстрируют свои недюжие способности доносить до восприятия и пронимать до мурашек.
Вообще, самым любопытным образом перекликаются в спектакле жизнь и сцена, автобиография и выдумка: встретившиеся на одной сцене бывшие супруги Васильевы, были непримиримыми врагами в течение 26 лет, как и главные герои. А согласилась на совместное участие в проекте (со слов представителей продюсерского центра) Татьяна Васильева именно потому, что времена нынче экономически непростые, а ролей в театре им. Моссовета у Анатолия Васильева немного, хотя он и талантливый актер. Не из тех же самых соображений решила помочь артистка бывшему супругу, что и главная героиня?
Некоторое разочарование вносит излишне остро пульсирующая коммерческая жилка мероприятия. Одним из самых возмутимых моментов стал антракт, второе действие после которого составляло 15 минут. Непроизвольно возникал немой вопрос "Зачем?". Думаю, это требование ЦДКЖ, гонящимся за прибылью буфета и выставившей наличие антракта как обязательное условие сотрудничества. Возможно, столь шокирующее временное деление спектакля на две совсем не равнозначные по хронологическому метроному части и стало наглядно-протестной демонстрацией несогласия артистов. Еще удивило, что декорации на сцене меняли и двигали сами герои, а не работники сцены. Кстати, нельзя не упомянуть и о неприемлемом расположении кресел в зале (особенно в бельэтаже, вовсе не соответствующем своему названию, обозначающему в переводе "прекрасный", радует одно, организаторам не позволила совесть назвать сие ложей бенуар), расстояние между рядами столь невелико, что попросту говоря ноги девать объективно некуда, сидеть приходится в жутко неудобном положении, с напедикюренными стопами вышерасположенных товарищей по вынужденной йоге на собственных плечах. Но если забыть на секундочку о негативных мелочах и захотеть провести вечер приятно, спешите в ЦДКЖ, где в летний сезон гастролей и отпусков многих театров можно увидеть целых четыре антрепризы с неподражаемой Васильевой.
У судьбы потрясающе непредсказуемое чувство юмора, и иногда невинно шаля с жизнью, мы не подозреваем, что это именно она подшучивает над нами, а в результате голивудской улыбки господина Случая наше бытие вершится к лучшему, и кто может предугадать, чем обернется самая безобидная затея уже за следующим поворотом, в казино мадам Фортуны самые скромные ставки порою оборачиваются джекпотом...

Tatyana Rybka
23 ноября 2009

Жанр: комедия
Она – певица с мировым именем. Он – эталон неудачника. У нее получается в жизни все, у него – ничего. Она останавливается в лучших отелях мира, он спит на скамейке в парке. Она одевается у ведущих модельеров планеты, он – в благотворительных пунктах вторсырья. У нее - личные повара, у него – бесплатная миска похлебки. Она озабочена проблемой потратить деньги, он забыл, как они выглядят. Ее жизнь расписана на годы вперед, его перспектива – ближайший полицейский участок.
Этих двух людей не может связывать НИЧЕГО, но она готова бросить ВСЕ и перебраться к нему в парк на скамейку.
Что это? Великая Любовь или Розыгрыш Судьбы?
Яркая, смешная и светлая история об удивительных людских взаимоотношениях, о том, что иногда наши мечты все же осуществляются.
Главное – очень этого хотеть и знать, что ничего невозможного не существует.

18 октября 2009

Сложно отнести Розыгрыш к драматическим спектаклям. Это комедийный спектакль о любви, сыгранный одними из наших самых талантливых актёров. Нелли (Васильева) – популярная немолодая звезда российской эстрады. Она прилетает в Канаду вместе со своей дочерью по приглашению некоего миллионера, чтобы выступить на его семейном празднике. В номер к Нелли проникает местный бомж, в котором она с удивлением узнаёт любовь всей своей жизни и по совместительству отца своей дочери. Прежние чувства вспыхивают, и звезда решает остаться с Оскаром (Васильев). В то же время дочь Нелли (Михайличенко) пытается разобраться со своими сложными отношениями с организатором концертной деятельности (Ф. Васильев) матери. А позже выясняется, что все действующие лица стали участниками хитроумного розыгрыша.
Основные роли в спектакле сыграла семья Васильевых (Татьяна, её бывший муж Анатолий и их сын Филипп). Возможно, как раз это сделало Розыгрыш таким интересным, жизненным и смешным спектаклем. После его посещения остаются только приятные и позитивные эмоции.

баба Яна
14 января 2011

Добрый, лёгкий спектакль! Попала на состав с Васильевым, на мой взгляд, с Гаркалиным этот сюжет смотрелся бы ярче, тем более что в паре с Васильевой они играют бесподобно.
На удивление вяло играла сама Прима. Создалось ощущение, что перед спектаклем Васильева приняла немалую дозу снотворного и, вспомнив о выходе не сцену, включила автопилот. Ватным голосом произносился текст роли, практически обездвиженные позы, смотрелось странно… Но т.к на спектакль ходили 31 декабря, то списали всё на предновогодний коматоз ))

Александр Багдагулов
12 декабря 2010

Может я конечно давно в театры не ходил... Мое ожидание явно не совпало с действительностью. Неподдельный ажиотаж за бутербродами с красной рыбкой и сырокопченой колбаской с 50-ю граммами коньячка. Основная масса зрителей это женщины и мужсчщины в своих лучших нарядах от кутюр, леПЕРДОвое платье фабрика "Большевичка" первая линия в катошках с прекрасной янтарной брошью, мужчины в растянутом свитере с прической полубокс + главный атрибут усы-щетка для обуви, бабушки с 10 размером груди. Честно говоря спектакль на три с +. Юморок кому за 40. Минут на 20-30 просто отключило. Было пару веселых моментов. В целом ощущения положительные.

Это всего лишь мое мнение, не более!