Балет

Балет
Мариус Петипа

Нелли Смирнова
4 декабря 2009

«Пахита» — один из тех классических балетов, которые не могут не понравиться, даже если это первый классический балет, который вы видите в жизни. Динамичный, веселый сюжет и музыка, будто сама рождающая танец, до сих пор радует не одно поколение зрителей.

Трогательная история любви танцовщицы Пахиты и сына графа Люсьена заставит зрителей сопереживать героям, горевать и радоваться вместе с ними. Приключения и страдания влюбленных, которые заканчиваются пышной свадьбой, превращаются в хореографии великого мастера классического балета Мариуса ПЕТИПА в великолепный праздник танца, молодости и красоты.

В оригинале «Пахита» – первая постановка приехавшего в Россию танцовщика и балетмейстера Мариуса ПЕТИПА на музыку Людвига МИНКУСА. Однако в XX веке большая часть этого выдающегося образца балетной классики была забыта. Новую жизнь спектаклю подарила, написав либретто и сделав собственную хореографическую редакцию «Пахиты» народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, балерина Софья ГОЛОВКИНА. Именно к балету в редакции Головкиной обратилась народная артистка России Наталья ЧЕХОВСКАЯ, когда художественный руководитель «Балета «Москва» Николай БАСИН попросил её поставить эту жемчужину балетной классики.

«Меня, как балерину классического направления, радует то, что в нашем театре любят и уважают классику. «Пахита» – это огромный пласт работы, благодаря которому происходит творческий рост нашего театра» – призналась Наталья ЧЕХОВСКАЯ.

Воплощать в жизнь нетленную историю любви будут ведущие солисты классической труппы «Балета «Москва». Партию Пахиты репетируют заслуженная артистка России Елизавета НЕБЕСНАЯ, лауреат национальных балетных конкурсов (Япония) Саяка ТАКУДА и Софико НАЧКЕБИЯ. Её возлюбленного молодого графа Люсьена – лауреат международных конкурсов Алексей БОРЗОВ, лауреат национальных балетных конкурсов (Япония) Сема ИКЭМОТО и Денис АЛИФАНОВ.