Опера
Замок герцога Синяя Борода

Постановка - Мариинский театр
Гастроли Мариинки в специальном проекте «Золотой маски»

Валерий Гергиев привозит в Москву премьеру Мариинки — оперу Белы Бартока в постановке Дэниела Креймера. 24 января, когда главные партии исполнят Уиллард Уайт и Елена Жидкова, спектакль исполняется на венгерском с синхронными титрами на русском языке; 25 января, когда поют Эдем Умеров и Ольга Яковлева, — на русском с синхронными титрами на английском. Если для кого-то решающим фактором, когда идти на спектакль, является сам Гергиев, то сообщаем: он дирижирует в первый день гастролей.

Опера
Дэниел Креймер

Ольга Манулкина
9 июня 2009

Одноактную оперу Бартока поют бас Габор Брец — герцог Синяя борода и Елена Жидкова — его последняя жена Юдит, которая и уговаривает мужа открыть ей семь дверей замка, и тогда мы слышим симфонические картины преступлений (имеются камера пыток, кровавая оружейная, озеро слез, обитель пленных жен).

Ulrih
24 января 2011

Бессмысленная, но прекрасная в художественном плане работа... Маэстро В.Гергиев даже не опоздал на московский показ...
Прекрасная сценография и очень удачный дуэт- Уиллард Уайт (мавр-синяя борода) и Елена Жидкова.
Кстати, Барток-Гергиев весьма интересный музыкальный материал!

Jullette Jullette
11 февраля 2024

Жуть какая-то, сразу нужно предупреждать, что триллер. Постановка вызвала только негативные эмоции.