Повесть о капитане Копейкине

Постановка - Театр простодушных
«Театр простодушных» начался с гоголевской буффонады. Инвалид Отечественной войны, вернулся домой, где он никому не нужен и отец отправляет его в столицу хлопотать о пенсии. А там его кормят одним и тем же блюдом под названием «Приходите завтра!» и никто не вникает в его проблемы. А вокруг шумит столичная кутерьма, и никому нет дела до того, что ветерану уже нечего есть. В конце концов, протестующего героя высылают куда подальше. Но в финале звучит тревожная гоголевская нота: «Только в рязанских лесах появилась шайка разбойников, и атаманом был никто иной, как…» Эту историю, перебивая друг друга, совсем по-детски, разыгрывают для публики, наивные обыватели. Почему то они верят, что там, наверху, в правительстве, о них обязательно позаботятся. Спектакль пронизан сочувствием к рядовому человеку, которого переламывают жернова государственной машины.
Игорь Неупокоев
50 минут, без антракта

Дмитрий Квасников
2 ноября 2014

Был сегодня на этом спектакле, играли его в помещении Театр.doc.
Впечатление осталось очень хорошее. Очень интересное и необычное представление, которое расширяет границы реальности, дает возможность взглянуть на фрагменты нашего мира, которые не видел и о которых не задумывался раньше. Да, театр может быть и таким и все равно оставаться театром и производить неизгладимое впечатление на зрителей. Да, актеры не всегда говорят понятно, иногда кто-нибудь что-то забывает и ему напоминает кто-то другой, зато эмоции на сцене - самые настоящие. Спектакль идёт около часа и больше запоминается не самой фабулой сюжета, которая не всегда понятна, а интересными моментами и музыкальными фрагментами с танцами.
В общем, тем, кому интересно увидеть различные проявления театрального искусства, рекомендую сходить, тем, кому интересен только вылизанный и отполированный театр - ходить не стоит.

Яна
20 февраля 2013

Восторг от начала до конца! Искренность до слез! «В некотором роде ума помрачение», а точнее просветление! Призыв «будьте, как дети» здесь принимают все и радуются этой редкой возможности. В зале царит смесь любви, всепрощения, сопереживания. Здесь не должно быть жалости, нужно абстрагироваться от физических недостатков актеров, и они приобретают совсем другой оттенок. Речевые дефекты добавляют самобытности, а Гоголь стал еще колоритнее!
Здесь нет вторых ролей, каждый, от Копейкина до Семги, которая так и манит оголодавшего капитана своим ароматом, «играет» от всей души. Да, именно в кавычках, ведь никакой игры нет. Актеры театра Простодушных живут на сцене. И их даже учить этому не надо, потому что у Простодушных актеров нет барьера между сердцем и разумом.
Музыка, флейта, танцы! Ах, как хотелось пуститься в пляс вместе с ними! А еще попробовать диковинных блюд в ресторане!
И крик души в финале: «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа». Мурашки по коже.
И аплодисменты! Овации! Буйство цвета и цветов. Актеры принимают с благодарностью любой «чупа-чупс». В следующий раз надо обязательно взять каких-нибудь подарочков, чтобы ощутить это счастье совсем близко.