Все отзывы о спектакле «До свидания, зонтик»

8.1

Фото Tatiana

Лирическое, светлое и доброе представление, как подслушала у пожилых дам при выходе из театра - "не как все современное!". Подразумевалось: без пошлости, странностей и чего-то гадкого, оставляющего неприятный осадок, "одновременно оптимистическое и трагическое", не всегда понятное, иногда детское, но в целом - завораживающе-красивое, грациозный полусон, романтичный, после него выходишь немного просветленный. Очень приятная пластика, забавные трюки и фокусы; главный герой - постановщик - очень похож на Чаплина ;), обаятельнейший человек-пластичный шарнир, собственно и его спектакль оставляет впечатление сродни чаплинским фильмам...

Мне очень понравилось.

Фото mu6ka

Еще одно совершенно удивительное зрелище и performance в самом что ни на есть правильном смысле этого слова. Легкое, смешное, грустное, французское, трогательное действо, вот что приходит в голову при воспоминании об этом спектакле. Смотреть всем поклонникам "Амели" и тем, кто, например, не может не умиляться при надписях на асфальте а-ля "Доброе утро, любимая!" и вообще всем мечтателям и фантазерам!

Фото pepperstain

Очередной спектакль-представление, распадающийся на эффектные эпизоды. Впечатление от зрелища сильно зависит от того, сколько аналогичных «цирковых» программ вы уже посмотрели на Чеховском фестивале. Для меня это был третий опыт после «Болилока» и «Невидимого цирка». И уже в конце первого часа (из примерно полутора без антракта) организм начал вежливо ждать, когда же закончится этот каскад остроумных, но бессвязных трюков.

Причин все-таки дойти до Малого театра несколько. Во-первых, «Зонтик» поставил и украсил собой внук Чаплина (и сын той самой парочки, которая блестяще солировала в «Невидимом цирке»). Это действительно выдающийся цирковой артист, которому, похоже, подвластны все жанры этого нелегкого искусства. Во-вторых, многие из эпизодов придуманы и исполнены просто блестяще. Отдельного упоминания достойны пируэты на кресле-качалке, трюки с гигантскими такелажными крюками, висящими над сценой, и неожиданный красивый финал.

В общем, если слова «цирк на сцене» не вызывают у вас усталую усмешку, можно смело идти смотреть.

Фото krushelnitskaya.livejournal.com

Хрупкий и воздушный спектакль - разговор человека - с окружающими, c собой – душами и телами. Трюки с необычной легкостью - будто про между прочим, фантастически лаконичные декорации фантастически красивы и неожиданны, раскрываясь слой за слоем, и полностью преображаясь вместе со светом, - и артисты - кажется, что и не артисты вовсе, а взаправду жители другой планеты, где ходят на руках, виснут на канатах, парят в воздухе и там много могут сказать без слов.

Фото Владислав Штольц

Жанр этого действа - метаморфоза.
Всё движется, всё превращается, всё плывёт, всё прекрасно.
Сначала немного сопротивляешься этому дыханию и движению (а где мысль? а где сюжет? какие-то студенты театрального ВУЗа на этюдах и пр.), а потом привыкаешь, увлекаешься, сам начинаешь играть в эту игру ассоциаций и метаморфоз. И балдеешь, входишь в транс (Бах в тему - хорошо помогает).
Чудно. Легко. Весело. Забавно. Свободно.

Фото Дина

В целом понравилось, есть интересные находки, симпатичный спектакль, но местами затянуто. Очень понравились цитаты Джеймса на дедушку и маму, что передает ощущение семьи, что не может не трогать. Очень красивые и интересные танцы, и понравилось сочетание звукового сопровождения и движений актеров.

Фото vasilisochka

Великолепный спектакль! Для эстетов! Смесь пантомимы и акробатики с очень красивыми трюками, музыкой, пением. Но главное- с хорошим вкусом! Необычно для российской сцены.Внук Чаплина гениален и внешне очень похож на деда. Очень рекомендую! Легко и приятно проведете время.Билет можно купить до спектакля.

Фото volkonski

Спектакль, конечно, не выдающийся, но довольно хороший.

Красивый, изобретательный, музыкальный, приятный - порой смешной, порой удивительный, порой скучноватый, порой трогательный - забавная, радующая смесь пантомимы, акробатики и современного танца - актёры сплетают своё мастерство с обычным дураковалянием, умело поддерживая зрителя в хорошем настроении. В итоге получается тепло и мило - нет повода для особенных восторгов, но зато есть способ приятно провести вечер, что не так уж и мало по нынешним временам...