Norway.Today

Егор Чернышов
1 час 15 минут, 1 антракт

Андрей Пронин
31 марта 2009

Ну кто сказал, что в Петербурге не ставят «новую драму»? Вот вам третья премьера за неделю — «Norway. Today» швейцарца Игоря Бауэршимы, печальная элегия о двух юных мизантропах Юлии и Августе, сдружившихся в сети и отправившихся в совместный вояж к фьордам Норвегии, чтобы в этом живописном антураже свести счеты с жизнью. Удивляет даже не то, что БДТ заинтересовался такой специфической пьесой, а то, кто приглашен на постановку. Молодой режиссер Егор Чернышов известен в городе разве что спектаклем «На дне», снятым с репертуара «Балтийского дома» после нескольких представлений, а также организацией аттракциона «Ужасы Петербурга». Что ему удастся сотворить с Бауэршимой в компании актеров Варвары Павловой и Руслана Барабанова, ужасно интересно.

Борис Аннинский
5 мая 2009

Спектакль Norway.today, постановка молодого режисера Егора Чернышова в БДТ. Два актера - Варвара Павлова и Баранова и Руслан - играют на сцене произведение Игоря Бауэршимы про поколение NEXT.
...Юлия и Август сидят на форумах. Он не уверен в том, чего хочет от жизни. Она собирается покончить самоубийством, но хочет сделать это вместе с кем-нибудь. И вот они встречаются, едут в Норвегию, чтобы спрыгнуть с фьорда... Ребята ставят палатку и проводят все время в разговорах. После ночи на фьорде все меняется. Конец в разных интерпретациях этого произведения разный, но всегда открытый - домысливайте как хотите...
Сюжет вроде не сложный, но дело тут не в нем. Спектакль интересен диалогами, которые происходят между героями. Такой точной передачи настроений части современной молодежи я не встречал. Юлия - бунтарь по натуре. Она не согласна жить по принципам общества "фруктового кефира" - хочется выделиться, сделать что-то "настоящее". Августу скучно, он ищет ярких эмоций, "настоящих" эмоций. Я поймал себя на мысли, что пока смотрел спектакль постоянно проводил параллели между героями, собой и моими знакомыми и друзьями.
Что меня еще порадовало в спектакле, так это передача Норвегии по мелким деталям: одежда героев, снаряжение, описание мест, термос с кофе и апельсином... Возможно, я увидел то, что хотел увидеть, но все же...
Декорации спектакля тоже необычны для БДТ - горы, проектор с экраном, два больших монитора в полу. Настоящая мультимедия. (ставят на малой сцене)
Общее впечатление - супер!

oiseau_chanteur
11 апреля 2009

Цивилизация наложила на человека свою лапу, вычеркнув из генетического кода свободу воли. «Если ты чего-то не сделал, то это не ты отменил – тебя отменили». Вместо несвязного диалога «отвязных» подростков (см. пьесу) – яркий и вполне искренний разговор о том, как можно доказать себе и другим, что ты живешь... а не прозябаешь. Разговор двух зазябших интеллектуалов на грани скалы, разума и выживания. Где еще с тем же успехом можно обсудить платоновский миф о пещере? Поневоле остается впечатление, будто определиться с жизненными ценностями в конечном итоге помог выезд на природу: оторвавшись от сияющих мониторов, персонажи увидели впервые в жизни северное сияние. Что ж, для таких целей и Колыма ничуть не хуже Норвегии.