Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Опера в Санкт-Петербурге
Майская ночь

Постановка - Мариинский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Соавторы «Майской ночи» – фигуры равновеликие: Гоголь и Римский-Корсаков. Это поэтичное произведение создано молодыми: Гоголь написал свою «Майскую ночь» двадцатилетним юношей, а для Римского-Корсакова это всего лишь вторая по счету опера, и в день премьеры композитору еще не исполнилось тридцати шести. Декабрьским вечером 1871 года счастливые, только что обручившиеся Николай Римский-Корсаков и Надежда Пургольд читали вслух «Вечера на хуторе близ Диканьки», дойдя и до особенно любимой «Майской ночи». Невесте «оперность» сюжета была очевидна с самого начала. Именно Надежда, через полгода ставшая уже женой композитора, не раз напоминала мужу о гоголевском сюжете. В 1877-м Римский-Корсаков наконец занялся им вплотную. Композитор подошел к «Майской ночи» основательно подготовленным. Позади – углубленные штудии контрапункта (преподавая студентам, молодой профессор Санкт-Петербургской консерватории интенсивно учился и сам), работа с партитурами Глинки, изучение, записи, обработки народных песен. Все это принесло плоды в «Майской ночи», написанной уже рукой мастера; тут есть всё, за что так любим Римский-Корсаков: богатая и тонкая оркестровая палитра, гибкая мелодика с узнаваемыми оборотами народных песен, отголоски древних языческих обрядов, изумительная пейзажность (чего стоит одна «Украинская ночь» перед третьим актом), юмор… Здесь впервые появляется и особый корсаковский женский тип – хрупкое, неземное, сказочно прекрасное создание – Панночка, за которой в свое время последуют Снегурочка, Царевна Лебедь, Волхова… «Майскую ночь» зрители впервые увидели именно в Мариинском театре в 1880 году. Нынешняя постановка – юбилейная: ее осуществили в 2009 году к двухсотлетию со дня рождения Гоголя. Красивая, камерная постановка Александра Маскалина верна оригиналу: режиссер не вступает в полемику с великими авторами, а создает для них удобное сценическое пространство. В спектакле задействованы исполнительские силы Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Теноровая партия Левко – центральная во всем произведении; это редкий для Римского-Корсакова (и не только) случай, когда в оперной любовной истории акцент поставлен на юноше, а не на девушке. Возможно, причина в том, что автора переполняли те же чувства, которые испытывает его герой. Ведь недаром опера посвящена любимой супруге композитора. Христина Батюшина.
  • Майская ночь – афиша
  • Майская ночь – афиша
  • Майская ночь – афиша
  • Майская ночь – афиша
Опера
12+
Александр Маскалин
2 апреля 2009
2 часа 20 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Как вам спектакль?

Отзывы

5
галина
75 отзывов, 798 оценок, рейтинг 63
31 мая 2009

Итак, что можно сказать о постановке? Как спектакль самодеятельного театра-да, как спектакль Мариинского театра-нет. Начну с того, что больше всего понравилось-с оформления. Да, стилизованный украинский быт настраивал на какой-то романтический лад, а идея со специальным освещением пола, превращающегося в воду пруда, где когда-то утопилась панночка-вообще выше всяких похвал.
Но разве может быть хороша любовная история, если главные герои- местные Ромео и Джульетта-никакие?
Многие из нас помнят по фильму "Музыкальная история" великолепное исполнение арий Левко Сергеем Лемешевым.Красивый лирический тенор, интонации влюбленного. Что получилось здесь? Д.Штода поет так, что становится его героя просто жаль-ну, явно не любит он Ганну, но вот приходится изображать любовь.К тому же оркестр в большинстве перекрывал его голос.
Ганна-А.Кикнадзе, красивый голос, временами даже очень интересное исполнение, но временами...Цельного образа не вышло.
Зато Голова, Винокур, Писарь и Панночка-просто на удивление! Замечательный бас Тановицкого гремел над ценой, голос Панночки-Е.Муравьевой вкупе с потрясающим драматизмом доставил неземное наслаждение, и все вместе они завораживали блестящей игрой.
Свояченица удивила-у нее вообще явно голоса не было.
Вообще хотелось бы послушать данное произведение не в сверхурезанном виде, как здесь, а целиком. И желательно-с другими Ганной и Левко.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все