8.5

Постановка - Театр им. Ленсовета
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Еще сеансы
"Чему смеетесь? Над собой смеетесь!" - впервые произнёс гоголевский Городничий в 1836 году со сцены Александринского театра. Как известно, Государь Император Николай I не только сам был на премьере комедии, но велел и министрам смотреть "Ревизора". Во время представления он хлопал и много смеялся, а, выходя из ложи, сказал: "Ну, пьеска! Всем досталось, а мне - более всех!" Сама ситуация с мнимым ревизором, подсказанная Гоголю Пушкиным, - и смешна, и нелепа, и грустна одновременно. Рождение абсурда из духа обыкновенной жизни, когда со страху перед разоблачением и наказанием за важного человека приняли «сосульку, тряпку» - движущая сила стремительно развивающейся комедии.
Комедия
Сергей Федотов
1 апреля 2009

Erazer Erazer
4 марта 2023

Мигицко - бесподобен и гениален, только ради него стоит идти, если не любите классику. Сюжет и юмор передан в полной мере, смотреть за сменой декораций и образов любопытно и интересно. Смешно, волнения за героев присутствуют, не спадает внимание вплоть до финала. Браво.

Alla
10 октября 2020
Обязательно смотреть!

Ревизора ранее не видела. Эта постановка с актерами Ленсовета потрясающа. Юмор. Сатира. Смех. Песни. Смотреть обязательно и радоваться

Леся Просто А.
5 апреля 2009

Уважаемое "МОЕ МНЕНИЕ",я прочла ваше "МНЕНИЕ" и поверте,никакой художественной ценности "ОНО" не имеет...Для начала научитесь выражать его доступным и понятным языком...Я видела спектакль Федотова С. "Ревизор" и вам желаю того же!Видно сразу,что вы даже не были на спектакле,потому что в вашем мнении много "воды"...У вас в голове хаос,А В ИСКУССТВЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХАОСА...
Огромная благодарность С. Федотову за глубокое психологическое прочтение Гоголя.Смешно,просто и со вкусом!Спасибо.

Павел
27 августа 2009

“Последнее произнесенное слово должно произвести электрическое потрясение на
всех разом, вдруг. Вся группа должна переменить положение в один миг ока.
Звук изумления должен вырваться у всех женщин разом, как будто из одной
груди.”
Н.В. Гоголь “Ревизор”

Окинув взглядом весь зал, становится понятно, насколько увлечен каждый зритель, находящийся здесь – в одном зале со мной. На сцене городничий – народный артист Сергей Мигицко - произносит свой финальный монолог. Вокруг напряжение и всеобщее внимание. Никто не смеет даже выдохнуть, боясь этим самым упустить какое-то очень важное словоБ произнесенное городничим.
Каждая пара глаз и ушей на этом спектакле не может ни на мгновения оторваться от его слов в течение всего спектакля. Игра, точнее то, как Мигицко смог прочувствовать своего персонажа не поддаётся описанию…про это нельзя ни написать, ни рассказать. На это стоит обязательно посмотреть. Он предстаёт перед нами серьёзным солидным человеком, который впрочем никогда не прочь взять взятку. Всё как у Гоголя. Ну впрочем “Ревизор”, поставленный Сергеем Федотовым и не может быть неклассическим. На первый взгляд кажется, что движений в спектакле будет совсем немного (неимоверно толстый Земляника , роль которого исполняет заслуженный артист – Александр Новиков, за первую сцену не сделал ни одного шага по сцене), но этот взгляд обманчив. Спектакль весь в движении, и даже неоднократно создаётся впечатление, что небольшая сцена театра им.Ленсовета сковывает некоторых персонажей (особенно чувствуется это при взгляде на Хлестокова в исполнении любимого многими Виталия Куликова) и кажется дай ему сцену Мариинского театра и её ему будет мало.
Но вернёмся к Гоголю. Гоголевский Хлестаков глуп и пустоват. Он не может «остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли». Лучше всего Куликовскому Хлестакову удалось это показать при общении с двумя главными дамами сего действия – дочкой и женой городничего. Как же он – бедняга – мечется от одной к другой. Как же он не может выбрать, кого ему больше надо. Конечно же понятно, что это всё пустое. Но ведь Хлестаков и славился всегда своей простотой. Простотой, присущей многим действующим лицам пьесы, и благодаря которой они все попались на такие глупые уловки Хлестакова.
ДА, актёры играют очень по-классически. Музыкальное оформление тоже подтверждает, что перед нами одна из лучших классических интерпретаций «Ревизора». Но вот когда из уст слуги слуги Хлестакова – Осипа вылетело слово «Питер» вместо «Петербург» - это насторожило весь зал. Ведь это же классика. И называть северную столицу так и сейчас не очень красиво. А ведь персонажи говорят языком девятнадцатого века.
Но даже такое немножко неуместное действие – назвать по-современному классический культурный город – нисколько не смутило в зале ни одну персону. И все по-прежнему продолжали аплодировать после очередного смешного действия. Особенно это можно наблюдать в сцене, где каждый из чиновников заходят по очереди к Хлестакову в комнату. Уж очень удались эти сцены автору постановки. Ради них одних стоит уделить три часа на просмотр данной пьесы.
Удались к слову и образы еще двух персонажей – Бобчинский и Добчинский. Вот уж над кем публика хохотала неимоверно много. Им досталась большая телега смеха от зрителей. Ну это и неудивительно – ведь играю их народный артист – Евгений Филатов и Пётр Квасов. Кажется, что роль их не такая уж и главная, а без такой выдающейся игры данных персонажей всё оказалось бы куда скучнее.
Если вам хочется узнать, как же спектакль, насколько он хорош – то вернитесь в начало сей записки и прочитайте выдержку из «Ревизора» и вам сразу станет ясно – стоит ли потратить своё драгоценное время на очередное прочтение гоголевского «ревизора».

Павел Г.

Глеб Волков
4 апреля 2009

Сходил на премьеру! Понравилось! А до этого сомневался идти или нет! Режиссер заезжий из Пермь вроде как? САМОРОДОК. Разговорились с семейной парой. Они у него на МакДонахе были, сказали обязательно сходить. Представляю если мне так его постановка по Гоголю понравилась, то как понравится постановка по современному автору!