Я болею за Швецию

Постановка - Антреприза
Зиновий Корогодский

Жанна Зарецкая
17 февраля 2009

Всю вторую половину февраля, да еще и с захлестом на март в Петербурге будет проходить Фестиваль Людмилы Петрушевской. Программа мероприятия позволяет величать его форумом. Прежде всего Петрушевская, конечно, писатель и драматург, но иногда она еще и в свое удовольствие рисует, создает арт-объекты (выставка «Людмила Петрушевская в садах других возможностей» откроется в Фонтанном доме 17 февраля) и поет (концерт «Кабаре одного автора» с участием группы «Керосин» — 25 февраля в Театре эстрады). Кроме того, 28 февраля Петрушевская ­собира­ется рассказывать детям сказки — все в том же Фонтанном доме. Ну а театральная программа и вовсе лихая. Помимо «Московского хо­ра» Льва Додина (без него, понят­но, не обойтись) на малой сцене ­Театра им. ­Ленсо­вета 2 марта покажут восстановленный спектакль ­Зиновия Корогодского по пьесам «Я болею за Швецию» и «Любовь». И в тот же вечер ветераны ленинградского ТЮЗа Ирина Соколова, Наталья Боровкова, Владимир Баранов и другие в альянсе с учеником Корогодского, режиссером Александром Шарапко, представят театрализованную читку свежего творения Петрушевской, пьесы «Бифем». Нынешние тюзяне, как выяснилось, тоже не прочь разобраться с Петрушевской (что, поверьте, довольно сложно): 24 февраля Александра Ионова, Александр Безруков и Денис Пьянов под руководством режиссера Галины Бызгу сыграют спектакль «Черное пальто».