Театральная афиша Москвы

Все отзывы о спектакле Униженные и оскорбленные

8.6

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская

Гитисовская мастерская Олега Кудряшова в последние несколько лет на слуху чаще, чем любая ­другая театральная школа. ­В ­мас­терской Кудряшова студенты поют без скидок на то, что они ­драмати­ческие актеры, и танцуют не абы что, а профессиональный современный танец. Среди его недавних выпускников — Евгений Ткачук, играющий рядом с Марией Мироновой в «Федре»; Павел Акимкин, работающий с Владимиром Панковым; Юлия Пересильд, партнерша Евгения Миронова в «Фигаро» и «Рассказах Шукшина». Из выпускников Олега Кудряшова и режиссер Никита Гриншпун, чью «Шведскую спичку» взял в репертуар Театр наций. В феврале новые «кудряши» — третьекурсники — сыграют «Униженных и оскорбленных» режиссера-педагога Светланы Земляковой. Свою сцену студентам предоставил театральный центр «На Страстном», включивший спектакль в программу «Твой шанс».

6 февраля 2009
Фото Настасья
Фото Настасья

Не могу писать отдельно про части единого, на мой взгляд, целого.
5-часовой спектакль! ( если брать в расчет обе части) Не каждый может такое высидеть.
Но, погрузившись в спектакль, забываешь о том, где ты находишься, удобно тебе или нет. "Ай, Боже мой, что делает любовь!" - вечно повторяющаяся фраза, как она мила, приятно, а самое главное, к месту! Две истории, две судьбы. Обе они связаны с рассказчиком. Его жизнь в записях на клочках бумаги предстает перед нами клубком, который постепенно начинает распутываться - именно так мы узнаем о нем все.
Мои впечатления.. Первая часть ("Наташа") - Любовь матери, вторая ("Нелли") - любовь дочери. Конечно же это не мать и не дочь. это образы любви, какими она могла бы быть. Как тяжко жить, но при этом как это интересно.
Живая музыка - еще один подкупающий зрителя элемент творения.
Пение - в дополнение. Есть такой момент, когда Нелли и ее мамаша ( нищенки в первой части) ходят по залу и поют песню, о которой я уже упоминала, как же это завораживает зрителя, впечатляет.
Здесь все слилось во едино, создается какая-то особая гармония мироздания.
Советую всем посетить, не пожалеете.

31 января 2011
Фото Дарья Фомина
Фото Дарья Фомина

Так вот они какие, герои Достоевского!
Выходишь, в голове еще звучат звуки музыки, главной темы спектакля, и чувствуешь, что ты стал лучше, просто по-человечески, что-то в тебя вложили нечто такое прекрасное, что будет с тобой постоянно, всю жизнь, даже если забудешь совсем об этом спектакле. Но впечатление от него уже живет самостоятельной жизнью, оно незаметно работает над твоей душой, делая ее благороднее и человечнее. Это действительно так, и это чудо, таинство, волшебство театра в действии.

31 января 2011