Все отзывы о спектакле «Одиночество в сети»

6.7
Фото Анна Кузнецова

Мелодрама на модный литературный сюжет в форме видеоинсталляции

Название книги поляка Януша Вишневского «Одиночество в сети» цепляет лаконизмом медицинского заключения. «Одиночество» нынче едва ли не самый модный роман с миллионными тиражами по всему миру. История о чат-интриж­ке, переродившейся в нечто большее, по сути, современный парафраз на тему чеховской «Дамы с собачкой», только «собачка» здесь — понятие сетевое. В качестве же любовника выступает генетик-теоретик, переживший в ранней молодости трагическую любовь, психушку и ушедший с головой в научную деятельность. Вишневский, конечно, не открыл Америку, но многие сентиментальные переживания описал довольно точно, в частности, это самое внутреннее одиночество на фоне полной внешней, бытовой благоустроенности. А также то, как из него рождаются идеи бессмысленности существования.

Продюсеры спектакля, короче, знали во что вложиться. Зритель в самом деле валит толпой и готов выложить за билет больше обычного. Выглядит это как сбор дивидендов от популярного издания и менее популярного фильма, снятого в 2006 году. На программке спектакля — афиша к одноименной кинокартине (она же — обложка книги, продающей­ся в фойе).

Акцент в постановке явно сделан на художественном оформлении Алексея Порай-Кошица и Светланы Бакушиной: на сцене ряд огромных экранов, которые то скользят по рельсам, уложенным прямо на подмостках, то взмывают к колосникам. Видеоряд — монтаж воспоминаний героев, их фантазий и просто эффектных фотографий, указывающих на место действия, будь то берлинская площадь с Бранденбургскими воротами или парижский Музей эротики. И ник­то бы не упрекнул создателей спектакля в чрезмерном внимании к тоже чрезвычайно модному нынче видео, если бы оно до неприличия не доминировало над актерами. Это тем обиднее, что в главных ролях заняты первоклассные артисты, лучшие, что в «Балтийском доме» есть: героя играет харизматичный Валерий Соловьев, смахивающий на благородного советского разведчика в тылу у немцев, героиню в одном из составов — Алла Еминцева, умная и тонкая актри­са Экспериментальной сцены п/р ­Ана­толия Праудина. Оба они вынуждены ­изливать длиннющие монологи, стоя ­исключительно лицом к публике, точ­но учителя литературы перед классом. К единственной режиссерской удаче ­Генрика Барановского (Польша) можно отнести сцену раздвоения личности героини — синхронизированный диалог заснятого на видео Пана Разума (Алла Еминцева в судейской мантии и шапоч­ке) и Сердца (так персонаж с экрана обращается к Еминцевой на сцене). ­Акт­рисе в эти пять минут позволено дефилировать с бокалом вина и даже изящно снять чулочек. Тут с особой досадой осознаешь, что спектакль за счет мастерства исполнителей вполне мог стать даже не фактом масскультуры (как роман), а полноценным художественным произведением, если бы театр «Балтийский дом» хоть сколько-то был в этом заинтересован.

18 марта 2009
Фото Максим Литий

Простите, что это?!

Возможно моё мнение будет звучать как некая белая ворона, среди остальных, но что это за ужас? Как можно осквернять высоту сцены, настолько низкими и не литературными диалогами? Как можно выносить такое на сцену? Чем вас так обидел зритель? за что вы посадили замечательный квартет играть музыку по стилистике напоминающую мюзикл Чикаго в спектакле, который должен нести тонкость переживаний от любви. Зачем вы сделали из него грязную и жестокую трагикомедию про секс ?

Разделить сцену на 3 части, и выдвигать их вперёд как кубики в детской интеллектуальной телепередаче, идея конечно хорошая, технически сложный элемент, кстати говоря, и эти экраны на фоне, такое ощущение что культура действительно 21ого века. Но к сожалению, вас это не спасло, господа.

Кто-то возможно скажет мне, вы старомодны, или консервативны. Такой вывод можно сделать, по выше сказанному мной. Но поверьте я с радостью аплодирую искусству, в котором есть идея, или которое можно назвать искусством. Знаете, сцена, даже в современном искусстве, должна оставаться местом, откуда льётся нечто хорошее, нечто светлое, а если и что-то мрачное, то хотя бы чистое или оправданное.

Простите, откровенно низкая постановка, выезжающая на популярности романа. Ни больше, и ни меньше.

21 января 2010
Фото vadima

Очень не понравилось. Осталось двойственное ощущение от того, что актёры говорили в микрофоны, как будто под фонограмму. Поэтому не было живого театрального восприятия игры. Да и видео-ряд сбивал, казалось, что смотришь фильм. Неудачная постановка! Советую для сравнения сходить на спектакль "Ночь и день" театра "Ленсовета".

5 января 2013
Фото Female007

Несомненно, главным плюсом спектакля являются его видеоинсталляции и мобильные платформы. Ну, еще можно туда же приплести музыкантов. На этом - все. Игра актеров, простите, лишь в редких случаях переходила на средний уровень, порой это была откровенная халтура. Идея книги опошлилась, вместо "запретной" любви тут паказан банальный адюльтер, мотивация героини в кульминации вообще, если по-честному, показывает ее как обычную, простите, стерву, которая на стороне гульнула, залетела и примазалась к мужу, потому что у мужа есть бабки. Над чем там переживать? Над любовниками? Одному скучно, вот он и "цепляет" тетку - его интонации так и сквозят насмешкой и равнодушием. Другая с жиру бесится, муж у нее на работе закрутился, она от безделья тупит и не знает, чем бы себя развлечь. А дай-ка я влюблюсь! И все это с ее стороны в алкогольном угаре. Один только актер играл действительно театрально и на отклик - и тот на "подтанцовке", если не ошибаюсь - Алимов. Героев не жалко, так им и надо!

29 мая 2012
Фото Анна Соколовская

В театры хожу редко, но метко. Скажу честно, на эту постановку пошла исключительно из-за нашумевшей книги и хорошего актерского состава. Не могу сказать, что разочаровалась. Все технические новшества понравились, от событий на сцене не отвлекали, а гармонично дополняли. Книга современная, события современные, почему же не сделать современную постановку? А классические монологи и костюмы вместе с генеральской осанкой актеров оставим для "Ревизора". Игра актеров отличная, мурашки бегали как надо. Музыка восхитительна. И вообще это довольно смелая идея - показать такую масштабную книгу на сцене. Поэтому - отлично!

6 ноября 2011
Фото TatiSun

За время этого спектакля можно успеть все: подивиться декорациям (очень удачные инсталяции на заднем фоне в течение всего представления + мобильные платформы помогают переносится во времени и не запутаться в последовательности событий ;))), попереживать за героев, уснуть, встрепенуться и напиться кофе в антракте, дабы поддержать интерес до конца действа, вновь погрузиться в пучину воспоминаний героев и радостно апплодировать, когда все наконец закончится :))) работа хорошая, сюжет приятно соответствует книге, и только 2 актера явно переигрывают ;))))) (совсем уж истеричные Дженни и папа немой девушки). Интересный спектакль :)

19 января 2010
Фото Катерина

Вы знаете, шла на спектакль, настроившись увидеть нечто. Советовали знакомые, афиши прочили небывалую глубину, незабываемую игру актеров… Первое действие – недоумение. Второе – «ну и когда же, когда это закончится?!».
Я не буду обсуждать смысл романа, я выскажусь как человек из зала, только что пришедший со спектакля.
Актеры просто поражают. Монотонно. Никакой искры, никакой страсти. Стоит на сцене женщина, которая должна ждать, должна переживать, истерить в конце концов – она должна меня, зрителя, заразить своими чувствами, чтобы потом час, два, вечер я думала о том, что только что увидела, но нет … Она бубнит и то и дело рывками передвигается по сцене. Главный герой… что о нем можно сказать? Красивый, хорошо поставленный голос. Всё. Монотонное произнесение заученного текста. Не верю, господа, не верю!
Театр – все-таки это зрелище. В спектакле должна быть завязка, кульминация и развязка. Должно быть действие. Зритель должен с неослабевающим вниманием следить все время за происходящим, а не думать: « Ну скоро ли конец?!»

27 июля 2012
Фото La Lune

Поражает.. Трогает.. Заставляет улыбаться, плакать, переживать, размышлять... Это произведение Я. Вишневского - одна из лучших книг, которые я когда-либо читала. Характеры, жизни, отношения, переплетения, неожиданные повороты судьбы.. Не могла не посетить театр после прочтения этого удивительного произведения, хоть и боялась разочарований.. Но спектакль.. он оказался таким же сильным.
Спасибо актерам, которые просто замечательно играли, и режиссеру за необычные решения! Правда считаю выбор актрисы на роль Евы не совсем удачным.. Она представлялась мне как-то иначе..) Но это единственный минус, который я бы отметила.. В остальном - интересно, живо и так же трогательно!

11 сентября 2009
Фото Andrey

Взаимоотношения двух неожиданно сблизившихся людей, письма, в которых они делятся самым сокровенным, все это находит отклик внутри и рождает самую яркую палитру эмоций. От слез до лирического умиротворения.
Особенно радует неизбитость и непредсказуемость сюжета и отсутствие банальных полутеатральных признаний и терзаний. На мой взгляд спектакль "Одиночество в сети" оставил смешанные чувства, но банальный хэппи-энд перечеркнул бы всю идею и опустил бы ее на уровень посредственных любовных романов.

18 марта 2009
Фото Елизавета

Перед походом в театр начиталась отзывов,была не радостно удивлена им,но конкретно решила,что пойду!
Прочла книгу 2 раз перед посещением театра(чтоб наверняка).
Спектакль замечательный,чувственный,эмоциональный и незабываемый!
"+"
Роль Якуба сыграна безукоризненно(как молодого так и мужчины).
Роль Натальи хоть и не долгая,но тоже впечатлила,актриса показала всю её чувственность и тонкость.
Особенно понравилась состыковка спектакля и видеосюжетов с участием этих же актёров!
Остальные актёры тоже вошли в роль и были такими как я их и представляла.

"-"
Но вот Ева меня огорчила,роль сыграна специфически и по-детски много эмоций,как будто ей лет 13-14,я представляла её утончённой,нежной,смелой...
Некоторые роли сыграны одним актёром(но это не бросается особо в глаза)
Декорации нелепо дешёвые,можно хоть немного лучше как никак,хотя я была увлечена игрой актёров.

Но если брать вообщем,то мне ооочень понравился спектакль,была под впечатлением и даже слезу пустила в конце)
Рекомендую не обращать внимания на негативные отзывы,а пойти и посмотреть всё своими глазами!!!Это несомненно стоит этих денег и времени!!!Уверена,что пойду ещё на этот спектакль)

14 января 2014
Фото Александр Иванец

Я читал это произведение, и оно сильно мне понравилось. Но спектакль меня разочаровал. Возможно потому что уже была прочитана книга.
Актеры были как-будто зажаты? Хоть мы и сидели на первом ряду, не чувствовался заряд энергии, не было передачи эмоций. Точнее, эмоции были, но как-то не те, фальшивые что-ли. Может конечно мы не достаточно глубокие театралы, и поэтому не поняли режиссерского замысла. В общем, спектакль на любителя.

15 февраля 2018
Фото Madam_Pompadyr

Not bad, not bad !! Несмотря на то, что спектакль длился 4 часа, я на стуле не ерзала. И даже прослезилась дважды. Живая музыка была очень в тему, а тем более медленный блюз, он как нельзя кстати подходил под общую тему и настроение постановки. Так же порадовала видеоинсталляция, особенно моменты, где актеры начинают диалог с экранизированными героями. Сюжет очень динамичный и совершенно не банальный. Игра актеров, можно сказать, гипнотизирует. НО, все-таки главная женская роль немного "сдавала". Роль через себя не пропустила, переиграла - слишком много было эмоций. Но в целом постановка понравилась. Твердая 4+

23 апреля 2009
Фото ирина подлесных

Книга гораздо сильнее спектакля. Не спасли его даже интерактивные панели,которые сильно оживили видео ряд. Спектакль превратился в чреду мало связанных между собой мелодраматических, давящих слезу историй... В книге все было не так. Особенно смутило, что главную роль романтической героини играла актриса рекламирующая по телевизору таблетки от старческого слабоумия. Так и хотелось сказать: НЕ ВЕРЮ! Хотя сама по себе Татьяна Кузнецова - актриса замечательная!Якуб был хорош во всех возрастах.

6 декабря 2015
Фото Яна Опарина

Если быть откровенной перед самой собой, то после книги были сомнения относительно того- стоит идти на этот спектакль или нет. Не из-за того, что книга очень понравилась, а наоборот, из-за того, что казалось- а вдруг спектакль будет ещё хуже?!
Но в этом спектакле замечательно всё- оригинальная постановка (видеоинсталляция очень удачно дополняет реальную игру на сцене- да и разве был кто-то в зале, кто не узнал на видеороликах Павловск, Сытнинскую улицу?...), игра актеров (Якуб, Ася? - молодые, но очень талантливые актеры!), монологи (проникновенный монолог Дженнифер о тантрическом сексе- мурашки по коже...), декорации.
Зал был наполовину полон и, вопреки моему представлению о том, что это спектакль- исключительно для женщин, я видела в зале мужчин, некоторые по окончанию спектакля аплодировали стоя.
Есть сцены женские, сцены мужские- здесь каждый пришедший зритель найдет для себя укромный уголок, в котором сможет предаться размышлениям.
Чудесный переход от печальных сцен к сценам смешным и всё это на фоне общего грустного впечатления, которое остается после просмотра спектакля.
Всеми актёрами движет любовь.
Праздник, который всегда с тобой!

6 апреля 2012
Фото Галина

Роман не читала, но после спектакля захотелось прочесть. Спектакль очень понравился, интересная трактовка событий, непосредственно игра актеров и видео ряда. Прекрасно провела время. Большое спасибо актерам занятым в спектакле и автору произведения. которое сейчас у всех на устах.
Смотрела спектакль в декабре 2009 года.

16 мая 2011
Фото qtwre

Господа! Не тратьте время и деньги на столь бездарную постановку!
Читая книгу переживаешь, радуешься и замираешь в предвкушении! Со спектаклем все в точности наоборот! Игра актеров не тянет даже на любительский театр! Отметить стоит лишь музыкантов на сцене, все остальное полная бездарность!

28 марта 2010
Фото 01012009

Я попала на этот спектакль неожиданно. Планировала сходить, но никак не могла собраться. Сразу скажу, что я не любитель театра))))
И то что я увидела меня просто потрясло!!!! Не смотря на длительность всего происходящего....ты постоянно в волнении и напряжении!!! Даже мужчины плакали в конце!!! Я думаю, что это показатель...

23 августа 2009
Фото Яна Купцова

Спектакль "не зацепил"....досмотрела до конца без особого энтузиазма. Игра актёров не плоха.........

18 ноября 2015
Фото Алена Солодухина

Очень понравилось! Книгу не читала, но от спектакля была в восторге! Понравилось, современная постановка. Все динамично, не скучно. Рекомендую.

15 марта 2015
Фото Анна Макарова

Видеоинсталляции, мобильные сцены, диалоги, очень близкие к тексту книги - здорово, но совершенно разочаровала игра актеров. В целом, не пожалела, что сходила на спектакль, но постановка - на слабую троечку.

4 августа 2012
Фото Ольч Гуц

Очень хорошая игра актеров, несколько параллельно идет сюжетов, которые ведут общую тему. Зритель в напряжении на протяжении всей картины, в конце хочется прослезиться.. С помощью инсталляции зритель перемещается из одного города в другой, от героя до героини. Особенная инсталляция, на мой взгляд, это постановка диалогов героини самой с собой. А еще стоит оценить кусочки юмора на фоне печальных сцен. Многогранно...

22 апреля 2012
Фото mebelszrk петров

А мне кажется, что это своего рода попса и не как не искусство. Хотя с помощью таких постановок можно приобщить молодежь к театру, а дальше больше.

16 мая 2011