Постановка Театр на Малой Бронной

8.0

Рецензия «Афиши»

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская
Театральный фестиваль молодежи и студентов

«Твой шанс» устраивается в пятый раз — начинался как московский фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей, быстро стал общероссийским, затем международным. Сегодня это такой театральный фестиваль молодежи и студентов, крупнейший из всех известных. То, что на «Твой шанс» нужно бежать со всех ног, раньше всех смекнули ­ак­терские агентства. В этом году работы у них будет невпроворот без малого три недели — в Москву приедут актеры-студенты и актеры-выпускники из Петербурга, Владимира и Новосибирска, из Германии, США, Польши, Италии и Латвии, Болгарии, Бразилии, Чехии и так далее. Студенты, ясное дело, играют Шекспира, Гюго и Островского. Но и Достоевского, и МакДонаха, и — ­чего уж никак не ожидаешь от студентов — Ницше и Кафку.

«До идеала еще расти и расти, — ­го­ворит директор «Твоего шанса» Михаил Пушкин. — Идеал — это когда на пространстве фестиваля сойдутся все главные театральные школы мира. Когда фестиваль превратится в научно-практический симпозиум крупнейших педагогов. Когда по фестивальной афише можно ­будет объективно судить о тенденциях и прогнозировать театр будущего дня».

Что видно уже по сегодняшней афи­ше — так это что русская школа психологического реализма не истина в последней инстанции, а только одна из ­мно­жества мировых школ. Что обучение у одного мастера, практикующееся в России, делает актера заложником одного метода, притом что русские методики не пересматривались полвека. А запад­ная система, где актер учится ­последо­вательно у представителей разных школ и направлений, предлагает ему выбор. Что сегодня центры воспитания акте­ра сместились из Лондона, Парижа, ­Москвы или Милана в Польшу и ­Гер­манию (см. «Пену дней» Гамбургской ­театральной академии и краковский «Процесс»).

Но все это — скорее соображения для профессионалов. Публике доволь­но знать об одной-единственной тенденции: студенческие спектакли перестают быть демонстрацией актерских навы­ков и все чаще конкурируют с профессиональными постановками. При этом в них есть то, чего днем с огнем не сыскать во взрослом театре: волнение и горячка новичков. Словом, на «Твоем ­шансе» есть из чего выбирать не только агентам. 23 спектакля плюс еще один — уличный, которым фестиваль откроет­ся 10 мая в шесть вечера на площади ­перед театральным центром «На Страстном».

4 мая 2009
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Большой Успех на Малой Бронной

Я бы поставил и все пять звёздочек, если бы за последний год не сходил на "Иисус Христос - суперзвезда", не видел Кобзона, исполняющего "Ариранг" на корейском языке в северокорейском посольстве, и не слушал хор Льва Конторовича, поющий американские рождественские песни в Спасо-Хаузе. Ребятам есть куда расти!:)

Полустуденческий капустник из оригинально переаранжированных киношных песен на английском, испанском, французском и немецком языках вышел довольно неровным. Некоторые номера заводят, а на некоторых борешься со сном. Особо хотел бы отметить замечательное танго a la Gotan Project под тарантиновский Bang-bang, а также исполнение "ээх раз!" с французским акцентом - под умело поставленный русский народный ручеёк. Из занятых на сцене почти 20 артистов наиболее симпатичной мне показалась баянистка:)

Наконец, это тот редкий случай, когда спектакль может быть продолжен после своего окончания - бис!

P.S. А куда делся азиатский кинеатограф? Может, стоит попробовать добавить второй акт? С удовольствием посмотрел бы шлягеры на китайском, корейском и японском языках...

18 декабря 2010
Фото NastyaPhoenix
Фото NastyaPhoenix

На сцене – живой оркестр: ударные (Иван Макаревич, сын Андрея) и бас, клавишные (Дмитрий Варшавский, тот самый!) и саксофон, кларнет и флейта, аккордеон и балалайка. Под его аккомпанемент на сцене оживают исполнители песен, звучавших в культовых фильмах мирового кинематографа. Программу открывает Фрэнк Синатра (Николаев) с песней New York, New York из одноимённого фильма Скорсезе – и с этого момента с лица не сходит радостная улыбка, голова не перестаёт покачиваться в такт, нога – отстукивать по полу ритм, губы – время от времени беззвучно повторять знакомые строчки, ладони – до боли аплодировать каждому номеру. Не успевают погаснуть огни Нью-Йорка, как наш герой уже втянут очаровательной партнёршей (Ручковская) в зажигательный степ под Chattanooga Choo-Choo («Серенада Солнечной долины»). Миг – и под Can’t Take My Eyes Off You («10 причин моей ненависти») симпатяга с подсолнухом, повторяющий танцевальные движения Майкла Джексона (Бобров), признаётся в любви аккордеонистке. Дамское трио (Дубакина, Плеханова, Тимакова) с арией из оперы Моцарта «Волшебная флейта» (очевидно, привет одноимённому фильму Бергмана) оставляет на сцене Мэрилин Монро (Дубакина), чьё исполнение нетленки I Wanna Be Loved By You («В джазе только девушки») прерывают впечатляющие миксы битбоксера (Beat box – шумоподражание) и просто красавца Тхагалегова. Вместо моряка из «песенки Морского дьявола» («Человек-амфибия») с дамами флиртует сексапильный Элвис Пресли (Шуткин), распевая для них Only You («Американское граффити», «Господин Судьба»). Под Hit The Road Jack («Любовь и прочие неприятности») разыгрывается настоящее противоборство между женской и мужской половинами сцены, и тут же перед нами – великолепный Луиджи Тенко, блестящий лысиной, дымящий сигаретой и трогающий за душу своей Vedrai Vedrai («5x2»). Минорную тему подхватывает Bang Bang («Зодиак», «Убить Билла»), в роли Нэнси Синатры – Надежда Беребеня, – и переплетается с Vieni via con me, саундтреком одноимённого фильма. Марлен Дитрих (Трубникова) прелестно грассирует Lili Marleen («Лили Марлен», «Нюрнбергский процесс»), а уж какое танго было станцовано под «Сашу», она же – «Расставание» («Утомлённые солнцем»)! Экскурс во Францию - Les Parapluies de Cherbourg («Шербургские зонтики»), французская версия русской «Дорогой длинною» - Le Temps de Fleurs с игрой в ручеёк и неподражаемая Эдит Пиаф (Ананичева) с Non Je Ne Regrette Rien («Мечтатели»). Вступают в диалог Жак Брель (Сердюк) и Марлен Дитрих (Цигаль-Полищук), исполняя одну песню на двух разных языках: его Ne Me Quitte Pas – и есть её Bitte Geh Nicht Fort. Сменяют друг друга Je Suis Malade и Querer, Les Triplettes de Belleville (мультфильм «Трио из Бельвилля») и Toi Jamais («8 женщин»). На закуску – «Чито Грито» («Мимино»), We Are Free Now («Гладиатор») и хип-хоп версия песенки разбойников «А как известно, мы народ горячий» (мультфильм «Бременские музыканты»). Безумный винегрет? А вот и нет – чертовски аппетитный коктейль, где всё идеально сочетается, играя на неожиданных созвучиях и контрастах. Пародирование и осовременивание? Снова не угадали – в оригинальных аранжировках хиты давно минувших лет не теряют шарма, а только приобретают свежести. Браво всем, кто играл, пел и танцевал – соло, дуэтам, достойной бродвейских мюзиклов массовке (в большинстве своём это выпускники студии Голомазова в ГИТИСе)! Такого мастерства и таланта надо ещё поискать – несколько минут, и ты уже хочешь всех находящихся на сцене (в моём случае – в первую очередь представителей мужского пола, конечно). Удовольствия – через край, хочется ещё и ещё, и часа сорока слишком, слишком мало… в общем, «Киномания» - одна из тех цепляющих своей атмосферой вещей, на которые мне хочется возвращаться. Если имеете возможность, обязательно сходите на этот изумительный джаз-блюз-шансон-рок-концерт, если не знаете вышеназванных песен – обязательно послушайте, если не смотрели вышеузнанных (потому что не ко всем песням программы я «подобрала» знакомое кино) фильмов – обязательно посмотрите. Рекомендую как меломан, киноман и театрал.

05.01.10
Комментировать рецензию

6 января 2010
Фото Люба О
Фото Люба О

Это первый дипломный спектакль мастерской Сергея Голомазова. Экзамен по вокалу, превратившийся в спектакль, яркое, зрелищное и запоминающееся шоу, в основе которого музыкальные миниатюры, сотканные из популярных саундтреков мирового кино с неожиданными аранжировками, сделанными самими же студентами (Юрий Тхагалегов, Инна Плеханова). «Киномания.Band» исполняется на семи языках (русский, английский, французский, итальянский, грузинский, эврит, немецкий).
Эмоционально!

26 октября 2009
Фото бегом  с препятствиями
Фото бегом  с препятствиями

Уверена, что большая часть зрительного зала горько пожалела о выбранной ими профессии. Актеры сумели приковать внимание даже группы школьников!
Итак, идите-не пожалеете, берите с собой своих родителей - погордиться за нынешнюю молодежь, и, конечно же, своих детей - чтобы они перестали прогуливать свои музыкалки и театральные кружки. Совет - билеты брать в партер.

21 декабря 2011
Фото Леонид Ховрин
Фото Леонид Ховрин

Не такие уж старые песни о главном

Качественное исполнение аранжировок известных и не очень произведений. Молодёжи понравится способ исполнения (например, битбокс), а старшее поколение оценит репертуар.

13 марта 2011
Фото Светлана Семёнова
Фото Светлана Семёнова

Невероятно заводное и веселое представление. Под музыку бывших студентов ГИТИСа хочется вскочить и плясать, жаль только стулья вокруг мешают! Отдельно хотелось бы выделить актрису с аккордеоном - ее улыбка завораживала весь зал, давно я не встречала насколько обаятельного человека.

P.S. Самой мне повезло побывать на Киномании буквально накануне Нового года, так что праздничное настроение мне было обеспечено на несколько дней вперед!

29 сентября 2011
Фото Галина Теаtralka
Фото Галина Теаtralka

На сцене мальчики и девочки в черном пытаются исполнять мировые хиты на языках оригиналов. Получается плохо. На уровне даже не студенческого, а школьного капустника. Пытаются танцевать. Не получается совсем. Ползала сидит окаменев, ожидая конца балагана. Часть зрителей уходит, часть (молодая) - кричит и аплодирует. Последние толпились перед входом в театр, продавали билеты. Видно не продали, пришлось самим идти.

23 декабря 2012
Фото Алексей Юрьевич Гришин Grishin
Фото Алексей Юрьевич Гришин Grishin

Это конечно не совсем спектакль, даже далеко не мюзикл, но он очаровывает молодыми и красивыми исполнителями, их талантом, энергией. Обязательно рекомендуется людям среднего возраста, чтобы понять - чем интересуется молодежь! Очень актуален и красив.
Ребята поют, танцуют, импровизируют, миксуют! Потрясающий бит-бокс!
Где-то в середине спектакля стал понимать, что ребята путешествуют по миру, плавно переходя от одной песни к другой, даже находясь в этой же самой мелодии, просто меняя язык песни и аранжировку!
И замечательное окончание - когда стало понятно, что все мы совершили маленькое кругосветное путешествие по радиоволнам! И не забывайте брать с собой цветы - ребята этого заслуживают!

31 мая 2011
Фото Михаил Пахомов
Фото Михаил Пахомов

Капустник молодых актеров за ваши деньги. Лучше сядьте дома на комфортный диван и включите запись любимого артиста!

16 ноября 2013
Фото Оольга *
Фото Оольга *

Это совсем не спектакль. Это концерт. Попурри. Не понравились аранжировки известных и любимых песен, а также исполнение (вокал большинства). Как жаль, что мне не понравилось...

2 апреля 2011
Фото PRLady
Фото PRLady

Молодость, талант, задор, искренность, драматизм, многогранность, отменный вкус – вот какой этот спектакль! Сделан он в формате студенческого капустника, когда участники исполняют песенные шедевры мирового кинематографа, и каждая песня оформлена как особое маленькое законченное шоу. Точнее спектакль начинается как капустник, а потом действие приобретает такой высокий драматизм, что становится уже настоящим Спектаклем. Молодые актеры поют вживую, танцуют, играют на музыкальных инструментах, проживают каждую песню как часть своей жизни. Играют не на трещотках, а на настоящих инструментах – электроорган, флейта, саксофон, аккордеон, бас-гитара, ударные. Танцуют, не просто два притопа – три прихлопа, а по-настоящему, как и положено актерам старого времени, которые были на все руки мастера. Поют не под фанеру, а живым голосом, у кого-то голос сильнее, у кого-то слабее, но я сидела в первом ряду и видела, как во время исполнения песен у актрис слезы катились по щекам. Выходила я со спектакля окрыленная энергетикой молодости и творчества. Обязательно пойду еще раз, чтобы посмотреть, что отрепетировано, а что импровизация! И вам советую!

8 марта 2010
Фото FIRELENA
Фото FIRELENA

Яркий музыкальный спектакль, да даже не спектакль, а концерт.

Крутим ручку старого радио и, перескакивания со станции на станцию, сквозь шипение, до зрителя прорываются знакомые
песни из киношедевров прошлых лет: здесь и Голливуд, и любимые итальянские фильмы, и французский шансон, и русский романс, и зажигательная Грузия, и тягучие испанские напевы.

Черная сцена и черные костюмы молодых артистов резко контрастируют не только с их обнаженными руками и яркими красными губами девушек, но и с тем задором, драйвом, с которым исполняются все номера. Во всем спектакле яркое пятно одно, но очень больше: Драйв и Зажигательные улыбки артистов.

Все, абсолютно все ребята поют ( и это сильные и мощные голоса), играют на множестве музыкальных инструментов (все вживую и прямо зздесь на сцене): помимо классических роковых и джазовых инстурментов - гитары, ударные, клавишные - идетт аккомпанимент и на аккордеоне, и на балалайке, и на саксофоне. И это еще не все! Практический каждый номер сопровождается потрясающими танцами - танцуют снова все!
О чем история и есть ли сюжет? Он вечен и ему посвящен чуть ли не каждый фильм: история Мужчины и Женщины, история любви и одиночества, дорога, огни большого города, путь к славе и бесславию - из этой мозаики каждый сам складывает свой сюжет.

12 февраля 2012
Фото Виктория Федорова
Фото Виктория Федорова

Ужас-ужас. Я профессиональный музыкант, чуть не провалилась от стыда, ушла с половины представления.Актеры должны играть, а музыканты петь. Все это напомнило дешевую самодеятельность в провинциальном ДК, где громко петь значит хорошо. Во-вторых анти профессионально с точки зрения вокала, как будто исполнители появились вчера из хора муз.школы, особенно неудобно за выстреливающие громкие ноты в удобных тесситурных местах. Напр.,вашему голосу тесситурно удобна нота соль первой октавы, так вы ее и выдаете громче других, а профессиональный вокал ровный и сглаженный. Знаю французский. Стало стыдно за откровенно рязанский акцент и стиль Л.Рюминой (т.е. в стиле плавной народно-патриотической песни) во фр.песне Э.Пиаф "Нет, ни о чем" и во всех фр.песнях, жуткий акцент, лучше не позориться. А в первой песне "Нью-Йорк" исполнитель так по-русски патриотично развел руками в конце, что хотелось представить его солистом в русской косоворотке в хоре Пятницкого. Это называется отсутствие вкуса и главное стиля. Я никому не советую тратить деньги на этот ширпотреб!!!

9 января 2015
Фото Sergei Sergeev
Фото Sergei Sergeev

Эмоциональный музыкальный спектакль. Вы увидите как бы диалог песен. В первую очередь это именно спектакль - на Киноманию.band не имеет смысла идти, если вы хотите просто послушать музыку (к счастью, для реализации этого желания выбор в Москве более чем обширен). А вот если хотите увидеть талантливую игру молодых актеров, которые избрали средством передачи своего message невероятный музыкальный микс, - добро пожаловать!

3 марта 2013
Фото Pavel Gogolev
Фото Pavel Gogolev

Обожаю этот спектакль! Всем советую. Был несколько раз. Качество звука было почему то самым лучшим, когда сидел на балконе. В партере звук разочаровал.

22 сентября 2012
Фото anosow.vladimir
Фото anosow.vladimir

Думаю, великий романтик Константин Сергеевич, немного ошибался, что театр начинается с вешалки, он подзабыл, что сначала надо купить билет, а для этого пообщаться с кассиршицей, так вот на М. Б. она мало отличается от продавщицы в табачном ларьке на соседней улице (а может в смену меняются). Явно для администрации приоритет :сколько продано билетов, а не какая публика в зале. К сожалению, действует старая совковая система и зал забили школьниками (целыми рядами) и воскресными гостями столицы... непохоже , что это обдуманный выбор самих зрителей, скорее галочка в "культурной программе". Перед началом, дети свистели и хлопали, как перед... выходом боксеров на ринг, с чем поздравляю "театр".
Само "шоу" (как сказано в афише) только для тех, кто никогда не видел и не слышал, ни самих фильмов, ни оригинальных саундтреков и вообще мало что видел...
Это банальный показ студентов по предмету вокала в любом театральном институте и там это не плохой показ, но зачем это выносить на большую сцену? Да ребята поют и танцуют как могут, местами обаятельно и зажигательно, но почти без иронии и что вы хотите, что бы я сравнивал с оригиналом на полном серьезе? Я каждый раз, после смены очередного главного на М. Б. даю зарок не ходить в это заведение, вот пошел на очередного главного посмотреть... теперь опять даю зарок, до очередного...
Обидно за ребят, если бы им все объяснили и поставили как надо, то могло бы получиться что-то достойное. Ну например, такая-же молодежь в МХТ у Брусникиной, как поет... и смех , и слезы и все настоящие , и у актеров, и у зрителей.
Обидно за , наверное, талантливых ребят, но без направляющей руки ничего не получится, по гамбургскому счету.
Рекомендовать могу только тем, кто никогда не видел этих самых фильмов и ничего более достойного, чем выступления сельской самодеятельности в сельском-же клубе не видел.
Приношу извинения актерам, но они здесь меньше всех виноваты.

20 ноября 2011
Фото Наталья Карасева
Фото Наталья Карасева

За эти нескончаемые час сорок минут у меня было чувство, будто меня насиловали в уши раскаленной кочергой.

30 мая 2016
Фото Teymurr
Фото Teymurr

Потрясающе!!!! После такого спектакля можно всю нашу эстраду закрывать на длинный ключ! Талант, молодость, задор, выдумки, юмор!
Вообще-то получается "2 в 1" - и спектакль и необыкновенный концерт!
Это, действительно, напомнило капустники в Азербайджанской консерватории, которые были необыкновенно популярны, закрыты не для "избранных" :) и потрясающе гениальны!
БРАВО!

7 августа 2010