Все отзывы о спектакле «Мольер (Кабала святош)»

7.3
Фото Елена Ковальская

За пригоршню луидоров

Самая выстраданная пьеса русского репертуара «Кабала святош» была написана к тридцатому году, когда пьесы Булгакова бы­ли запрещены, а самого его не брали на работу ни репортером, ни даже типогрaфским наборщиком. Поставив точку в пьесе, в следующий раз Булгаков взялся за перо, чтобы писать Сталину и правительству: он просил приказать ему «в срочном порядке покинуть пределы СССР», раз он не может быть полезен своей стране. Сталин позвонил ему спустя несколько дней после самоубийства Маяковского: «Что, мы вам так надоели?»; Булгаков тотчас же был принят на работу во МХАТ, а переименованная в «Мольера» и переписанная пьеса была принята к постановке, но вышла только через шесть лет — она не нравилась Станиславскому. После семи показов при аншлагах спектакль закрыли: из Комитета по делам искусств в газету «Правда» была спущена разгромная статья.

Эта справка — в объяснение, зачем в Театре сатиры Франция XVII века рифмуется со сталинским СССР. Но в своих аналоги­ях тут идут дальше: талант Мольера расцветает в эпоху Короля-Солнце, крах приходится на 30-е годы, но умирает он только сегодня.

Браться играть булгаковского Мольера, не имея на то личного мотива, бессмысленно. В конце шестидесятых пьесу ставил Анатолий Эфрос, в его телеверсии Мольера играл опальный Юрий Любимов; в восьмидесятых Мольера в спектакле Адольфа Шапиро играл Олег Ефремов, ему тоже было что рассказать на тему «Художник и власть». Уходя из жизни, он завещал роль Олегу Табакову. В 2001 году Адольф Шапиро сделал для МХАТа новую постановку, но она недолго продержалась на сцене — ее сняли без подсказок Кремля, которому до театра уже не было абсолютно никакого дела. Витальному, успешному Табакову роль загнанного в угол судьбой и добитого властью Мольера категорически не шла. Кассы спектакль не делал. Его место заняла лихая комедия «Номер 13» о приключениях трупа.

Казалось бы, у Александра Ширвиндта ничуть не больше личных мотивов, чтобы играть Мольера (к слову, в спектакле Эфроса молодой Ширвиндт играл Людовика). Но мало того что играет он прочувствованно и о личном (всех простить, и предателей, и обидчиков). «Сатире», как ни странно, удался спектакль о театре и времени. На постановку был приглашен режиссер Юрий Еремин, чья суровая серьезность, казалось бы, противопоказана труппе, привыкшей играть комедии из жизни бизнесменов Кошельковых, энергичных старушек и ­так­систов-двоеженцев. Декорацией служит сцена на сцене; ­пор­тативные подмостки вертят так и эдак, предлагая публике представить себя то в зале Пале-Рояля, то за его кулисами, но в целом просят не забывать, что речь о Театре сатиры — его узнаваемый фасад с карнизом служебного входа воспроизведен на полотне справа от сцены. Герои переоблачаются с ходом времени; Людовик (Стас Николаев) сменяет камзол на мундир, священники — рясы на лубянские френчи, Арманда (Юлия Пивень) танцует танго в шифоновом платье, а сам Мольер в финале выходит на сцену ровно в таком же пальто, в каком его можно встретить на Садовой-Триумфальной. Ширвиндт играет про власть, которая пострашней абсолютизма и тоталитаризма, — власть публики и в конечном счете толпы. С этой властью не договоришься, ее не перехитришь, ей не «вылижешь шпоры», ее приговор нигде не обжалуешь, и этот приговор — самому Ширвиндту, его труппе, театру в целом — звучит ровно так же, как и королевский приговор Мольеру: «…только с тем, чтобы ваша труппа не умерла с голоду, разрешаю играть ваши смешные комедии, но ничего более…» Вплыть в вечность, лавируя между табу и предписаниями, тяжело, но возможно. И, скажем прямо, театр только в те времена и расцветал, когда власть железной рукой собирала толпу в нацию, а талант и слава художника рождались между молотом идеологии и наковальней личной судьбы. Ширвиндт играет артиста, живущего в худшее из времен. Его Мольер умирает, просто не в силах больше ломать комедию.

18 февраля 2009
Фото Егор Королёв

если театр сатиры везет в Петербург этот спектакль, то, наверное, подразумевается, что спектакль этот один из лучших в репертуаре.. афиши зазывают ликом Ширвиндта, который на деле всего лишь проговаривает текст. на деле 2-3 интересных режиссерских задумки, прекрасная работа со светом, музыкой, безликость всех актёров и один из самых скучных спектаклей, которые приходилось видеть за последнее время.
я и окружающие меня зрители засыпают. из всех актёров хорошо слышно только Васильеву. танго прекрасно, только не оч ясно, для чего - скорее всего разбавить скучное действо. под финал в зал зачем-то кто-то типа врывается.. авангардом захотели удивить? или просто взбодрить заснувшего зрителя? в Петербурге не привыкли ходить на медийные лица в театре. а здесь публике продали дорогие билеты "на Ширвиндта". к счастью, встали после спектакля единицы. многие уходили без аплодисментов. ни малейшего желания вновь пересмотреть, задуматься о смысле. закладывал ли что-нибудь режиссер в постановку? вряд ли. удачного чёса по России..
в который раз убеждаюсь, насколько сильные репертуар и труппа в МДТ Додина..

21 мая 2009
Фото Елизавета

Более всего впечатлил шут вначале - крутой костюм с горбом)) Художник по костюмам: Елена Предводителева . Вообще костюмы хороши - и у короля и платья, особенно понравилось тёмное и порядочное с искрой искусства Веры Васильевой - Мадлен)) ****
Понравилось, как Ширвиндт Мольер даёт играть "предателю" Муаррону..

Ходила 15 мая)))) 2015 года))) Захария Муаррон — Андрей Барило / Родион Вьюшкин)) НЕ покупала программку, думаю ммммм Муаррон - был Вьюшкин)) Оч резкий, меня такие НЕ возбуждают, а Арманду Бежар — Елены Подкаминской - очень. Необычайно для меня реалистический Театр Сатиры. Театр стал жизненным - что интересно))) Данным спектом, по крайней мере. Людовик — Юрий Васильев - шикарный!!! Умный, сердечный, властный, на своём месте. Как нелегко и круто быть королём, если хочешь , если нравится "нравится". И при том хочешь быть человеком))) Отец Варфоломей — Михаил Владимиров)) Жан-Жак Бутон — Александр Чернявский - оч уютный, приятный)) Добрый умный реалистичный и театральный? образ)) Согревает в жизни))) такие люди))
Брат Сила (он же брат Верность) – Валерий Гурьев. Классная кабалла - страшная, неприятная)) Мадлена Бежар — Вера Васильева - умная и уставшая, её героиня) Жан Батист Поклен де Мольер — Александр Ширвиндт - молодец!!!! Ум, нежность и зрелость)))) Как страшно жить, пока НЕ знаю.А Мольер Ширвиндта знает)) ... Шарль Варле де Лагранж — Евгений Хазов - отличный!!!! Оч приятный и сложный образ)) ....

Художник по свету: Андрей Изотов )) Славный свет - чёткий, акцентированный, умелый)) Часть действа)))

16 мая 2015
Фото Florin Fox

Понравилось: игра актеров. Великолепен Васильев.
Не понравилось: раскрытие характеров персонажей, отсутствие какой-либо вменяемой мотивации тех или иных действий. Без ознакомления с пьесой понимания вам не достичь.
Фишка: монологи короля.

15 февраля 2014
Фото сергей хомяков

Интересный спктакль, особенно с переходом из 17 века в 30-е годы 20 века. Спектакль изобилует "крылатыми фразами". "Ты можешь есть спокойно, Франция рядом кушает и ни очём не думает" и т.д. Главная мысль конечно, будь честен перед собой и совесть не будет мучить. Очень понравилось изображение духовных клерикалов, прям как следственная комиссия, ведёт розыск "нижнего белья" Мольера.
Хотя в пьесе и описан инцест, но главных героев в нём трудно обвинить, так они не знали всей подноготной своей жизни.

3 ноября 2012
Фото Потёмкинский Матрос

Мягко говоря, невразумительно.
Стиль «Таганки» 70-х, в котором поставлен спектакль, сейчас воспринимается, как оголтелая рутина и анахронизм. Был очень удивлён, обнаружив, что это постановка прошлого года. Отвратительная дикция актёров: половины текста нельзя разобрать. Либо вообще ничего не играют, либо пользуются набором затёртых штампов. И, конечно после каждой второй фразы многозначительная пауза секунд на пять. (А уж о том, что хороший актёр должен уметь держать паузу, мы конечно знаем.)
Не знаю, что там написал Булгаков (шутка), но сюжет виденного сводится к тому, что впавший в маразм придворный лизоблюд-драматург вляпался в кровосмесительную историю и и вследствие интриг спецслужб впал в королевскую немилость, а это нехорошо. Всё!

1 декабря 2014
Фото Иван Чернышев

Спектакль этот смотрел давно (примерно полтора года назад) и честно говоря был очень удивлен, прочитав такие рецензии. Хотелось бы узнать у людей, которым было скучно, на каких спектаклях им весело. На мой взгляд очень круто, Ширвиндт играл потрясающе, другие актеры не подкачали. Ну и сам сюжет очень интересный, уж спать не хотелось ни разу!

14 февраля 2012

Очень хорошо. Очень жестко и трагично. Александр Анатольевич (Ширвиндт) (простите, это ремарка для поколения пепси), точнее, его герой, непривычно для меня оказался мрачен, серьезен.
Первое действие - завязка и основное действие - некоторых удивляет, отчего они покидают театр. Каюсь, я почти спал.
Второе действие захватывает, выворачивает наизнанку и выжимает до капли. Последний гвоздь в доску - финальная сцена, поставленная аккурат в стиле Дэвида Линча, от которой бросает в дрожь. Даже те самые красные шторы и джаз.
Отождествление времен Людовика Солнце со сталинским режимом поражает. Вполне логична поэтому проекция на сегодняшние дни, наше с вами время. Задаешься вопросом: почему до сих пор "Мольера..." также не заменили "Мнимым больным".
Очень рекомендую морально "взрослой и зрелой" публике. Не для "тинэйджеров".

27 февраля 2009
Фото Yulia K

Не раз убеждаюсь в том, что спектакли вытягивают обычно именитые мастера! Г-н Ширвиндт, конечно, восхитителен, все с тем же обаянием и харизмой, над которыми не властны ни года ни рамки роли! Но! И оно над нами очень давлело, невооруженным взглядом видно, что активность действия для главного героя тяжеловата, в этом частично есть и задумка роли, но возраст и физическое состояние все-таки берут свое! Актерский состав хорош, но действительно нет отзвука в душе, просто проходной спекталь, просто провести вечер субботы....лично для меня!
Могу ошибаться и мнение свое не навязываю, но такая интерпритация тоже имеет право на существование...наверное!

10 февраля 2013
Фото Ксения Сальникова

Впечатления, в основном, положительные. Весь спектакль смотрела буквально затаив дыхание.
Именно поэтому начну с того, что не понравилось, чтоб закончить на оптимистичной ноте. Не очень понравился финал. Удивил в контексте всего спектакля. Все-таки постановка (кроме этих последних минут) не авангардная, и этот контраст оставил меня растерянной.
Ну и о хорошем. Впечатлила игра Васильевой и Ширвиндта; их диалог в первом действии, мне кажется, самая яркая сцена в спектакле. И еще понравился король Солнце, С. Николаев.
Замысел с заменой костюмов весьма интересный. Когда кабалисты появляются в советских мундирах, визуально это сбивает с толку, но делает очевидными сопоставление Мольер – Булгаков и ассоциацию со сталинской эпохой: гонения, которым подвергся писатель, запрет его пьес… На саму «Кабалу святош» в 1930-е гг. обрушилась цензура. «Я ненавижу бессудную тиранию!» – кричит Булгаков устами Мольера. «…бессудную королевскую…», переписывают советские "цензоры".
Трагедия пьесы и ее автора, искусство и жизнь, страшные семейные тайны и интриги, нарушение тайны исповеди, смерть – все сплетается в дикий клубок и дарит 2 часа захватывающего зрелища.

14 мая 2009
Фото Ника Миронова

Великолепный спектакль. Очень понравился. Естественно надо знать хоть в какой-то мере биографию Мольера и его произведение "Тартюф, или обманщик".
Отличный состав. Просто обожаю пару Вера Васильева и Александр Ширвиндт. Ослепительная игра актёров. После спектакля 24.03.13 Мэтр поздравил Внутренние Войска МВД России с их днём, хорошо разрядил зрителей.
Одно "но" - я вас умоляю не таскайте на него детей, если они сами не возжелают. Мне показался спектакль очень быстрым, так как почти не было сюжета, спасали только "шуточки" да и было таких моментов - раз, два и обчёлся. Утешалась тем, что пошла "созерцать" Мэтра и, что после смогла "вручить" ему цветы.

25 марта 2013
Фото Юлия

С большим интересом посмотрела постановку пьесы "Мольер" в театре Сатиры. Для театра постановка пьесы Булгакова значит очень много. Прежде всего, это дань исторической памяти: в 1933 г. Булгаков заключил договор с театром на постановку пьесы "Блаженство". Однако тогда пьеса была запрещена к постановке и снята с репетиций. И вот теперь театр ставит пьесу "Мольер", пьесу со сложной судьбой, написанную для МХАТа, исполнявшуюся на сцене этого театра всего семь раз, после чего также запрещенную.
В постановке театра Сатиры самое большое впечатление на меня произвела смена костюмов во втором действии, неожиданно превратившая членов Кабалы в следователей советского времени. Сразу отчетливее начинаешь понимать, как хорошо события эпохи Мольера ложатся на булгаковское время. И это совмещение двух эпох - главная заслуга постановки: то, что у Булгакова проходит на уровне подтекста, что читается между строк, в спектакле становится очевидным и явным.
Однако изменение времени действия пьесы, повлекло за собой, казалось бы, незначительные, но на самом деле очень важные изменения в ее сюжете. Поскольку окончание следствия по делу Мольера проводят уже не представители Кабалы, а советские следователи, то и такая деталь, как шпага, не может уже фигурировать, ее заменяют пистолеты. В результате великолепная у Булгакова сцена дуэли Мольера и Одноглазого (может быть, лучшая сцена в пьесе, по крайней мере очень значительная и важная) почти обессмысливается в спектакле: в самом деле не на пистолетах же им стреляться. Также невозможно уже стало полностью отразить в спектакле противостояние Мольер - Шаррон, очень важное для понимания смысла пьесы. Больной Мольер, доведенный до самого края травлей, устроенной Шарроном, вдруг понимает причину этой травли, она банальна: Шаррон узнал себя в Тартюфе и решил отомстить. Движимый местью, он натравливает на больного Мольера Одноглазого. Смерть Мольера была бы неизбежна, если бы не помощь Лагранжа и благородство Одноглазого, не ударившего больного и безоружного. В пьесе мотивы поведения Шаррона очевидны: злобная месть, наслаждение растерянностью и слабостью врага. В спектакле мотив личной мести выражен слабее, а вся сцена как-то потерялась. Те тонкие нити, которыми связаны герои в этой сцене, та борьба, те отношения, которые так явно прочитываются в тексте благодаря акцентам, расставленным автором, в спектакле потеряны. Комическое завершение сцены (Шаррон и Одноглазый плюются, не замечая наблюдавшего за ними короля) вполне в духе драматургии Булгакова, у которого всегда трагическое и смешное рядом, однако в спектакле сцена завершается почти ничем: Одноглазый и Мольер расходятся, ни трагического, ни комического эффекта нет.
Жаль также, что почти сведена к нулю роль шута. Персонаж этот очень значим, однако в спектакле он появляется только вначале. Фразу же шута: "Великий монарх, видно, королевство без доносов существовать не может?" почему-то произносит король, в устах которого она звучит более чем нелепо. Шут - персонаж, который открыто говорит правду, о которой думают все, но никто не осмеливается сказать вслух. Однако шуту все прощается, поэтому он относительно свободен, чем и пользуется. Эта фраза шута сказана уже не столько персонажем эпохи Мольера, сколько самим Булгаковым о своем времени. Именно поэтому фраза важна и важно, кто и когда ее скажет. Король эту фразу произнести просто не может, поскольку для него донос - норма.
Также мне очень жаль роль Бутона, роль очень интересную. При достаточной выдумке и изобретательности актера это могла бы быть лучшая, самая запоминающаяся роль, между тем как в этом спектакле она прошла как обычная роль второго плана, почти потерялась.
В начале спектакля Мольер предстает перед публикой Пале-Рояля с экспромтом в честь Людовика. У Булгакова Мольер появляется в пике своей славы, он талантлив, успешен, любим. Так вот, такой Мольер сыгран не был. Ширвиндт представил нам Мольера конца: сомневающегося, неуверенного, уязвимого. Между первым и вторым действиями пьесы проходят несколько лет, однако зритель только догадывается об этом: внешне ни Мольер, ни Арманда не меняются, как будто прошло всего несколько минут.
К самым сильным моментам спектакля могу отнести сцену исповеди Мадлены и сцену объяснения Мольера и Мадлены. Всего дважды появляется на сцене Мадлена, но обе сцены являются запоминающимися благодаря игре Веры Васильевой.
Также очень интересно поставлен и отлично сыгран разговор Мольера и Людовика (о "Тартюфе") - фраза Мольера "не живут мои дети" и т.д.
Что касается молодых актеров, то хотелось бы отметить отличную игру Игоря Шмакова (Муаррон).
В целом опыт постановки пьесы очень интересен. Не знаю, как сложится судьба спектакля, но думаю, что зрителю он будет интересен.

11 марта 2009
Фото Елена

Друзьям не посоветую, но так служилось это был подарок подруге на день рождения. Не самый удачный. Кроме того, что увидели как выглядит г-н Ширвиндт М.А., больше никакого впечатления. Смотрела месяц назад, не помню фамилию, но девушка-актриса - хороша, и вообще молодежь в спектакле заслуживает внимания. А старики - к сожалению старики...

13 января 2012
Фото Elya M

Полный восторг! Игра, постановка, декорации, свет. Актеры!! Начищающаяся как легкая комедия, превращается в мрачную трагедию. Узнаваемая походка короля с руками, замкнутыми за спиной. Юрий Васильев воплотил в Людовике черты "королей" сразу нескольких эпох. С удовольствием пошла бы второй раз.
Благодарю!

4 июня 2014
Фото Ira Braginets

Вот интересно, все актеры восхитительны, соглашусь, что Людовик действительно королевский. Прекрасные костюмы и простые, но очень правильные декорации. А вовлеченности полной нет. Я даже не могу точно определить почему, фабулу спектакля мне до посещения театра никто не рассказывал, место у меня было прекрасное, хорошая акустика, довольно активный ритм спкетакля, но на пробирается в душу, просто смотрю на действие. Не буду гадать, что не так, просто передаю свои ощущения.

28 октября 2012
Фото 3dfoto Любитель стерео фото

Только что из театра. 17 ноя 2011.
Ширвиндт крут. И как режиссер, и как актер. Только ради него стоит сходить, тем более что билет перед спектаклем 400 руб стоит.
Первая часть до антракта весьма интересна и позитивна. Отличная работа осветителя, художника по костюмам, изготовителя мобильных декораций. Действо понравилось в основном благодаря игре Ширвиндта и Чернявского.
Вторая часть – настоящий демативатор. Инквизиция и отсылки к 30 годам, мракобесие и френчи на актерах.
Вера Васильева не играла – жаль не увидел. Заменявшая ее актриса - Шарыкина Валентина - мне не понравилась в роли жены Мольера, абсолютно никакая, слабый голос и мимика.
Юлия Пивень – Арманда - не произвела никакого впечатления. Где та воздушность и игра, за которую Мольер мог полюбить актрису? Жалко выглядели попытки добавить эротики. Ну не идет как-то… Звезда сериалов , блин… В спектакле абсолютно неубедительна.
Станислав Николаев в центральной роли короля запомнился старательным вышагиванием, что наверно должно было олицетворять величие и мощь короля – Солнце, но выглядело потешным. А с другой стороны, ну как еще модельно постриженному красавцу играть Людовика?
Евгений Хазов - Лагранж – на своем месте и в свою силу.
Чернявский Александр – Бутон – хорош, реально хорош в роли слуги. Так и должен играть артист в театре.

18 ноября 2011
Фото Мария

Очень,очень скучно, зря потраченное время и деньги!!!! Я разочарованна..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................нет слов ...

27 февраля 2009
Фото Павел

В полный восторг от просмотра "Кабалы..." не пришел, но сама постановка довольно добротная.Немного стилистически не выдержана, особенно костюмы, но на фоне всего этого выделяется человек который в прямом смысле вытягивает многие сцены , а именно Станислав Николаев в роли Людовика. Видишь его игру и понимаешь , что перед тобой действительно Король , ему аплодировал стоя....

6 февраля 2009
Фото exxon

БРАВИССИМО СТАНИСЛАВ НИКОЛАЕВ-ЛЮДОВИК!!! Это наибольший восторг от спектакля. И в целом спектакль оставляет положительные эмоции, особенно первый акт. Но 37-й год второго акта положительные эмоции "сглаживает", а отображение темы "художник и власть в современности" расстраивает. Разбор деталей - за профессионалами, а я выражаю свой восторг в адрес упомянутого Станислава Николаева в роли Людовика. Более идеально короля просто невозможно сыграть!
Большое спасибо всем актерам!

24 января 2009